17 октября в 16:00 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялось церемония открытия выставки проекта Саши Генциса «Рейс в мечту» .
Рейс в мечту» Саши Генциса, в первую очередь, художественный проект, в котором автор хочет выразить свое впечатление от красоты кабин самолётов; показать, что промышленные объекты могут иметь не только историческую ценность, но и эстетическую. Для этого фотохудожник делает детализированные изображения, меняет цвета, монтирует пейзажи за окном летательного аппарата. Чтобы наиболее полно выразить свои эмоции, Генцис использует все последние достижения компьютерных технологий, а также ИИ.
В экспозиции – 28 фотополотен (125х167см), которые позволят увидеть кабины исторических самолётов, недоступные для зрителя, а также почувствовать себя за штурвалом. Работы, выполненные в крупном формате с высокой детализацией изображения, позволяют выйти далеко за рамки простого копирования действительности.
Саша Генцис (Москва, 1971) — автор, работающий в технике современной цифровой фотографии. Живет и работает в Москве.
С 2014 осваивает новые выразительные возможности современных цифровых технологий фотографирования и обработки изображения. Стиль «Abandoned», или фотография заброшенных и индустриальных объектов, стал в творчестве Генциса доминирующим, что подвигло художника к осуществлению уникальной съемки на территории легендарного московского завода «ЗИЛ» незадолго до сноса. На протяжении 4 лет он фотографировал все ещё действующие или уже заброшенные цеха. Результатом его работы стал проект «Социалистический Сюрреализм».
С 2020 года Саша Генцис работает над проектом «Управляемые небеса», который в расширенном формате перерос в серию «Рейс в мечту».
В настоящий момент фотохудожник продолжает исследовать особенности взаимоотношения человека с природой средствами современного фотографического искусства.