
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Залина Зиннатова |
| Все рубрики (440) |
| Праздники (12) |
| Парки (13) |
| Памятники (54) |
| Музеи (54) |
| Улицы Казани (13) |
| Библиотеки (70) |
| Кремль (3) |
| Конкурсы (3) |
| Интересные места (13) |
| Награды (3) |
| Выставки (74) |
| Памятные дни (2) |
| Культурное наследие (25) |
| Мечеть (3) |
| Кинотеатр (5) |
| Лаишево (10) |
| Концерты (8) |
| Арт объект (1) |
| Набережные Челны (6) |
| Театры, спектакли (11) |
| Мастер-класс (9) |
| Тюлячи (3) |
| Встречи КДШа (8) |
| Концерты (9) |
| Фестивали (1) |
|
В центральной городской библиотеке города Казани я посетила замечательную книжную выставку «Чудеса в решете». Выставка посвящена к юбилею А.Н. Толстого. Я познакомилась с его творчеством поближе. В каждое его книге отражены любовь к нашей родине и русскому слову. Я очень люблю его сказки. Особенно мне нравится рассказ «Золотой ключик или приключения Буратино», Иван-царевич и Серый волк. Его еще называли «Красный граф». Посещая выставки узнаешь много интересного и полезного.
Залина Зиннатова
14 февраля 2023
+4
438
8 комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана, культпоход, книжная выставка
|
|
В центральной городской библиотеке города Казани проходит книжная выставка под названием "Вечный огонь Сталинграда", приуроченная ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это знаменательный дата для нашей страны!
Экспозиция выставки включает книги историков, посвящённые этой битве, воспоминания участников , художественные книги, материалы о грандиозном памятнике- ансамбле "Героям Сталинградской битвы", фотоматериалы. Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Залина Зиннатова
2 февраля 2023
+7
587
12 комментариев
сталинград, культурный дневник, культурная команда татарстана, культпоход, книжная выставка
|
|
В детской городской библиотеке города Казани проходит книжная выставка Григория Остера. Произведения Остера увлекательные, интересные! Многие знакомы с его творчеством.
Уже несколько поколений российских детей выросло на мультфильмах, снятых произведениям Остера: «Котёнок по имени Гав»; «Ушастик и его друзья»; «38 попугаев»; «Баба Яга против»; «Попался, который кусался»; «Подземный переход»; «Как лиса зайца догоняла». Мой любимый мультфильм - "Котёнок по имени Гав"
Залина Зиннатова
13 января 2023
+6
474
10 комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана, культпоход, книжная выставка
|
|
В моей любимой детской городской библиотеке проходит книжная выставка посвященная такому чудесному празднику - Новый год! Название выставки "Зимняя сказка". На выставке представлены разнообразные книги о Зиме.Советую всем почитать эти книжки Новый год - самый удивительный и волшебный праздник! Каждый верит в чудеса) Моя любимая книжка - "Снегурочка" - русская народная сказка о девочке, которую старик со старухой вылепили из снега и сделали своей дочкой. Эта добрая, но печальная история должна научить малышей быть осторожными и не идти на поводу у чужого мнения.
|
|
Путешесттвие в голубом вагоне- род таким названием проходит книжная выставка в моей любимой детской библиотеке!
Эдуард Успенский – советский и российский литератор, сценарист, драматург, радиоведущий, автор детских книг. Создатель Гены и Чебурашки, кота Матроскина и пса Шарикова, детективов-колобков и других ярких персонажей. Эдуард Успенский – человек, подаривший жизнь нашим любимым мультяшным героям – Чебурашке, коту Матроскину и дяде Федору. Его сочинения, переведенные на десятки языков, радовали миллионы благодарных читателей по всему миру. Сам автор считал свои книги проповедями, с помощью которых он разговаривал со своими верными поклонниками. Его мультики, рассказы актуальны и до сих пор! Мой любимый мультфильм - "Простаквашино" Книги Успенского увлекательные, поучительные, интересные!
Залина Зиннатова
4 января 2023
+6
360
6 комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана, культпоход, книжная выставка
|
|
В детской городской библиотеке проходит интересная и увлекательная выставка книг, а также часов ! В выставке представлено очень много часов. Они все такие разные! Я попробовала посчитать сколько всего часов!
Мне понравились вот эти часы больше всего! Но у меня все время получалось разное количество) выставка выглядит очень сказочно и красиво. Советую всем её посмотреть)
Залина Зиннатова
1 января 2023
+7
353
9 комментариев
культурный дневник школьника, культурная команда татарстана, культпоход
|
|
В детской городской библиотеке, куда я часто хожу есть интересный уголок! Это уголок безопасности!!!
Обучение ребенка основам безопасности в различных сферах, это важный вклад в его дальнейшую жизнь. Это поможет избежать критичных и опасных ситуаций и даже может спать жизнь, если ситуации не удалось избежать. |
|
В детской городской библиотеке представлена Экспозиция на тему " Остров ЦифроПолис". Здесь я познакомилась с историей мира IT-технологий.Я узнала как появились современные компьютеры и современные мобильные телефоны. Увидела телефон с наборным диском, печатную машинку, радиоприемник и др. источники информации времен СССР. Мне было очень интересно и познавательно!
|
|
Я посетила книжную выставку в своей любимой библиотеке. Выставка под названием " С мольбертом по земному шару" посвящённая творчеству Верещагина В
В. Я узнала много интересного и полезного для себя. Василий Верещагин известен всему миру как непревзойдённый художник-баталист. Он писал с натуры, прямо на полях сражений. Создал удивительные документально-художественные летописи военных действий. Он посетил очень много стран. Вместе с мамой в интернете я посмотрела его картины Они меня очень впечатлили. Большинство из них на военную тему. Мне понравилась картина Торжествуют |
|
Я очень люблю читать интересные книжки. За книжками я хожу в библиотеку. Моя одна из любимых библиотек - детская городская библиотека на улице Гарифьянова города Казани. Здесь есть два этажа. Первый этаж для детей до 5 класса. Здесь можно просто почитать книжки в читальном зале или взять домой. Библиотека хоть и небольшая, но очень уютная. На втором этаже имеется литература для взрослых. Здесь работают очень отзывчивые сотрудники, которые всегда рады помочь выбрать книжку для чтения. Здесь бывают различные книжные выставки. Это очень интересно и полезно! Недавно была выставка "мой папа". А ещё здесь есть музей!!! О музее я расскажу чуть позже!
Советую посетить эту библиотеку! |