Отметка «Нулевой километр» сейчас есть во многих городах и странах мира. Казань — не исключение. Более того, ее «пуп земли» отличается от всех аналогов. У него много названий, помимо двух вышеуказанных, его еще величают «нулевым меридианом», «верстой», «компасом».
Вокруг «пупа» в брусчатку встроена 8-конечная звезда, ее лучи смотрят в стороны 8 мест Земли, указано расстояние до каждого места. Прочитав надписи, можно узнать сколько километров до Москвы, Рима, Пекина, Нью-Йорка, Токио, Аляски, Мекки и Северного полюса.
Как оказалось, точные измерения не совпадают с выгравированными на «компасе». Например, расстояние до Аляски перепутано на 300 км, высота не совпадает на 3 см, координаты GPS тоже отличаются, да и направления к большинству городов указаны лишь примерно.
«Компас» — популярное место у казанцев и гостей города с 1999 г. Он расположен в центральной части улицы Баумана — самом туристическом месте Казани. Здесь назначают свидания, а проходя мимо, обязательно потрут макушку «на удачу», недаром она уже светится. Возле «пупа» всегда толпится народ.