
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Замира Мрасова |
|
Памятник кареты Екатерины II находится на улице Баумана. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань. Екатерина Великая посетила Казань весной 1767 года. Величественная флотилия двинулась в путешествие по Волге из Твери. Известно, что императрица задержалась в Казани на пять дней, что превышает срок пребывания в других городах этого маршрута. Письма и летописи однозначно свидетельствуют, что царственная особа осталась довольна оказанным ей приемом и осталась под большим впечатлением от Казани.
Сам памятник выполнен из чугуна, скульптура очень реалистично выглядит и в точности передает копию подлинной кареты, которую царица оставила в знак благодарности за теплый прием, это сооружение привлекает большое количество туристов, которые с радостью становятся возле нее и делают фото. Жители города говорят, что фото, сделанное в этой карете, приносит удачу. фото с этой каретой есть пожалуй в портфолио у каждого казанца и у каждого, кто побывал в Казани в качестве гостя.
Замира Мрасова
17 ноября 2023
0
282
Нет комментариев
памятник кареты екатерины ii, культурный дневник школьника
|
|
Привет, друзья!
В читальном зале Центральной детской библиотеки прошёл литературный час, посвященный юбилею дагестанского поэта Расула Гамзатова "Белые журавли Расула Гамзатова". Поэт прославился своим творчеством. В 1943 году была издана его первая книга, написанная на его родном аварском языке, которая представляла собой сборник стихов, большинство из них были на военную тему. После окончания войны в 1945 году он переехал в Москву и получил там высшее образование. Он поступил в Литературный институт, в 1950 году он его окончил и уже через год, его избирают председателем писательской делегации Дагестана. На этой должности он работал до конца своих дней. Он также работал во многих газетах и журналах. Также он был переводчиком, он переводил произведения знаменитых поэтов классиков и современников с русского языка на аварский язык. Его стихи стали песнями известных исполнителей. Мы познакомились с творчеством писателя, услышали песню "Журавли", написанную на стихи поэта. |
|
Мин "ШАЯН ТВ" студиясендә кунакта булдым. Мине "Укучының мәдәни көндәлеге" республика проектының җиңүчесе буларак чакырдылар. Бик кызыклы әңгәмә булды. Проект белән бәйле сорауларга җавап бирдем. Бу проекта җиңәр өчен бик актив булырга кирәк. Мәдәни чараларга йөрергә һәм көндәлеккә теркәп барырга. Мәдәни чараларга без гаиләбез белән йөрибез. Бу проекта мин бик күп дуслар таптым, без бу проекта бер зур гаилә!
"ШАЯН ТВ" - беренче һәм бердәнбер татар балалар телеканалы, Муса Җәлил исемендәге Республика премиясе лауреаты! 2018 елның 12 ноябрендә Татарстан Республикасы Рәисе Рөстәм Нургали улы Миңнеханов ярдәме белән "ШАЯН ТВ" телеканалы тәүге тапкыр эфирга чыкты. "ШАЯН ТВ" каналының төп максаты - татар телен популярлаштыру; мультфильмнар, фәнни-популяр фильмнар, фикерләүне үстерергә ярдәм итүче тапшырулар аша балаларны татар телен өйрәнүгә кызыксындыру. Я побывала на детском канале "ШАЯН ТВ". Конечно, не менее запоминающим событием было приглашение в "ШАЯН ТВ". Нам провели экскурсию по большой студии и показали съемочный процесс. Мне было очень приятно встретиться с ведущими популярных передач, поближе пообщаться с ними и получить ответы на интересующие вопросы. Редактор, Рамзиля, рассказала мне много интересных секретов, которые происходят во время съемок, прямо дух захватывает.
Замира Мрасова
29 августа 2023
+2
597
2 комментария
культурный дневник школьника, "шаян тв" студиясендә кунакта!
|
|
У нас в Пестрецах есть очень красивый парк здоровье, там можно погулять, покататься на качелях, поиграть на игровой площадке. Сквер "Здоровье" был построен по программе "Развитие общественных пространств в Республике Татарстан".
Для кого-то парк - место отдыха, для кого-то развлечение. Кто-то приходит сюда побыть наедине с самим собой, почитать книжку в тишине аллей на свежем воздухе. Детские площадки большие и комфортные. Каждый ребёнок найдет, чем себя занять. А мамы только отдыхают рядом на стоящих вокруг удобных и чистых скамьях. Площадка с тренажёрами огромная. Тренажёры здесь стоят самые разные. Скамейки расположены буквально везде. И это действительно отличное решение, так как нужно где-то сидеть взрослым, пока их детки веселятся. Рекомендую посетить парк "Здоровье", вам и вашим детям он обязательно понравится!
