В одном из дворов неподалёку от Республиканского олимпиадного центра и ДК им. Ленина встретил памятник советских времен.
Памятник установлен в честь Серго Орджоникидзе.
Григорий Константинович Орджоникидзе (партийное прозвище Серго) - грузинский революционер из дворян, один из крупнейших руководителей ВКП(б) и Советского государства.
В 2016 году старый памятник раскололи на три части и вывезли из парка. Тогда из-за ограниченного бюджета Казани объект не вошел в перечень реконструируемых объектов. В итоге памятник отправили на хранение. Впервые о том, что в Авиастроительном районе снова может появиться памятник Орджоникидзе, заговорили еще в 2017 году.
Памятник восстановили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и в прошлом году установили отреставрированный памятник