
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Рамазан Хайрутдинов |
|
Еще одина скульптура - Ангел хранитель.Получив классическое художественное образование в Московском государственном академическом художественном институте им. Сурикова, Ильдар Мансавеевич не стал работать, как было предписано временем, в ключе социалистического реализма. Его работы наполнены космической энергией. Задумывая их, Ильдар Ханов руководствовался знанием о Вселенной, человеке и человечестве, опирался на свой жизненный опыт, научные открытия и индийскую философию.
Средств для возведения его скульптур, город не выделял. Помогали всем миром, кто чем: кто техникой, кто материалом, а кто и просто своим трудом.
Рамазан Хайрутдинов
21 ноября 2023
0
168
Нет комментариев
|
|
В бульваре Энтузиастов есть несколько скульптур . Одна из них называется "Древо жизни". Бульвар Энтузиастов благодаря буйной творческой фантазии Ильдара Ханова кажется каким-то сакральным местом.
В Набережные Челны И. М. Ханов приехал сразу после того как узнал, что здесь грядет грандиозное строительство. Можно гулять по бульвару и любоваться скульптурами . |
|
Знаете ли вы,что одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!? Выброшенные батарейки наносят огромный вред. Батарейки содержат много токсичных веществ.Поэтому после использования не надо выбрасывать их в мусорный контейнер,а сдавать в определенные пункты приема.
У нас в школе проходит экологическая акция "Батарейка, сдавайся!".Мы с классом приняли активное участие. Сохраним планету вместе!!! |
|
5.jpg[/IMG] Быть «Орлёнком» — это большая честь и одновременно огромная ответственность‼Это означает всегда быть впереди, стремиться к достижению высоких результатов и воспитывать в себе глубокую любовь и верность Родине.
Внашей школе состоялась торжественная церемония посвящения в «Орлята России» для 1 и 2 классов. Это событие — начало захватывающего путешествия, которое запомнится ребятам надолго. Впереди нас ждут новые открытия, знакомства и яркие моменты. Поздравили школьников со вступлением в ряды юных «Орлят России» Глава Тукаевского муниципального района - Камаев Ф. М.; Помощник Раиса РТ, председатель регионального отделения новой федеральной молодежной организации "Движение Первых" - Сулейманов Т.Д.; Глава Князевского сельского поселения - Закиров Р. Р.; Начальник МКУ Управления образования Тукаевского муниципального района - Низамиева Э. Р.; Председатель местного отделения " Движение Первых" в Тукаевском районе - Насиров А. М. |
|
Между аллеями установлены танки и гаубицы, когда-то участвующие в боях, а теперь – экспонаты музея под открытым небом. Здесь есть легендарный танк Т-34, принимавший участие в Великой Отечественной войне. Ребята любят забираться на эти танки, исследовать орудияБоевые машины для нашего города выделили Министерство обороны РФ. Боевые машины украшают наш город и привлекают гостей и жителей нашего города. Мне было очень интересно изучить и посмотреть военную технику.
|
|
Аллея Тружеников Тыла расположилась неподалеку от зоны памяти павших в Великой Отечественной войне. Аллея Тружеников Тыла – стенд, посвященный вкладу жителей города в победу над фашистскими захватчиками. На стенде есть исторические материалы.В Челнах шили одежду, делали обувь для солдат. На средства жителей делались боевые машины.
|
|
Родился 12 марта 1916 года в селе Сугушла Лениногорского района . Родственники его проживают сейчас в Альметьевске. В детстве Мисбах оказался способным к учёбе, математике. После школы из с.Сугушла прошёл ещё 2 класса в начальной русской школе деревни Глазово, потом Мало-Бугульминскую семилетнюю школу. С 1928 года работал в колхозе. 1931-1934 учился в Мензелинском сельхозтехникуме на зоотехника. 1934-1936 работал в Райземотделе Набережных Челнов, был членом Райкома ВЛКСМ.Наградной лист характеризует Халиуллина как одного из лучших воспитателей боевых лётчиков, как лучшего из ведущих по группам 6-8-12 самолетов.
Три правительственные награды: «Боевое Красное знамя», «Александр Невский», «Отечественная война первой степени». 7 благодарностей от высших начальников и командиров. После войны работал на военном авиационном заводе лётчиком-испытателем реактивных самолетов. Потом начальник отдела кадров Казанского завода электроконструкций. |
|
Родился 23 января 1925 года в деревне КАЗАКЛАР (Казакларово) Челнинского кантона Татарской АССР.
1939 год - окончил семилетнюю школу. 1939-43 годы - работал в родном колхозе. Февраль 1943 года - призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Август 1943-44 годы - на фронтах Великой Отечественной войны: гвардии сержант, командир отделения взвода разведки 53-ей гвардейской танковой бригадыПогиб в бою 21 июля 1944 года в селе Кукизув Польши, позже село Бонюнин Львовской области Украинской ССР. Был похоронен на месте боя. Перезахоронен на братском кладбище в Львове Украины. Проявил героизм в боях за освобождение Западной Украины: 27 июля 1944 года - в бою у села Банюнин в 17 км Северо-Восточнее Львова первым ворвался в траншею противника, уничтожил пулемётный расчёт и захватил в плен офицера. При отходе разведгруппы с «языком» был ранен в обе ноги. Остался прикрывать отход товарищей. Из захваченного пулемета вёл огонь до последнего патрона, затем подорвал гранатой себя и окруживших его врагов |
|
Родился 12 февраля 1900 года в многодетной крестьянской семье в селе (ныне посёлке) Серебряные Пруды, Тульской губернии (ныне Московской области). Отец — Иван Ионович Чуйков (3.03.1865 — 27.06.1958), православного исповедания, крестьянин села Серебряные Пруды. Мать — Елизавета Фёдоровна Чуйкова (в девичестве Карякина, 5.09.1865 — 29.03.1958), православного исповедания, крестьянка села Широбоково.
Окончил четыре класса церковно-приходской школы (1907—1911) и в 12 лет поехал на заработки в Петроград, стал учеником в шпорной мастерской. В 1917 году служил юнгой отряда минёров в Кронштадте[3]. Член РКП(б) с 1919 года Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза. Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии, Командующий Киевским военным округом, Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР - заместитель Министра обороны СССР, Начальник войск гражданской обороны СССР. |
|
Аллея Героев.Якупов Николай(Калимулла)Якупович.
Аллея Героев.Якупов Николай(Калимулла)Якупович. Никола́й (Калимулла) Яку́пович Яку́пов (тат. Кәлимулла Якупов, 15 марта 1920 — 1 февраля 1999) — советский офицер, подполковник медицинской службы, Герой Советского Союза (1944), участник Советско-финской войны и Великой Отечественной войны в должности фельдшера медицинского пункта 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта. Награды: -медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (15.01.1944, № 3025); -орден Ленина; -орден Красного Знамени; -орден Отечественной войны I степени; -орден Красной Звезды -медали |