Замира Мрасова
29 августа 2023
+1
410
1 комментарий
прогулка по парку "здоровье", культурный дневник школьника
|
|
Сегодня в парке "Дружба" прошла познавательная эко-викторина "Загадки мудрого Филина". Библиотекарь Центральной детской библиотеки рассказала о проблемах загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира. Мы активно отвечали на экологические вопросы и загадки, познакомились с "Красной книгой" животных и растений. Участвовали в викторине "Картина в рамке", "Кто это?" Вспомнили правила поведения на природе.
В заключение игры мы узнали интересные и удивительные факты о жизни животных, растений и получили сладкие призы.
Замира Мрасова
29 августа 2023
+1
319
Нет комментариев
эко-викторина "загадки мудрого филина", культурный дневник школьника
|
|
1 июня в День защиты детей торжественно открылся в Пестрецах обновленный Детский городок. Детский городок был реконструирован в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Дети играли на площадках, участвовали в мастер-классах.
Территория парка "Детский городок" располагается в самом центре села Пестрецы, поэтому она очень популярна у местных жителей. Мы с родителями часто здесь гуляем и очень рады, что для детей так много нового, интересного. Детской городок оснащен игровыми комплексами для лазания, качелями, фонтаном, амфитеатром, горкой, тренажерами, всевозвожными скамейками для отдыха.
Замира Мрасова
29 августа 2023
0
292
Нет комментариев
парк "детский городок" в селе пестрецы, культурный дневник школьника
|
|
Привет,друзья!
У нас в Пестречинском районе есть прекрасный Парк Победы. Его отреставрировали и он стал настоящим парком отдыха. Парк Победы расположен на территории старого кладбища. Сейчас в парке очень красивая аллея, все обихожено и чисто. Здесь есть мемориал скорбящей матери, которая провожает сына на фронт ВОВ, установлен памятник в честь воинов-афганцев. Памятник в честь воинов-афганцев. В Пестрецах улицы названы в честь уроженцев Пестречинского района, посмертно награжденных орденами "Красной Звезды". Их фамилии указаны на камне. В состав мемориального комплекса входит надгробия с Огнём Памяти и стена с мемориальными плитами с именами погибших в годы Великой Отечественной войне. Бюст Героям Советского Союза П.М. Гаврилову, Г. К. Камалееву, В.И Осипову. Танк Т-80, артиллерийская пушка и другие экспонаты "Парка Памяти".
Замира Мрасова
29 августа 2023
0
328
Нет комментариев
парк победы в с. пестрецы, культурный дневник школьника
|
|
25 августа в сосновом бору села Пестрецы прошел 36-ой фестиваль народного творчества "Пестречинские Зори".
У входа гостей встретила выставка "Деревня ремесленников", где представляли изделия прикладного искусства умельцев из разных районов республики. Изюминкой этой площадки стала перевозная русская печь. На сцене выступали лучшие фольклорные коллективы нашего района. Своими номерами и костюмами они передали национальный колорит каждого народа. После на сцену вышли приглашенные артисты - Ландыш Габдрахманова и Гузель Ильясовна. История возникновения праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. В старые времена в селе проводился праздник с обрядовым действием, главным персонажем которого, выбирался самый большой репейник. Он, по поверьям пестречинцев,отгонял всю нечистую силу, способствовал богатому урожаю и благополучию односельчан. Первый фестиваль организовала Татьяна Ишимова. В 1987 году она снова собрала все село с хороводными песнями и обрядами у большого костра. Народ веселился до самого рассвета. Вот так и встретили утреннюю зарю всем селом. И название этому мероприятию определилось очень быстро и верно.
Замира Мрасова
28 августа 2023
0
253
Нет комментариев
праздник день села - "пестречинские зори", культурный дневник школьника
|
|
21 августа в Пестрецах прошла традиционная Августовская педагогическая конференция, на которой ежегодно подводят итоги учебного года и намечают планы и перспективы для дальнейшей работы образовательных учреждений района.
Августовская конференция - это всегда большой яркий праздник для всех участников образовательного процесса - педагогов, родителей и детей! Мы тоже выступили с ансамблем на конференции. На пути к главному залу Дома культуры, где и прошла конференция, гости знакомились с интересной выставкой, авторами которой стали воспитанники пестречинских образовательных учреждений. Юноши похвастались своими талантами в строительстве, а девушки - в кулинарии, парикмахерском искусстве.
Замира Мрасова
28 августа 2023
0
209
Нет комментариев
культурный дневник школьника, августовская конференция педагогов
|
|
Очень приятно, что в районе большое внимание уделяется благоустройству. Здесь очень красиво и уютно. Территория нового парка разделена на несколько зон: зона тихого отдыха, детская площадка с детскими игровыми оборудованиями, цветущий сад. Также в парке предусмотрены аллеи и велодорожки. Установлены и новые малые архитектурные формы: скамейки, фонари и урны. Рядом с местом отдыха благоустроили парковку для машин. Для безопасности всю территорию парка.
Стоит отметить, что за последние три года в Пестречинском районе благоустроено и открыто 3 парка. |