
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Гермиона |
|
Этим летом я услышала поговорку - "пермяк-соленые уши", мне стало интересно - неужели у пермяков уши какие-то особенные?
Вовсе нет. Почему так говорится, я узнала, когда я приехала в Пермь. Пермский край славится своей соледобычей. Грузчики-соленосы перетаскивали тяжелые мешки с солью на голове, соль просыпалась и разъедала уши. От этого они становились большими и красными. И когда пермяк снимал свою шапку, все легко угадывали его профессию. Отсюда и пошла поговорка - "Пермяк-соленые уши". В Перми даже есть памятник этой поговорке, и каждый желающий может с ним сфотографироваться!
Гермиона
14 сентября 2021
+5
460
5 комментариев
пословица, интересно, значение слов
|
|
Всем привет! Меня зовут Даша, в этом году я пошла во второй класс.
Мне восемь лет. Я живу в Екатеринбурге. Я люблю рисовать, занимаюсь карате и верховой ездой, учу китайский язык и очень люблю читать. Мои любимые книжки-Гарри Поттер, Хроники Нарнии и книги, в которых есть кошки. Буду рада всем, кому интересно то же, что и мне! |
|
Ирбит-один из самых старых городов Свердловской области, он почти на 90 лет старше моего родного Екатеринбурга.
В Ирбите есть единственный в России музей мотоциклов, в нем собрана уникальная коллекция редких моделей, можно узнать историю мотоциклов. На некоторых моделях разрешается сфотографироваться. Мне было очень интересно представлять себя мотоциклистом, который мчится по дороге. Также мы посетили краеведческий музей, в котором мы узнали много интересного про знаменитую Ирбитскую ярмарку, увидели старинные деньги и товары, предметы быта. По Ирбиту интересно гулять, смотрите сами. А еще в Ирбите делают очень вкусное мороженое! |
|
Я открою вам секрет-в Екатеринбурге каждый июль проводится Венский фестиваль музыкальных фильмов.
Он проходит под открытым небом на площадке возле главного корпуса УрФУ. Можно прийти вечером и бесплатно послушать классическую и современную музыку, а по воскресеньям-программы для детей. Я люблю Венский фестиваль за то, что там можно интересно и вкусно провести время! На Венский фестиваль приходят семьями и приводят своих домашних любимцев! |
|
Этим летом я с родителями ездила в город Пермь.
Мне там очень понравилось. Этот город расположен вдоль реки Камы. По ней ходят корабли, а мы прокатились на речном трамвайчике. На набережной находится надпись "Счастье не за горами" и рядом с ней фотографируются все, кто приезжает в Пермь. Мы ходили в Музей пермских древностей, там мы увидели древние скелеты и окаменелости. Мне больше всего запомнились скелеты мамонтов. В Перми много арт-объектов -большая буква П, жук-скарабей, спираль времени, памятник соленым ушам. Приезжайте в Пермь, здесь очень приятно гулять. И обязательно попробуйте пермские пирожки посикунчики! |