«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоМузей химической школы

Музей химической школы

Автор
Опубликовано: 1984 дня назад (27 ноября 2020)
+25
Голосов: 25
Музей химической школы

Недавно посетил Музей химической школы Казанского федерального университета.
Музей основан в 1863 году в здании физической и химической лаборатории, здание которой включёно в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.
В музее более 6000 единиц хранения, среди которых и уникальная коллекция химической литературы 19-20 веков. Экспозиция музея включает лекционную Бутлеровскую аудиторию, в которой сохранен облик и предметы 19 века. И в которой до сих пор проводятся некоторые занятия. В музее сохранился мемориальный кабинет А.М.Бутлерова.
В Музее химической школы хранятся химические препараты и оборудование19-20 веков в уникальных шкафах из красного дерева, оформленных в стиле «готика». Музей является уникальным, ведь в России нет аналогичного музея, где хранилось бы такое количество химических препаратов и образцов, похожий музей есть только в Германии.
Также в музее есть кабинет-библиотека и лаборатории, в которой сохранилось старинное оборудование и где до сих пор проводят химические анализы.
Музей химической школы мне очень понравился. Очень хочется сюда вернуться и посетить одно из интересных занятий для детей, которые здесь проводятся.
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
Музей химической школы
390 просмотров
Комментарии (15)
Лейла Саляхова # 27 ноября 2020 в 06:22 0
молодец)+
Дамир Гарифуллин # 27 ноября 2020 в 07:47 0
Здорово молодец
Марьям Андреева # 27 ноября 2020 в 08:36 0
+3 круто
Ралина Гилазутдинова # 27 ноября 2020 в 08:38 0
Теперь тоже хочу посмотреть. здорово!+
Замира Шарафиева # 27 ноября 2020 в 09:10 0
Молодец! +5
Веюков Ильмир # 27 ноября 2020 в 09:53 0
Молодец+
Ксения Чубурова # 27 ноября 2020 в 10:10 0
Здорово, Иван+
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 27 ноября 2020 в 11:12 0
Здорово
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 27 ноября 2020 в 11:12 0
Лови +8
Станислав Сивцов # 27 ноября 2020 в 11:29 0
+1,молодец! joke
Самина Суфиярова # 28 ноября 2020 в 05:34 0
Отличный блог!+10
Азалия Гайнуллина # 28 ноября 2020 в 17:22 0
+11! Здорово!
Анастасия Кузнецова # 28 ноября 2020 в 19:27 0
Молодец!!! +12!!!
Мурат Шакиров # 30 ноября 2020 в 19:06 0
Интересно, молодец ИВАН!+14
Елизавета Афанасьева # 20 января 2021 в 07:11 0
Познавательный блог, интересно!
Мы в контакте