
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Залина Зиннатова |
| Все рубрики (440) |
| Праздники (12) |
| Парки (13) |
| Памятники (54) |
| Музеи (54) |
| Улицы Казани (13) |
| Библиотеки (70) |
| Кремль (3) |
| Конкурсы (3) |
| Интересные места (13) |
| Награды (3) |
| Выставки (74) |
| Памятные дни (2) |
| Культурное наследие (25) |
| Мечеть (3) |
| Кинотеатр (5) |
| Лаишево (10) |
| Концерты (8) |
| Арт объект (1) |
| Набережные Челны (6) |
| Театры, спектакли (11) |
| Мастер-класс (9) |
| Тюлячи (3) |
| Встречи КДШа (8) |
| Концерты (9) |
| Фестивали (1) |
|
Культура народов России насчитывает 18 Дедов Морозов — от казачьего Деда Мороза из Ставропольского края до Чысхаана из Якутии. Увидеть главных зимних волшебников можно на ВДНХ. Так на концерте дедов морозов я увидела хранителя холода Чысхан и Эхээ Дыыл. Резиденция Чысхаана находится на полюсе холода - в Оймяконе. Он выглядит как старец с длинной бородой. Одет он в синюю шубу, украшенные рисунком в виде северного сияния. А Эхээ Дыыл - якутский дед мороз. Он Хозяин года, добрый волшебник и дарить подарков.он посещает все мероприятия круглый год, так как является хранителей времени. На концерте выступали артисты из Якутии. Мне очень понравились их костюмы,культура.
Залина Зиннатова
5 апреля 2024
0
257
Нет комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|
|
В стенах нашего Национального музея Республики Татарстан прошла выставка под названием "Ради благоденствия Империи: путешествие Екатерины II в Крым. Выставка была для меня познавательной. Я тоже была в Крыму и видела различные крепости. Екатерина увидела на пути различные крепости – древние, как в Феодосии, или напротив, построенные во время ее царствования, как укрепления Севастополя. Городская крепость в Смоленске соседствует на императорском маршруте с валом в Перекопе, строительство которого относится к античным временам. Крепости особо упоминаются в дневниках сопровождавших государыню лиц. Выставка позволяет совершить путешествие вместе с Екатериной и увидеть крепости, которые встретились ей на пути. Экспозиция дает возможность ощутить размах Империи, оценив фортификационное наследие, представленное в формате плоскостных макетов. На выставке можно буквально прикоснуться к истории.
|
|
В моей музыкальной школе имени Джаудата Файзи прошел межрегиональный фестиваль балалайка. В первый день фестиваля был ознаменован замечательным концертом. На этом концерте принимали участие унисон балаечников, оркестр народных инструментов. На концерте также участвовал и мой брат. Концерт мне очень понравился. Каждого исполнителя я слушала с удовольствием. Особенно мне понравился наш оркестр народных инструмент, которые исполнили целых пять произведений.
|
|
В ВДНХ я посетила ещё одну интересную выставку под названием "Просвещение: большие перемены". На выставке я узнала, как менялась система образования в России.
Выставка посвящена эволюции системы образования в нашей стране и рассказывает об её истории, начиная с пионерских галстуков и заканчивая вызовами нашего времени. Здесь можно посмотреть, какие изменения претерпевали школы и детские сады, а также увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодёжью. Кстати, участники мероприятия смогут позвонить министру просвещения, написать свои пожелания учителям и школьникам, отправиться в прошлое на велосипеде, узнать о современных проектах и возможностях образования. На выставке были представлены различные образовательные платформы, в том числе представители различных детских лагерей. Также проводились различные образовательные и творческие мастер-классы, в которых я тоже приняла участие. А на доске я оставила надпись "КДШ"а. Интерактивный формат выставки делает ее интересной как для взрослых, так и для детей.
Залина Зиннатова
4 апреля 2024
0
219
Нет комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|
|
В моей любимой детской Республиканской детской библиотеке имени Роберта Миннуллина прошла книжная выставка «Башкирия – кладезь талантов» в рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира. В нашей стране живёт очень много народов. С детства мы учимся уважать культуру и традицию каждого народа.Башкирский язык очень похож на наш татарский. Башкирия наша соседня Республика и наша культура чем-то похожа. На выставке представлены различные книги башкирский авторов и народные сказки. Например,"Как козлёнок стал домашним животным»,Сивый конь»,«Лиса – строитель».
Башкирская народная сказка, Р.Хайретдинов «Радостная весть». Файл "/upload/blogs/e80628dbfe4e112453332e2797c5368a" не найден! |
|
В этом блоге я хочу рассказать о Памятнике без вести пропавшим солдатам без могил. Он был открыт в парке Победы в 1995 году, в ознаменование 50-летия Победы над ф ашизмом в Великой Отечественной войне. Он выражает глубокую скорбь и признательность всем воинам, погибшим при защите СССР, а также за рубежом.
