В музее-заповеднике «Казанский Кремль» я посетил замечательную выставку «Авангард. На телеге в XXI век».
Выставочный проект посвящен художественной жизни 1910–1920-х годов и основан на захватывающей истории перемещения произведений искусства вдали от столиц. Собрание картин и скульптур из региональных музеев реконструирует стилистическое разнообразие искусства начала XX века.
На выставке можно увидеть произведений ярких представителей раннего советского искусства из собраний музеев Кировской области – Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея, Слободского краеведческого музея, а также Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и частных собраний. Это работы Николая Фешина, Василия Кандинского, Александра Родченко, Варвары Степановой, Ивана Клюна, Ольги Розановой, Георгия Лазарева и других мастеров.
«Авангард. На телеге в XXI век» — реконструкция третьей передвижной выставки 1921 года, показанной в Советске и Яранске тогда еще Вятской губернии. Кураторы проекта, Анна Шакина, Андрей Сарабьянов и Ильдар Галеев, атрибутировали уже забытые произведения, представляющие срез актуального искусства столетней давности. Впервые выставка была показана в Ельцин-центре в 2020 году, затем в Кирове в 2021-м, Музее русского импрессионизма в 2022-м и в 2024-м наконец приехала в Казань.
Выставка мне понравилась.