«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизньДача купца Кутермина в Чистополе

Дача купца Кутермина в Чистополе

Автор
Опубликовано: 1250 дней назад (19 ноября 2022)
+3
Голосов: 3
Дача купца Кутермина в Чистополе (Татарстан). Сейчас служит детской библиотекой.
Летний дом (дача) приказчика Торгового дома "И.Г.Стахеев" А.К.Кутермина построен во второй половине XIX в. Деревянное одноэтажное с мезонином, сложное в плане здание расположено в глубине участка.
Сооружение разделено поперечными стенами на три части. К средней части перпендикулярно основному объему пристроены выступающие вперед сени под вальмовой кровлей. Над ними надстроен вытянутый объем мезонина, ориентированный фасадами на противоположные стороны дома и освещенный с каждой стороны двумя прямоугольными окнами. Основной вход под двускатным навесом на кованых ажурных консолях размещен на боковом фасаде сеней. Фронтон украшен ажурной решеткой. Вдоль бокового фасада, выходящего к воротам, устроена веранда. Дом срубной конструкции поставлен на кирпичный фундамент. Подкарнизные плоскости, лопатки и наличники декорированы накладной пропильной резьбой растительного характера, аналогичная резьба располагается на фризе и фронтоне мезонина.
Памятник жилой архитектуры в стиле эклектики с псевдорусскими элементами и обильной пропильной резьбой
Дача купца Кутермина в Чистополе
Дача купца Кутермина в Чистополе
411 просмотров
Комментарии (4)
Замира Габсаттарова # 19 ноября 2022 в 06:03 0
Лови + , молодец
Айзиля Муллагалиева # 19 ноября 2022 в 07:26 0
Интересно и познавательно молодец!
Элина Ризванова # 21 ноября 2022 в 16:52 0
хороший блог Мурат
Анвар Хасаншин # 21 ноября 2022 в 17:55 0
Молодец, Мурат! Очень красивая дача!
Мы в контакте