ГлавнаяБЛОГИНаша культурная жизнь

Новые записи
Книга силы в ТЮЗ
Книга силы в ТЮЗ
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
IT-парк им.Б.Рамеева
IT-парк им.Б.Рамеева
30 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Концерт ко Дню матери
Концерт ко Дню матери
30 ноября 2025 - Ильшат Кадыров 0 0
Энилэр коне белэн
Энилэр коне белэн
29 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Волонтеры культуры - 1 год
Волонтеры культуры - 1 год
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Спящая красавица
Спящая красавица
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Конкурс искусств Арт-Перспектива
Конкурс искусств Арт-Перспектива
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Экскурсия по закулисью цирка вместе с Мэрией Казани в рамках проекта #Айдаснами
Экскурсия по закулисью цирка вместе с Мэрией Казани в рамках...
26 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Мамин образ в литературе
Мамин образ в литературе
25 ноября 2025 - Залина Зиннатова 0 0
Выездное мероприятие с Доктор Китапкин
Выездное мероприятие с Доктор Китапкин
24 ноября 2025 - Залина Зиннатова 0 0
Профориентационная экскурсия в ООО «Лукоз Саба».
Профориентационная экскурсия в ООО «Лукоз Саба».
24 ноября 2025 - Амирхан Хакимов 0 0
Киноурок "Мандарин"
Киноурок "Мандарин"
24 ноября 2025 - Амирхан Хакимов 0 0
День ангела
День ангела
24 ноября 2025 - Полковников Егор 1 +1
Театр "Бала"
Театр "Бала"
24 ноября 2025 - Полковников Егор 1 +1
Юные натуралисты
Юные натуралисты
24 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Филармония
Филармония
24 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Матч Рубин-Крылья Советов
Матч Рубин-Крылья Советов
21 ноября 2025 - Радель Хадиев 0 0
Казанский полумарафон
Казанский полумарафон
21 ноября 2025 - Радель Хадиев 0 0
Письмо учителю
Письмо учителю
21 ноября 2025 - Радель Хадиев 0 0
+4097 RSS-лента RSS-лента

Наша культурная жизнь

Автор блога: Лейла Саляхова
Памятник-бюст М. Т. Нужину
16 ноября 2004 г. напротив главного здания Казанского университета установлен памятник-бюст М. Т. Нужину



Памятник-бюст М. Т. Нужину

16 июня 1954 года назначен ректором Казанского университета.

В период ректорства М. Т. Нужина в университете возникли новые научные направления: бионика, биофизика, биохимия, физика и химия полупроводников. Был создан вычислительный центр университета. Велось интенсивное строительство и оборудование новых учебно-лабораторных корпусов и общежитий для студентов университета.
Памятник Ленину-гимназисту на «сковородке» КФУ
Памятник молодому Володе Ульянову был установлен в Казани 26 октября 1954 года. Его автором стал выдающийся скульптор Владимир Цигаль, который получил за своего «Ленина-гимназиста» Государственную премию СССР.
Памятник Ленину-гимназисту на «сковородке» КФУ

В своем родном Симбирске (сейчас Ульяновск) Володя учился в классической гимназии и закончил ее с золотой медалью. В 1887 году семья Ульяновых поселилась в Казани. Здесь будущий вождь мирового пролетариата стал студентов Императорского Казанского университете. В характеристике, направленной директором Симбирской гимназии по запросу университета, говорилось: «Весьма талантливый, постоянно усердный и аккуратный, Ульянов во всех классах был первым учеником и при окончании курса награжден золотой медалью, как самый достойнейший по успехам, развитию и поведению…»
Барельеф соратникам М. Джалиля
25 августа 1994 года в память о соратниках Мусы Джалиля и в связи с 50-летием со дня их гибели в тюрьме Плётцензее, на гранитной стенке был открыт посвящённый им барельеф. Он представляет собой портреты десяти членов татарского подполья: Гайнана Курмашева, Абдуллы Алиша, Фуата Сайфульмулюкова, Фуата Булатова, Гарифа Шабаева, Ахмета Симаева, Абдуллы Батталова, Зинната Хасанова, Ахата Атнашева и Салима Бухарова.
Барельеф соратникам М. Джалиля

