Друзья, я посетил замечательное исторические место... Место, где жил и трудился В.И.Ленин, вождь Саветского народа
Начиналась история дома в 1865 году, когда Орловы приобрели земельный участок площадью 938 квадратных сажень в четвертой части города, почти на окраине. К этому времени относится и строительство главного усадебного дома, одноэтажного, с мезонином и каменными подвалами, который «дожил» до середины XX века.
Ульяновы прожили во флигеле усадьбы Орловых с сентября 1888 года по май 1889 года. Это и стало причиной, по которой мы сегодня имеем не только старейшее в республике учреждение культуры – мемориальный Дом-музей В.И.Ленина с обстановкой, приближенной к оригинальной. Сохранен в своих границах один из немногих образцов городской усадьбы второй половины XIX века, дошедших до нашего времени.
На входе нас встречает памятник Ленину. Он сделан в полный рост известного деятеля... Когда я к нему подошел, он оказался не очень высоким)). И носил он 41 размер обуви (скоро я догоню этот размер))
130 лет отделяют историческое событие, связанное с пребыванием В.И. Ленина в Казани, от дней нынешних. За это время сменилось не одно поколение волею судьбы причастных к нему людей. Утрачены многие документы и материалы. Но что-то все же осталось!
Дом наполнен атмосферой того времени... для нас провели интересную экскурсию. Меня впечатлила копировальная машинка того времени... Сейчас то не на каждом углу можно сделать копии документов.. а в те времена Ленин спокойно мог разможить свой материал... что ему и необходимо было для его деятельности.
Мы прошли по комнатам двух этажного особняка... и было ощущение, что вот вот выйдет Ленин и предложит обсудить за ужином темы светских бесед...
Или предложит сыграть в шахматы! Обратите внимания какие раньше были шахматы)) в них можно было играть вчетвером))
Вот бы попробовать))
Было много интересных макетов... но больше всего меня впечатлили зеркала. На нас смотрели люди из прошлого... которые то появлялись, то исчезали... немного жутковато!))
Советую всем посетить этот интересный дом-музей В.И.Ленина!