«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя Родина-ТатарстанОбелиск "Орден Ушакова"

Обелиск "Орден Ушакова"

Автор
Опубликовано: 1252 дня назад (15 ноября 2022)
Рубрика: Уфа
+2
Голосов: 2
В Уфе в Сквере 50-летия Победы есть обелиск "Орден Ушакова".
Обелиск "Орден Ушакова"

Орден Ушакова - первый орден в СССР созданный для награждения исключительно командующего состава флота РККА, учрежден 3 марта 1944 года. Руководство флота получало ордена за выдающиеся действия командиров ВМФ. Но адмиралам хотелось иметь свои ордена, посвященные великим русским флотоводцам, ведь к тому моменту, в наградной системе существовало уже 4 ордена, созданных в честь великих сухопутных полководцев. В 1944 году был создан орден Ушакова для награждения командиров ВМФ. Орден Ушакова являлся аналогом ордена Суворова, и вручался преимущественно за успешные наступательные операции.
Орден Ушакова – пятиконечная звезда выполненная в виде расходящихся лучей, в центре круг обрамленный канатом с изображением Федора Ушакова, и надписью "АДМИРАЛ УШАКОВ". Под кругом якорь с якорной цепью, у ордена Ушакова первой степени на лапы якоря наложены лавровые и дубовые ветви.
Знаменитый Ушак-паша, или командующий русским Черноморским и Средиземным флотом Федор Ушаков — гениальный флотоводец, великий адмирал, не проигравший ни одного сражения, не потерявший ни одного корабля и берегший своих солдат и матросов. За свою безупречную и самоотверженную службу Отечеству он был удостоен наградами при жизни и канонизирован РПЦ после смерти. Его биография — это биография побед новорожденного Черноморского флота. Он был одним из «екатерининских орлов», генералов, полководцев, флотоводцев, адмиралов, гвардейцев, добывавших для своей императрицы победы и славу.
328 просмотров
Комментарии (7)
Зарина Хабибуллина # 15 ноября 2022 в 18:27 0
Интересно, молодец
Агата Картушина # 15 ноября 2022 в 18:29 0
Очень познавательно!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 15 ноября 2022 в 18:54 0
Молодец от меня ×.
Каролина Миллер # 16 ноября 2022 в 16:14 0
Спасибо, Ралина!
Айзиля Муллагалиева # 16 ноября 2022 в 05:02 0
Отличный блог молодец!
Ролан Маслов # 16 ноября 2022 в 06:09 0
+молодец
Каролина Миллер # 16 ноября 2022 в 16:14 0
Спасибо, Ролан!
Мы в контакте