Этим летом я посетила в Адлере музей изобретений великого Леонардо да Винчи (жил на рубеже 15 и 16 вв.). Да, да, он известен не только как талантливый художник, но и как изобретатель, идеи которого впоследствии начали применяться в механике. А еще он философ и скульптор. В музее представлены действующие модели и механизмы, собранные российскими историками и реставраторами по чертежам Леонардо да Винчи. Большая часть его рукописного наследия (а это почти 11 000 листов!) — это заметки по механике, снабженные рисунками различных механизмов и устройств, как известных в 15 веке, так и неведомых тогда.
Вечный двигатель, планер, арбалет, катапульта, велосипед и другие экспонаты можно было не только смотреть, но и испытать, чтобы понять принцип действия устройств. Все агрегаты сделаны из дерева на 90 процентов. Больше всего меня поразили мосты, которые собираются в форме полусферы из средних размеров палок, но в итоге по мосту может пройти и взрослый человек. Без гвоздей и клея, разрушается и собирается очень быстро.
Это интересно! Некоторые изобретения Леонардо да Винчи используются и по сей день. Например, подшипники. Это важная деталь любого механизма, суть которого заключается в движении. Первые подшипники появились еще в конце каменного века — тогда они были деревянными и быстро изнашивались из-за сильного трения. Однако все проблемы, связанные с этим, были решены при помощи гения Леонардо да Винчи. Леонардо разработал упрощенную конструкцию зубчатого колеса, благодаря которой уменьшился износ во время трения. Также он заменил роликовый подшипник, придуманный еще в древности, на шарикоподшипник. В его основу входило скользящее кольцо с восемью гладкими шариками внутри, каждый из которых мог передвигаться свободно и почти не соприкасаться друг с другом. Конструкция позволяет создать практически идеальный двигательный механизм, в котором отсутствует трение. На сегодняшний день это стандартная технология, поэтому найденный эскиз гения казался посланием из будущего.