Барельеф соратникам М. Джалиля

Барельеф соратникам М. Джалиля

На блоках — стилизованные изображения ласточек и три цитаты из стихотворений Мусы Джалиля.
Мемориальная доска на стене Казанского Кремля
И стены Кремля, и площадь перед Кремлем были свидетелями многолюдных митингов и манифестаций в октябрьские дни 1917 года. Хранят они память о тех, кто погиб в борьбе за Советскую власть, о тех, кто были расстреляны у кремлевской стены в августе 1918 г., захватившими Казань белочехами и белогвардейцами. В память о них у входа на территории. Кремля укреплена мемориальная доска. На ней вы видите 5 барельефов. Это Я.Шейнкман, М.Вахитов, С.Гассар, М.Межлаук, Х.Хатаевич.
Мемориальная доска на стене Казанского Кремля
Мавзолей казанских ханов
Мавзолей казанских ханов — одна из многочисленных достопримечательностей, расположенных около Казанского кремля. Территория очень популярна для экскурсий, в том числе и к мавзолею. Удивительный исторический объект сегодня защищен стеклянным навесом, позволяющим туристам посещение в любую погоду.
Мавзолей казанских ханов

О существовании мавзолея казанских ханов было известно из древних рукописей, сохранившихся до наших времен, но его поиски успехами так и не увенчались.

Захоронение было совершенно случайно обнаружено в 1977 году во время прокладки ливневых труб под башней Сююмбике. Гидротехники, углубившись в землю примерно на 3 метра и наткнувшись на усыпальницы, прекратили работу и вызвали археологов. В результате экспертиз удалось выяснить, что обнаруженные останки относятся к концу XV-началу XVI веков.

Раскопки длились почти 10 лет, в результате удалось найти пять усыпальниц. Антропологические экспертизы с вероятностью в 90% определили, что останки в двух из них принадлежат казанским ханам Махмуду и Мухаммеду-Амину. Первый скончался в 1467 году, второй унаследовал правление и прожил до 1518 года.
Мемориальная доска С.Садыковой
На фасаде дома № 62 по улице Баумана была установлена мемориальная доска, увековечивающая память народной артистки Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г.Тукая, композитора Сары Садыковой.
Мемориальная доска С.Садыковой

Она жила в этом доме с 1953 по 1971 год, здесь создавала свои лучшие произведения, которые пользуются популярностью и по сей день.

Сара Гарифовна родилась в 1906 году в Казани. Специальное музыкальное образование она получила в Московской консерватории им. П.И.Чайковского, куда была направлена комиссариатом народного образования. Была исполнительницей главных партий в первых татарских операх «Сания» и «Работник». Ее голос (колоратурное сопрано) знатоки сравнивали с дивным голосом соловья. Она была любимой певицей Салиха Сайдашева и во многом именно благодаря ее влиянию она обратилась с музыкальному сочинительству.

В Татарстане это была первая женщина-композитор. С.Садыкова создала много песен, вошедших в сокровищницу татарской музыки. «Ее приветливость, умение общаться с людьми, искренность и честность придают ей обаяние и человеческую притягательность», – писала в статье о Саре Садыковой Г.Зайнашева в книге «Народные артисты».
Мемориальная доска С.Садыковой

Из истории самого здания тоже многое интересного. Возведён во II-й половине XIX в. и принадлежал известному казанскому кондитеру В.Е.Соломину. В 1897 г. домовладение по наследству перешло к его сыновьям А.В. и С.В.Соломиным. Здесь в начале XX в. размещались: строительная контора Ф.Р.Амлонга "Современное зодчество", кинематограф "Урания". В советский период в здании располагался Дом культуры им. Горького с кинотеатром.
Нулевой километр Казани
Отметка «Нулевой километр» сейчас есть во многих городах и странах мира. Казань — не исключение. Более того, ее «пуп земли» отличается от всех аналогов. У него много названий, помимо двух вышеуказанных, его еще величают «нулевым меридианом», «верстой», «компасом».
Нулевой километр Казани

Вокруг «пупа» в брусчатку встроена 8-конечная звезда, ее лучи смотрят в стороны 8 мест Земли, указано расстояние до каждого места. Прочитав надписи, можно узнать сколько километров до Москвы, Рима, Пекина, Нью-Йорка, Токио, Аляски, Мекки и Северного полюса.
Нулевой километр Казани

