«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой культурный дневникНавруз — день весеннего равноденствия.

Навруз — день весеннего равноденствия.

Автор
Опубликовано: 1483 дня назад (30 марта 2022)
Рубрика: Концерты
Редактировалось: 1 раз — 18 апреля 2026
+5
Голосов: 5
Ребята,всем привет. Как у вас проходят каникулы?)Я в гостях у бабушки.

Последний учебный день, перед каникулами у нас в гимназии был праздник "Навруз".
Навруз — день весеннего равноденствия.

Навруз — день весеннего равноденствия.

Международный день Навруз (International Day of Nowruz) отмечается с 2010 года. С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за международный праздник – День Навруз (резолюция №A/RES/64/253).

Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз), означает новый день, его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны.

Навруз — день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире.

Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями.

В честь праздника в актовом зале прошел концерт. Наш класс выступил очень хорошо. Мы спели песню, станцевали и рассказывали стихи.
Навруз — день весеннего равноденствия.
Навруз — день весеннего равноденствия.

Навруз — день весеннего равноденствия.

После концерта было чаепитие с разными вкусняшками. Каждый из ребят принес маленький гостинец и разноцветные, разукрашенные яйца. Было очень весело и вкусно.
Навруз — день весеннего равноденствия.

Вот так мы отпраздновали день весеннего равноденствия.
Навруз — день весеннего равноденствия.
481 просмотр
Комментарии (12)
Даян Ильин # 30 марта 2022 в 09:30 0
+1! Весело! Молодцы! v
Зарина Мустакимова # 30 марта 2022 в 09:53 0
Спасибо, Даян ❤️
Регина Шакирьянова # 30 марта 2022 в 11:13 0
Как весело отметили праздник, молодцы, Зарина! +2
Зарина Мустакимова # 30 марта 2022 в 12:15 0
Спасибо большое, Регина;)
Ралина Гилазутдинова # 30 марта 2022 в 12:00 0
Молодцы.
Зарина Мустакимова # 30 марта 2022 в 12:15 0
Спасибо большое, Ралина;)
Василина Кузнецова # 30 марта 2022 в 12:53 0
Здорово! Молодцы!
Зарина Мустакимова # 1 апреля 2022 в 09:29 0
Спасибо ❤️
Марина Быковская # 30 марта 2022 в 18:35 0
очень люблю национальные празники ,через них узнаешь традиции и обычаи разных народов+
Зарина Мустакимова # 1 апреля 2022 в 09:29 0
Спасибо большое ❤️ Марина, согласна с тобой;)
Саша Кузьмин # 4 апреля 2022 в 13:00 0
Прекрасная традиция.
Зарина Мустакимова # 5 апреля 2022 в 18:41 0
Спасибо ❤️
Мы в контакте