Если обычный театр начинается с вешалки, то театр кукол "Экият" начинается с порога, а еще точнее – с панорамного вида здания – сказочного замка с башенками, куполами, флюгерами, витражными окнами, скульптурой Маленького Принца перед входом и ухоженной территорией вокруг. В это помещение кукольный театр "Экият" перебрался в 2012 году, до этого времени одно из старейших театральных учреждений России занимало здание церкви Сошествия Святого Духа.
Сказочный замок для воображаемого мира кукол начали строить в 2008 году, а через 3,5 года строительство было окончено.
В 2014 году произошло еще одно знаменательное событие - в здании открылся музей Татарского Государственного театра кукол "Экият". С этого времени летописцы этого фантастического мира записывают все, что происходит здесь. Например, Международный фестиваль «Шомбай-fest» проводился здесь уже два раза.
Через представленные в музее экспонаты можно проследить развитие кукольного искусства театра, познакомится с людьми, оставившими большой след в истории театра. Я каждый раз с большим удовольствием поднимаюсь на 4 этаж,где находится этот музей и любуюсь экспонатами.