Как оказалось, точные измерения не совпадают с выгравированными на «компасе». Например, расстояние до Аляски перепутано на 300 км, высота не совпадает на 3 см, координаты GPS тоже отличаются, да и направления к большинству городов указаны лишь примерно.
«Компас» — популярное место у казанцев и гостей города с 1999 г. Он расположен в центральной части улицы Баумана — самом туристическом месте Казани. Здесь назначают свидания, а проходя мимо, обязательно потрут макушку «на удачу», недаром она уже светится. Возле «пупа» всегда толпится народ.
Мемориальная доска Я.Шамова
В КАЗАНИ НА ДОМЕ №25 НА УЛИЦЕ ОСТРОВСКОГО ПОЯВИЛАСЬ МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ ЯКОВА ШАМОВА КУПЕЦ, МЕЦЕНАТ ПРОЖИВАЛ ЗДЕСЬ БОЛЕЕ СТА ЛЕТ НАЗАД.
Мемориальная доска Я.Шамова

Я.Шамов, как, собственно, и многие казанские первостатейные купцы, вкладывал часть своих доходов в недвижимость и имел в центральной части Казани еще два дома, стоявших один возле другого на Вознесенской улице. Дома эти целы, носят оба единый порядковый номер и имеют адрес Островского, 25. Построены они в стиле классической эклектики и составляют вместе с каменными проездными воротами единый комплекс богатой городской усадьбы - здесь Яков Филиппович отдыхал, будучи уже в возрасте, от дел праведных.
Мемориальная доска Я.Шамова

Однако купец Я.Ф.Шамов был известен в Казани не только как крупный богатей-хлеботорговец и глава старообрядческой общины, но и как крупнейший меценат и благотворитель. Он жертвовал немалые суммы на нужды города, участвовал во многих благотворительных подписках, и последним подарком городу перед тем, как найти вечное пристанище на Арском кладбище, явилось возведение на его средства трехэтажной, да еще на цокольном этаже, прекрасной и современнейшей по тем временам больницы, построенной, если смотреть на нее сверху, в форме начальной буквы его фамилии на так называемой Третьей горе, от подножия которой берет начало современная улица Калинина.
Главные часы на ул. Баумана
Казанцы знают, что самое надежное место встречи в центре – часы на Баумана, потому что они как полярная звезда – неизменный ориентир.
Главные часы на ул. Баумана

Часы на Баумана установили в 1999 году. Они бронзовые и, если кто-то сомневается, показывают время. Некоторые казанцы нарекли их часами влюбленных, хотя это не совсем так. Автор часов – известный казанский архитектор Игорь Башмаков – заложил в них особый смысл.
Верхнюю часть композиции, как комнату в общежитии, заняли фигуры мальчика с дудкой, музы, выпускающей птицу из клетки, и пары лошадей. Нижнюю – три циферблата с солнцем и полумесяцем на концах стрелок. Архитектор собрал такую странную компанию в одном месте не просто так. Фигуры созданы по мотивам стихотворений Тукая: «Фатима и соловей», «Маленький музыкант» и «Пара лошадей».

Говорят, что эти часы насквозь пропитаны смыслом и символами. Стрелки показывают то, как солнце и полумесяц «гонятся» друг за другом. Это напоминает о бесконечном цикле смены дня и ночи. Мальчик - символ жизнелюбия, муза - свободы и вдохновения, а пара лошадей – вечные спутники поэта.
Загадки Шурале
Эта скульптура на площади перед камаловским театром — подарок городу от компании «Мегафон». Несмотря на то, что у нее есть официальное название «Загадки Шурале», туристы, да и сами казанцы называют ее «памятником Шурале».
Загадки Шурале

Шурале — мифический персонаж из татарских сказок. Его обычно описывают как низкорослое, горбатое существо, с длинными тонкими пальцами и небольшим рогом на лбу. По словам «очевидцев», он любит шутить и проказничать, а также щекотать заблудившихся путников
Согласно преданиям, Шурале любит кататься на лошадях, поэтому его ловят, смазывая спину животного смолой. Ну, или хитростью, как это сделал сказочный Батыр.
Как правило, все художники или скульпторы, которые иллюстрируют сказку Габдуллы Тукая, делают акцент на единственной шутке: сидит Шурале, прищемивший себе пальцы в бревне, и орет. Что касается памятника перед театром Камала, то скульптор решила сделать сказочного персонажа неожиданным.
Скульптура сыграла эпизодическую роль в фильме «Сокровища озера Кабан».