«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Мечеть Кул-Шариф

Автор
Опубликовано: 2334 дня назад ( 9 декабря 2019)
+11
Голосов: 11
Мечеть Кул-Шариф

Знаменитая мечеть Кул-Шариф сегодня является визитной карточкой Казани и являет собой уникальное архитектурное сооружение. Она расположена на территории Казанского Кремля и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.
2 октября 1552 года русское войско ворвалось в столицу Казанского Ханства. Во время обороны Казани её главным руководителем был сеид Кул Шариф. Защитники столицы оказывали упорное сопротивление, но в ходе штурма все погибли, как погиб и сам Кул-Шариф. Весь город охватил пожар [источник не указан 137 дней], главная многобашенная мечеть также почти полностью сгорела и была разрушена.
Осенью 1995 года Президент Татарстана Шаймиев подписал указ о воссоздании мечети. Зимой был объявлен конкурс, в котором был выбран самый лучший проект по возрождению мечети Кул-Шариф. Архитектурное проектирование мечети начиналось коллективом победителей республиканского конкурса на проект возрождения мечети Кул-Шариф, архитекторами Латыповым Ш. Х., Сафроновым М. В., Саттаровым А. Г. Сайфуллиным И. Ф. Строительство, стоимость которого оценивается в сумму около 400 млн рублей, в основном велось на пожертвования. Участие в пожертвованиях приняло более 40 тысяч граждан и организаций, записи о которых внесены в книги в главном зале мечети. Для строительства была выбрана территория бывшего Юнкерского училища. Летом 2001 года строительство здания мечети в основном было завершено с установкой шпилей и куполов. Открытие мечети состоялось 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани.
Мечеть Кул-Шариф

Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться ещё десять тысяч.
Мечеть Кул-Шариф

Внутри мечети (справа и слева по отношению к главному залу) имеются два смотровых балкона для экскурсий.
Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

Внутреннее убранство мечети восхищает своей архитектурной оригинальностью и неповторимостью.
Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

Здания мечети облицованы белым мрамором (на закате отливающим розоватыми тонами), купол и шпили минаретов имеют окраску бирюзового цвета. Фасад главного здания украшен бронзовыми металлическими надписями исламской тематики и гранями порталов. На площади-дворе уложена декоративная тротуарная плитка с зелеными и красными орнаментами (в цветах флага Татарстана). Мечеть имеет эффектную ночную архитектурную подсветку.
Мечеть Кул-Шариф
614 просмотров
Комментарии (15)
Веюков Ильмир # 9 декабря 2019 в 17:31 0
Красиво!Молодец!+
Нурислам Абдуллин # 9 декабря 2019 в 17:46 0
Молодец Диана +2!
Анна Раимова # 9 декабря 2019 в 18:19 0
Очень красиво, в прошлом году я тоже там была!
Ахмадиева Зиля # 9 декабря 2019 в 18:34 0
+5! Очень красивая мечеть!
Саида Петренко # 9 декабря 2019 в 19:24 0
Красота!!!
Амина Бикмаметова # 9 декабря 2019 в 20:01 0
Здорово, молодец Диана! +
Александра Бадертдинова # 10 декабря 2019 в 02:17 0
Очень красивая мечеть.
Алия Хабибуллина # 10 декабря 2019 в 05:06 0
+8 очень подробно и интересно, спасибо
Кундева Диана # 10 декабря 2019 в 05:42 0
Красота
Иван Базыков # 10 декабря 2019 в 08:35 0
Молодец, что посетила! Там очень красиво!+
Елизавета Афанасьева # 10 декабря 2019 в 13:54 0
Молодец!
Диляфруз Варина # 10 декабря 2019 в 15:25 0
подробно и интересно написала
Елена Абраконова # 10 декабря 2019 в 20:12 0
Здорово! Очень интересно!
Елена Абраконова # 10 декабря 2019 в 20:12 0
+ Классно! Особенно ночью!
Мы в контакте