
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Лейла Саляхова |
| Все рубрики (483) |
| Дипломы (10) |
| Выставки (149) |
| Фестивали (8) |
| Музеи (62) |
| Парки Казани (18) |
| Театр (13) |
| Разное (24) |
| Наши путешествия (1) |
| Наши подделки (3) |
| Наши увлечения (20) |
| Елабуга (13) |
| Болгары (6) |
| Нижнекамск (9) |
| Свияжск (3) |
| Наши поделки (1) |
| Летние каникулы 2021 (13) |
|
Побывали на мастер-классе по созданию мягких брошек из фоамирана с этническими орнаментами с орнаментами разных народов: татар, марийцев, удмуртов.
Узоры применялись мастерами испокон веков во многих сферах прикладного искусства: архитектуре, вышивке, живописи, резьбе по дереву. Татарский орнамент с цветочно-растительными мотивами является наиболее распространенным. У каждого народа есть свой символ, который имеет значение только для него. Много мастеров использует татарский орнамент, в котором основным мотивом является тюльпан. Для данного народа это, прежде всего, символ возрождения. Тюльпан находится на флаге Татарстана. В традиционном марийском орнаменте использовался геометрический мотив, выраженный изображением комбинаций различных геометрических фигур В удмуртских орнаментах чаще всего встречаются простые геометрические фигуры: ромбы, треугольники, квадраты. Более поздний орнамент удмуртский уже имеет цветы. Мы сделали несколько видов брошек.
Лейла Саляхова
14 ноября 2022
+9
326
8 комментариев
|
|
Абдулла Алиш (Алишев Габдуллазян Габдулбариевич, 1908–1944)– великий татарский писатель, участник Великой Отечественной войны. Абдулла Алиш писал в разных жанрах: стихи, прозу, драматические произведения.
Большую часть произведений он посвятил детям. Алиш–член Союза писателей с 1939 г., до войны работал мелиоратором, строителем, журналистом. С первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт, попал в плен и был казнен на гильотине в составе подпольной группы 25 августа 1944 г. в военной тюрьме в Берлине. В библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о жизни и творчестве писателя и его произведения. |
|
Среди читателей нашей библиотеки есть дети, требующие особого внимания – это дети с ограниченными возможностями. Во всем мире их называют «дети с особенными потребностями». Одна из главных задач библиотеки сегодня – сделать библиотеку и чтение доступными для данной категории читателей.
На «Яблочной полке» расположены книги с крупным шрифтом и чёткими картинками для слабовидящих детей, а также пособия для детей с проблемами речевого развития и с задержкой умственного развития. Новые книги помогут детям развивать память, воображение, внимание, мелкую моторику рук, окажут помощь в развитии речи. Обязательный атрибут полки – красное яблоко - общепринятый символ жизни и знания. |
|
На экскурсии в аптеке "Планета здоровья", мы стали участниками проекта "Юный фармацевт".
Заведующая аптекой познакомила нас с профессиями провизор и фармацевт. Рассказала о назначении аптеки, о продаже лекарств по рецептам и без рецепта. Мы узнали об обязанностях фармацевтов и специфике их работы. Рассмотрев полки с многочисленными коробочками и флаконами, мы отвечали на вопросы: "Какие средства продаются в аптеке?" и узнали, насколько разнообразны медикаменты и упаковки, и как бывает сложно найти средства по упаковке. В процессе беседы мы поняли, что фармацевтам необходимо много учиться, владеть большим объемом информации, чтобы помочь человеку вовремя получить назначенное врачом лекарство. В завершении познавательной встречи, мы поиграли, примерив роли фармацевтов и покупателей. Используя настоящий кассовый аппарат, внимательные юные фармацевты продавали медикаменты по рецепту вежливым покупателям. Интересные названия препаратов и денег, рецепты и чеки, - всё в этой игре было необычайно увлекательным! |
|
«Мой папа самый лучший» - под таким замечательным названием в нашей библиотеке проходит книжная выставка, посвященная Дню отца В нашей стране этот праздник отмечается в третье воскресенье октября, и в этом прекрасный день все папы принимают поздравления от своих родных и близких
Бывают папы разные: На выдумки гораздые, Усами щекотучие И звонко хохотучие Бывают папы разные: Лесные, скалолазные, Бесстрашные, могучие И зайчиком скакучие! Задиры и мечтатели, Подушками кидатели, С моторчиком, секретиком И с водным пистолетиком. Бывают папы рослыми… Но не бывают взрослыми! И детство, получается,у папы не кончается! |
|
В Центральной детской библиотеке состоялась встреча в Литературной студии «Серле кое» - «Загадочный колодец». Во время мероприятия мы познакомились с творчеством татарского писателя Абдулла Алиша, посмотрели мульфильм по произведению А.Алиша «Чукмар и Тукмар»
Во время мастер класса мы смастерили петушков. Занятия Литературной студии «Серле кое» - «Загадочный колодец» станут тем самым волшебным порталом, через который дети и родители попадут в удивительный, волшебный мир татарского фольклора, а так же откроют для себя татарских детских писателей. |
|
1 июня в рамках международного дня защиты детей Торговый центр «ГоркиПарк» провел интересный праздник для детей.
Творческие мастер-классы: роспись брошей, изготовление деревянных светильников и кожаных браслетов от мастерской братьев Васильевых было просто круто. А еще раздавали сладкую вату и попкорн. Праздник удался на славу. |
|
В казанском Парке Победы 9 мая состоялся праздничный парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников города.
Участники торжества продемонстрировали гостям парка свои строевые навыки. Перед началом парада к школьникам обратился руководитель Управления образования Казани Ирек Ризванов. Он поприветствовал участников торжества на татарском и русском языках и поздравил всех с днем Великой Победы. По окончании официальной части мероприятия стартовала церемония награждения лучших строевых отрядов среди казанских школ. |
|
Недавно посетили самый классный развлекательный центр.
Здесь есть интерактивный пол, это зрелищная проекция, реагирующая на любые движения. Человек, попадая в зону активности интерактивного пола, своими действиями оживляет и меняет изображения. также с помощью 3D-технологий можно оживить свой рисунок! а еще захватывающий тир на огромной стене.мы сражались мячами и подушками в воздушном бою и подземелье призраков, уничтожали драконов, дронов. |
|
В дни каникул мы посмотрели мультфильм о дружбе.
У любого ребенка должен быть друг. Настоящий, а не какой-то там домашний питомец. Таким лучшим другом может стать прекрасный робот, умеющий двигаться, говорить, но главное — подключенный к интернету, и помогающий своему хозяину делать публикации в соцсетях и узнавать о всех последних тенденциях, поддерживать связь с одноклассниками и быть в курсе событий. Такие есть у всех школьников, кроме стеснительного Барни, который из-за этого чувствует себя чужим среди своих сверстников — до тех пор, пока не получает на день рождения долгожданный подарок. Но робот по имени Рон оказался бракованным, и его юный хозяин решает самостоятельно научить его всему, что знает сам. Классный мультик, добрый, смешной, я люблю такие поучительные мультфильмы. |