Знаю, что многие солдаты так и остались на полях сражений- без вести пропали. Бронзовый мемориал стоит на аллее Памяти на небольшом искусственном возвышении, недалеко от главного входа в храм Георгия Победоносца. Авторы памятника - советский скульптор Валентин Зноба и архитектор Владимир Будаев. Фигура раненого бойца в солдатской амуниции, ослабевшего от полученных ранений, установлена на гранитном постаменте. Силы покинули отважного защитника Родины из-за кровоточащей раны на груди.
Залина Зиннатова
3 апреля 2024
0
253
Нет комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|
|
Недавно в музее Победы я посетила выставку под названием «Вечерняя Москва. 100 лет на передовой», которая является совместным проектом Музея и «Вечерней Москвы». Ее открытие приурочено к 100-летнему юбилею газеты.
В экспозицию вошли свыше 30 подлинных экспонатов из фондов Музея Победы. Это фронтовые дневники и записные книжки военкоров, фотоаппараты 1930—1940-х годов, фотопленки, светофильтры, документы, военная форма. В витринах также представят первые полосы «Вечерней Москвы», отражающие важнейшие события Великой Отечественной войны за 1943 год. Выставка посвящена судьбам военных корреспондентов и сотрудников-фронтовиков «Вечерней Москвы». Благодаря выставке я узнала о репортерах «Вечерки» Борисе Медведеве и Александре Фонштейне, добровольцами ушедшими в народное ополчение и погибшими в годы войны. Они и на фронте продолжали работать в дивизионных изданиях и писать заметки, в том числе и для своей родной газеты. Первый номер старейшего столичного издания увидел свет 6 декабря 1923 года, с тех пор газета ни разу не приостановила свой выпуск даже в годы Великой Отечественной войны. Сегодня «Вечерняя Москва» — это современный медиахолдинг, который идет в ногу со временем, но при этом высоко ценит свою историю и хранит память о тех, кто был ее частью. «Вечерняя Москва» — одно из старейших изданий страны, основанное в 1923 году. В портфеле мультимедийной редакции «Вечерней Москвы» семь печатных изданий, адресованных различным целевым группам, портал городских новостей vm.ru, студия сетевого вещания и медиацентр. «Вечерняя Москва» входит в тройку лидеров рейтинга цитируемости региональных СМИ по версии компании «Медиалогия». |
|
31 марта доя культурной команды Татарстана в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. нам провели интересную и увлекательную экскурсию по выставке «Профессия – Родину защищать!». За основу выставки взят фильм «Офицеры», рассказывающий о разных поколениях защитников Отечества. В экспозиции представлены предметы вооружения, униформы, награды, фотографии и другие материалы с начала века до сегодняшних дней. Гражданская война и иностранная интервенция, Великая Отечественная война, война в Афганистане, Чечне и на территории бывших республик Советского Союза, конфликт в Сирии и специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса. Также мы увидели уникальные экспонаты из Сирии, в том числе униформу, награды и личные вещи высших офицеров вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Экскурсия была познавательной, я узнала много нового! Особенно мне понравились различные плакаты.
|
|
На Аллее Космонавтов в Москве я увидела интересный памятник Сергею Королёву — памятник советскому учёному, инженеру-конструктору, главному организатору производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР, основоположнику практической космонавтики Сергею Королёву. Установлен в 2008 году на Аллее Космонавтов. Авторами проекта, который разрабатывался полтора года, являются скульпторы Салават и Сергей Щербаковы, а также архитекторы Кузьмин Александр и Игорь Воскресенский.
Пятиметровая бронзовая статуя изображает смотрящего вдаль учёного в полный рост и с отведённой в сторону левой рукой. Скульптура установлена на гранитный постамент с барельефами первого искусственного спутника Земли на орбите, взлёт ракеты «Восток» и первый в мире выход космонавта в открытый космос.
Залина Зиннатова
1 апреля 2024
0
431
Нет комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|
|
В декабре в стенах нашего Национального музея культурная команда приняла участие в акции "Письмо солдату". Мастер-класс нам провела Молодая гвардия. Я знаю насколько наши письма важны нашим защитникам Родины. Я тоже стараюсь вкладывать в письма частичку своей души. Наши письма способны согреть, обрадовать защитников . Теперь я научилась складывать письма в треугольник. Я узнала, что этот способ был очень популярным во время Великой Отечественной войны, так как не хватало бумаги и не было конвертов. От этого мастер-класса я получила положительные впечатления. Даже наши мамы написали письма бойцам!
Залина Зиннатова
1 апреля 2024
0
299
Нет комментариев
молодая гвардия, культурный дневник школьника, культурная команда татарстана
|