С 1965 года площадь Героев украшает аллея Дружбы, которую основала делегация города-побратима Плимут. В 1974 году произведена реконструкция площади Героев. Воздвигнута мемориальная стена с надписью: «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска». Реконструкцией площади Героев занимались В. Данини, С. Чернобай, Г. Наджарян.
Площадь Героев в Новороссийске представляет собой огромный мемориальный комплекс. Вход обозначен ростральными колоннами, которые стоят у самого берега. Проходя через набережную имени Адмирала Серебрякова в поле зрения появляется обелиск в честь освобождения Новороссийска от белогвардейцев и интервентов.
Дальше расположились два мраморных памятника героям, оборонявшим город - Ц.Л. Куникову и Н.И. Сипягину, а между этими двумя памятниками был зажжен Вечный огонь, как ознаменование массового героизма, проявленного советскими воинами и партизанами в боях за Новороссийск. Далее расположена мемориальная стена, надпись которой с двух сторон обрамлена спущенными воинскими знаменами из камня. Также здесь находятся памятные доски с именами городов-героев.