
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Анастасия Шпякина |
| Все рубрики (134) |
| Непутёвые заметки. (13) |
|
Мои дорогие друзья, очень хочется поделиться с вами историческим местом, с которым мне довелось познакомиться этим летом. Кто регулярно читает мои блоги,уже знает что в этом году мы с семьей отдыхали в селе Мысхако, в Новороссийске.Село расположено у побережья Чёрного моря, в 5 км к югу от центра города Новороссийск и занимает восточные склоны горы Колдун (447 метров над уровнем моря).Море, природа, да и вообще сам отдых был замечательный,но я хочу вам рассказать не об отдыхе. Я хочу рассказать какие события происходили в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Хочу познакомить вас с памятниками и мемориалами,которые установлены в память о тех событиях.
Один из наиболее важных на мой взгляд это - памятник Погибшим воинам в боях на Малой Земле на братской могиле в Мысхако. С него я и начну свой рассказ.
Анастасия Шпякина
29 августа 2023
+3
343
Нет комментариев
новороссийск, мысхако, малая земля, братская могила
|
|
С 1965 года площадь Героев украшает аллея Дружбы, которую основала делегация города-побратима Плимут. В 1974 году произведена реконструкция площади Героев. Воздвигнута мемориальная стена с надписью: «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска». Реконструкцией площади Героев занимались В. Данини, С. Чернобай, Г. Наджарян.
|
|
Во время войны большая часть Новороссийска была захвачена врагом. В ночь на 4 февраля 1943 года в районе Мысхако южнее города высадился десант из 274 бойцов во главе с майором Цезарем Куниковым и занял плацдарм, который в связи с неудачей на главном направлении удара из вспомогательного стал основным, удерживался и расширялся 225 дней — вплоть до полного освобождения города. Это место назвали Малой Землёй.
|
|
Недалеко от набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске располагается Площадь героев.
|
|
Достопримечательность набережной Новороссийска, которая произвела на меня самое большое впечатление это крейсер «Михаил Кутузов» — корабль боевой славы Черноморского флота.
|
|
Также на набережной города Новороссийска имеется памятник Неизвестному матросу.
|
|
Хочу вам еще рассказать про одну достопримечательность, которая находится на набережной Новороссийска.Это памятник «Торпедный катер».
|
|
Памятник-скульптура "Девушка на дельфине" в Новороссийске также расположена на набережной Адмирала Серебрякова.
|
|
Памятник Лазареву Михаилу Петровичу установлен 12 сентября 1996 года, в центре набережной Новороссийска, прямо напротив Музея «Крейсер Михаил Кутузов».
|
|
Памятник-фонтан «Дарующая воду» расположен также на набережной Новороссийска. Представляет из себя скульптуру женщины сидящей на коленях с вытянутыми в сторону бухты руками, вокруг которой бьют различные струи из фонтана. Ее вес составляет около четырех тонн.
|