«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя Родина-ТатарстанПамятник товарищу Сухову в Самаре

Памятник товарищу Сухову в Самаре

Автор
Опубликовано: 1006 дней назад (19 июля 2023)
Рубрика: Лето 2023
0
Голосов: 0
Памятник товарищу Сухову - монумент, находящийся на берегу Волги в г. Самара и посвященный главному персонажу фильма «Белое солнце пустыни»- красноармейцу Фёдору Ивановичу Сухову.
Памятник товарищу Сухову в Самаре

Такое месторасположение памятника выбрано не случайно - ведь персонаж Сухов жил в Самаре.
Достопримечательность расположена на Набережной Волги. На памятнике товарищ Сухов очень похож на актёра Анатолия Кузнецова, который как раз и играл Сухова.
Главный герой всем известного фильма «Белое солнце пустыни» увековечен в бронзе в полный рост. Его лицо обращено на Волгу. Высота памятника — 2 м, вес составляет 315 кг. Основанием, на котором стоит бронзовая фигура, служит металлическая пластина с зигзагами, напоминающими волны песка на барханах, и высеченной надписью «Вопросы есть? Вопросов нет». Под этой фразой из фильма, ставшей крылатой наряду с другими, написаны две фамилии: Кузнецов и Сухов.
На запястье левой руки поблескивают часы с огромным циферблатом. Их товарищ Сухов носил поверх манжета гимнастерки. По сюжету, часовой механизм был сломан, и киногерою приходилось определять время по тени, отбрасываемой черенком саперной лопатки. В Красной Армии ощущалась нехватка обмундирования, и в пехоте вместо сапог появились ботинки из грубой черной кожи и так называемые обмотки. Вместо шнурков использовались сыромятные ремни. Лоскуты изготовлялись из плотной хлопчатобумажной ткани. Они пропускались сквозь ушко на заднем шве ботинок, наматывались, как бинт, вокруг голени почти до колена и завязывались двумя тесемками на конце. Именно в такой обуви ходил Сухов. Обязательный элемент солдатского походного снаряжения — скатка из шинели, которую сворачивали валиком и перекидывали через плечо, скрепляя концы.
Как правило, прохожие натирают до блеска определенные места: считается, что этот ритуал приносит удачу. Памятник товарищу Сухову в Самаре исключением не стал. От многочисленных прикосновений блестят часы, закрепленная на поясном ремне рукоятка боевого ножа и нос.
Я тоже загадала желание и потёрла часы Сухова. Надеюсь, что оно скоро исполнится.
312 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте