«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИс. АктанышПослание хана Золотой Орды Улу-Мухаммада турецкому султану Мураду

Послание хана Золотой Орды Улу-Мухаммада турецкому султану Мураду

Автор
Опубликовано: 1280 дней назад (22 октября 2022)
+8
Голосов: 8
В музее хранится копия письма золотоордынского хана Улуг-Мухаммада (1405–1445), которое он написал в марте 1428 года турецкому султану Мураду II. Оригинал документа находится в архиве музея Топкапы в городе Стамбул, Турция.
Благодаря письму, историки больше узнали о событиях, которые были связаны с борьбой за золотоордынский престол в 20-х годах XV века. Впервые документ опубликовал турецкий ученый Акдес Нимет Курат в 1937 году.
Хан написал письмо на чагатайском языке — средневековом тюркском письменно-литературном языке. Его использовали в Средней Азии в XIII — начале XX вв. Письменность языка совмещала элементы арабской графики и уйгурского письма. Исследователи считают, что современные узбекский и уйгурский языки произошли от чагатайского, поэтому его иногда называют «староузбекским».
Документ содержал 19 строк, которые написали на шести отдельных листках лощёной бумаги из шелка, а затем склеили между собой. К верхней части документа прикрепили кусок сафьяна темно-вишневого цвета, чтобы сворачивать лист в трубочку и полностью убирать в предохранительный футляр.
Письмо начиналось с традиционных формул-приветствий: «Милостью всевышнего бога, знамением пророка Мухаммада. От Мухаммада гази Мураду. Мир вам и поклон. Наши прежние братья-ханы и ваши отцы, султаны вилайета Рум, рум и старшие братья неоднократно посылали друг другу послов, обменивались подарками и приветствиями, вели торг через купцов-уртаков и находились в хороших отношениях. Затем наш брат-хан Токтамыш-хан и ваш дед гази Баязид-бек в соответствии с добрым старым обычаем обменивались послами, подарками, приветствиями и, пребывая в дружбе и согласии, удостоились милости господней».
После этого, хан Улуг-Мухаммада сообщал, что не отправил посла к турецкому правителю, потому что боялся, что того не пропустят. Но когда он узнал, что султан Мурад сам послал гонца, то решил написать письмо: «Мы не снарядили к вам человека, полагая, что, если мы его пошлем, Улак его не пропустит. Мы знали, что от вас водным путем к нам отправлен человек. Как случилось, что он не прибыл? О вашем пребывании в добром здравии и благополучии мы узнали от Хаджи Ибад тюрка. Теперь… нам двоим… один век… поскольку дал царство, установим с помощью всевышнего, по обычаю наших добрых предков, добрые отношения друг с другом. Если мы будем обмениваться послами, подарками и приветствиями, если будут посещать друг друга наши купцы-уртаки, то разве это не будет благом?».
Послание хана Золотой Орды Улу-Мухаммада турецкому султану Мураду
328 просмотров
Комментарии (7)
Артём Федин # 22 октября 2022 в 18:36 0
Молодец!
Булат Мингазов # 22 октября 2022 в 19:37 0
Интиресная статья молодец.
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 22 октября 2022 в 20:06 0
Классная статья.
Айзиля Муллагалиева # 23 октября 2022 в 03:56 0
Хороший блог молодец!
Гулия Муллагалиева # 23 октября 2022 в 16:18 0
Интересная информация молодец!
Элина Ризванова # 23 октября 2022 в 16:36 0
Хороший блог ИРЕК молодец!
Анвар Хасаншин # 25 октября 2022 в 17:44 0
Молодец, Ирек!
Мы в контакте