Недовно в культурном центре им. А. С. Пушкина в выставочном зале я со своими друзьями Мариной и Тимуром посетили персональную фотовыставку заслуженного работника культуры Республики Татарстан Андрея Вячеславовича Черенкова "Архитектурное наследие Татарстана"Возрождение".
Не будучи профессиональным фотографом, Черенков является автором шести персональных фотовыставок. На сегодняшний день в архиве автора — более 1000 фоторабот, на которых запечатлены сельские храмы, мечети, земские учреждения, усадьбы и дома, построенные до 1916 г. и расположенные в 44 районах Татарстана. Многие из запечатленных на фото зданий являются уникальными памятниками архитектуры.
Проект призван обратить внимание на факт того, что в современном Татарстане, помимо восстановленных и отреставрированных памятников русской архитектуры XVI — начала XX вв., немалое их количество и по сей день нуждаются в реставрации.
Открывающаяся экспозиция представляет собой новые работы, передающие динамику происходящих изменений. Помимо снимков, посетителей ждет карта с местами, которые посетил фотограф и трансляция документальных фильмов Зуфара Хайрутдинова (ГТРК «Татарстан») — «Хранитель Казанского края» (2013 г.) и «Архитектурное наследие Татарстана» (2015 г.).
Нам было очень интересно.