«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИРодной свой край люби и знай!Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Автор
Опубликовано: 2291 день назад (21 января 2020)
Редактировалось: 1 раз — 29 апреля 2026
+10
Голосов: 10
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Я очень люблю посещать дома-музеи, потому что в них отражена вся жизнь и деятельность известных людей, кому они посвящены, можно увидеть их предметы, рукописи, фотографии. Это как будто возвращаешься в те годы, когда они жили, творили, работали, соприкасаешься с историей их семьи. Дом-музей академика А.Е Арбузова в Билярске особенно меня поразил. Во-первых, это - настоящий дом помещиков Арбузовых (19 век), который перевезен из д. Арбузов-Баран, где и родился будущий химик. Музей посвящен династии знаменитых химиков, исследователей фосфороорганических соединений Арбузовых, отца и сына – Александра Ерминингельдовича и Бориса Александровича, много лет отдавших Казанскому университету.
Экспонаты, посвященные Арбузовым, занимают одну комнату в доме. Они очень разнообразные. Главное из них - лабораторный стол Александра Ерминингельдовича и его тетрадь с формулами.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Это - его фотоувеличитель и "орудия" труда каждого химика - колбочки, бутыли.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Даже сохранился лабораторный стул...
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

...и стеклодувный стол из лаборатории Арбузова (с газовой горелкой).
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Не менее интересны его рабочий стол и многочисленные труды.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Половину экспонатов занимают предметы быта, перевезенные из его дома и личные вещи химика. Например, вот этот тазик для варенья. Почему он плоский сразу спросили мы у экскурсовода Миляуши Нуховны. Оказалось, что тогда варенье считалось деликатесом и его варили очень мало, соответственно, кушали маленькими порциями по большим праздникам. Арбузовы хоть и помещики, но были обедневшими.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Из личных вещей - лыжи, бумажник, пенал, шкатулка, футляры для очков, термометр, фотоаппарат, запонки и многочисленные открытки, письма, конверты. Ему приходило много писем и он на все отвечал лично.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

А это - Миляуша Нуховна, она провела нам отличную экскурсию, рассказала много интересных фактов о жизни и семье Арбузовых. Большое ей спасибо за это!
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

А в конце свои впечатления от музея я оставила в книге отзывов.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске

Кстати, во дворе музея размещены надгробные плиты родственников академика Арбузова, которые жили в конце 18-начале 19 веков.
Дом-музей А.Е.Арбузова в Билярске
1120 просмотров
Комментарии (13)
Нурислам Абдуллин # 21 января 2020 в 18:20 0
Молодец Диана +1!
Руслан Сатдаров # 21 января 2020 в 18:27 0
Отличный блог. Молодец. Надо будет постараться тоже посетить этот интересный музей
Иван Базыков # 21 января 2020 в 19:07 0
Интересное место!+
София Потехина # 22 января 2020 в 03:07 0
Дианочка, спасибо интересный блог.+1
Веюков Ильмир # 22 января 2020 в 06:13 0
Молодец!+
Азалия Гайнуллина # 22 января 2020 в 06:55 0
+5!Интересно!
Аделина Фазлыева # 22 января 2020 в 17:21 0
+6!Замечательно!
Самина Суфиярова # 22 января 2020 в 19:05 0
Отличный блог!
Алия Хабибуллина # 23 января 2020 в 04:21 0
+ 7 спасибо, Диана, за пост об величайшем ученом.
Елизавета Афанасьева # 24 января 2020 в 14:18 0
Спасибо, я будто тоже на экскурсии побывала.
Ахмадиева Зиля # 26 января 2020 в 17:24 0
+8! Здорово!
Гильмутдинова Анна # 27 января 2020 в 09:32 0
Познавательно! +9
Вячеслав Литта # 28 января 2020 в 09:13 0
Ого, как здорово!
+10
Мы в контакте