В Петропавловской крепости в музее истории Санкт-Петербурга я посетил очень интересную выставку - «Египетские мотивы в истории Санкт-Петербурга»
Экспозиция на основе подлинных предметов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, петербургских музейных и частных коллекций рассказывает, как Древний Египет повлиял на архитектурный облик, культуру, искусство и науку северной столицы, оставил свой след в литературе, театральных постановках, в музейных и частных собраниях города.
издания XVIII–XIX веков, посвящённые культуре и истории Древнего Египта
образцы мебели, вазы, подсвечники и другие предметы декоративно-прикладного искусства с египетской символикой
Мультимедийная программа, демонстрирующая артефакты из коллекции Эрмитажа
книги с публикациями произведений, в которых отразились египетские мотивы (поэмы и стихотворения петербургских поэтов К. Д. Бальмонта, Н. С. Гумилёва, В. Я. Брюсова, А. А. Ахматовой и А. А. Блока)
Афиши, программы, фотографии, эскизы костюмов петербургских театральных постановок XIX–XXI веков, связанных с египетской тематикой (опера Дж. Верди «Аида», опера В. А. Моцарта «Волшебная флейта», балет Ц. Пуни «Дочь фараона», балет А. С. Аренского «Египетские ночи»).
В экспозиции также представлены работы современных петербургских художников и скульпторов, вдохновлённых искусством Древнего Египта.
Выставка мне очень понравились.