«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоТеатр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Автор
Опубликовано: 1848 дней назад ( 5 апреля 2021)
+18
Голосов: 18
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля – один из крупнейших музыкальных театров России. Звание «Академический театр» присвоено театру в 1988 году.
Сам театр берет своё начало ещё с далёкого 1791 года, когда представления давались под открытым небом. Спустя почти 60 лет началось строительство здания, а в 1874 году в театре появилась собственная театральная труппа. В 1936 году неподалёку было выстроено новое здание, которое, к сожалению, в тот же год пострадало в пожаре и восстанавливалось долгие годы. 1948 году у здания были переделаны фасады и интерьеры. Восстановление здания длилось очень долго, сказались конечно и тяжёлые годы войны. Лишь в 1956 году театр оперы и балета открыл свои двери для зрителей, а также получил имя. Мусы Джалиля в честь легендарного татарского поэта.
Сейчас фасады и внутренние интерьеры театра выдержаны в стиле современного неоклассицизма и сочетают классические формы с татарскими национальными орнаментами и элементами декоративно-прикладного искусства.
Театр потрясающе красив. Комфортный зрительный зал, белые колонны. В отделке интерьеров использованы гранит, мрамор, богемское стекло и фигурный паркет. Его золоченый потолок украшает огромная люстра, изготовленная чешскими мастерами. Она в точности повторяет предыдущую люстру, пришедшую в негодность от времени.
После капитальной реконструкции 2005 года, театр имеет и прекрасную техническую оснащенность.
У театра оперы и балета замечательный репертуар. Основу его составляют шедевры мирового музыкального театра, русская классика, а также выдающиеся произведения композиторов Татарстана. Также ежегодно театр показывает за рубежом около 120 спектаклей.
В театре на протяжении многих лет ежегодно проходят международные фестивали. В феврале – знаменитый оперный фестиваль им. Федора Шаляпина, а в мае – фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева.
Меня всегда привлекал внешний вид театра, рад, что в декабре прошлого года мне посчастливилось посетить балет «Морозко».
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля
504 просмотра
Комментарии (22)
Елизавета Афанасьева # 5 апреля 2021 в 10:51 0
Молодец, Иван!
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 05:14 0
Спасибо за комментарий
Василина Кузнецова # 5 апреля 2021 в 10:54 0
Самый замечательный, самый любимый театр!
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 05:14 0
Спасибо за комментарий
Амир Беляков # 5 апреля 2021 в 11:22 0
очень красиво)
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 05:14 0
Спасибо за комментарий
Ева Петрова # 5 апреля 2021 в 11:36 0
Отличный театр! Молодец!+
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 05:14 0
Спасибо за комментарий
Веюков Ильмир # 5 апреля 2021 в 16:54 0
Молодец+
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 05:14 0
Спасибо за комментарий
Азалия Гайнуллина # 6 апреля 2021 в 06:15 0
+9!Очень красивый театр!
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 15:58 0
Спасибо за комментарий
Лейла Саляхова # 6 апреля 2021 в 08:55 0
классно+
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 15:58 0
Спасибо за комментарий
Тимур Саляхов # 6 апреля 2021 в 09:31 0
молодец+
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 15:58 0
Спасибо за комментарий
Полина Лукоянова # 6 апреля 2021 в 10:49 0
Здорово
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 15:58 0
Спасибо за комментарий
Тимофей Площук # 19 апреля 2021 в 14:09 0
Молодец!
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 15:58 0
Спасибо за комментарий
Арина Хабибулина # 21 апреля 2021 в 07:49 0
Молодец+
Маргарита Тюленева # 22 апреля 2021 в 05:39 0
Молодец
Мы в контакте