| Автор блога: | Аделя Абдуллина |
| Все рубрики (520) |
| Школьная жизнь (35) |
| Отмечаемые праздники (59) |
| Мои прогулки (11) |
| Моя сестрёнка Камила (13) |
| МКУ "Управление культура Буинского муниципального района" (18) |
| Питомцы (1) |
| Парки и скверы (6) |
| Музеи (12) |
| 2 ноября 2019 г. (9) |
| Выставки (28) |
| 16 ноября 2019 год (41) |
| Награждение (3) |
| Новогодние каникулы (13) |
| Лето 2020 (9) |
| 30.12.2020 г. (8) |
| Лето 2021 (3) |
| Иннополис (1) |
| Лето 2022 (2) |
| Мои путешествия (1) |
|
В последние дни декабря я, сестрёнка Камила и моя тётя побывали в нашем Буинском государственном драматическом театре, который известен не только у нас в Татарстане, но за его пределами. Где посмотрели новогоднюю сказку (о нём в следующем блоге). Не много истории о театре для тех кто его не знает.
Буинский драматический театр начинает свою историю с мая 1917 года, когда впервые в городе был поставлен спектакль – c самодеятельными артистами работал учитель Мифтахетдинов. В 1918 году в Буинске создаются профессиональный театр и школа искусств под управлением Салиха Сайдашева и Ситдика Айдарова. В 1924 году из Казани приехал первый заслуженный артист республики Бари Тарханов. Получив у государства 12 тысяч рублей, он построил здание театра. В таком виде театр просуществовал до 1949 года. Новая жизнь театра на буинской земле началась 16 февраля 2002 года, когда труппа энтузиастов собралась во главе с учителем Раилем Садриевым. 30 марта 2007 года Указом президента РТ М.Ш. Шаймиева учрежден Буинский государственный драматический театр. Сайт театра - https://www.teatrbua.com/ Страница в инстаграме - https://www.instagram.com/teatrbua/
Аделя Абдуллина
3 января 2021
+10
376
20 комментариев
|
|
Центральная библиотека выписывает различные журналы для детей и взрослых на русском и татарском языках.
|
|
Сейчас мало кто домой выписывает газеты. В центральной библиотеке есть 2 шкафа с выдвижными полками для газет, которые могут прочитать любой кто придёт в библиотеку. Каждая газета подшита отдельно.
|
|
В нашей центральной библиотеке, как и во всех библиотеках есть уютный читальный зал, в котором можно почитать книги, журналы, сделать какие-то записи. В данном зале работники библиотеке проводят различные мероприятия, куда приглашают воспитанников из детских садов, учеников из школ, студентов.
|
|
Теперь я читатель, так как на днях меня записали в центральную библиотеку. На меня завели абонемент №571. Библиотекарь рассказала мне о библиотеке, о правилах пользования библиотечными книгами, сколько дней можно пользоваться ими дома.
|
|
Библиотека размещена на 3 этаже. До входа в саму библиотеку размещены стенды с фотографиями с различных мероприятий.
|
|
На днях я была в центральной библиотеке. Я была в ней когда ходила в детский сад мы с группой приходили на различные мероприятия, которые нам показывали работники библиотеке. Так же сами готовили короткие спектакли на различные темы
|
|
История библиотеки нашего района очень богата. До революции в городе Буинске действовало 2 библиотеки, с книжным фондом, не превышающим 1500 экземпляров. Первая публичная библиотека в городе Буинске образовалась 1 апреля 1887 г. при городской управе. На содержание библиотеки городской управой выделялось 50 р. в год. По тем временам немалые деньги. В октябре 1918 г. была организована библиотечная секция при клубе. Ее книжный фонд не превышал 1500 томов. Первым библиотекарем была Хамитова Хажар Башировна, которая проработала в библиотеке с июня 1920 по 1944 года. В 1944 году заведующей была назначена Власова Евдокия Васильевна - кавалер ордена «Трудового Красного знамени» и было образовано 2 отделения по обслуживанию читателей: русское и татарское, в этот период в библиотеке работало уже 3 работника, одна из них Васильева Надежда Михайловна - первый библиотечный специалист в Буинском районе. В 1951 году в городе открылась детская библиотека, ее заведующей стала Македонская Зоя Михайловна. В 1948 году в городскую библиотеку после окончания школы приходит на работу Шакирова Амина Гиниятовна, она заочно оканчивает ЕКПУ. В 1964 году библиотека преобразуется в районную. В этот период в районе действует 35 библиотек. С 1971 года, после ухода на пенсию Власовой Е.В., зав. районной библиотекой становится Шакирова А. Г. И возглавляет ее 16 лет. В 1977 году прошла централизация массовых библиотек, в районе стала действовать 1 центральная, 2 детских и 43 сельских библиотеки, что послужило совершенствованию библиотечного обслуживания в районе и значительно повысился уровень использования книжных фондов. С 1988 по 1991 год директором ЦБС работал Гайфуллин Мударис Идрисович. С 1991 по 1999 гг. - Губайдуллин Амин Идиятуллович. С 1999 года по 2007 год библиотеку возглавляла Калимуллина Гульчечек Закиевна. С 2007 года возглавлял Халитов Альфинанд Заудетович. С 2014 года директором Центральной библиотеки являлся Валиев Раиль Ягфарович. В настоящее время в районе трудятся 54 библиотечных работника и фонд библиотек Буинского муниципального района насчитывает 530 тысяч экземпляров книг и более 29 тысяч читателей.
|
|
Мы заглянули в центр культурного развития, чтобы посмотреть афишу и что нового показывают.
Внутри здания обратили внимание на то, что на стенах центра культурного развития повешаны фотографии, где запечатлены моменты с различных мроприятий с присутствием гостей. |