
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ирина Кудрявцева |
|
Как все девочки я очень люблю сказки о принцессах. У меня есть любимая книга, в которой три замечательные сказки о Золушке, Бель и Рапунцель. Это продолжение их историй. Книга очень красочная с очень красивыми иллюстрациями, а еще в комплекте с книгой есть музыкальный плеер, при нажатии клавиш играют чудесные мелодии - для каждой сказки свои. Очень интересно читать любимые сказки и слушать красивую музыку.
Ирина Кудрявцева
2 декабря 2016
+8
866
17 комментариев
|
|
Вчера в школе у нас был замечательный день! К нам приезжал Театр Кукол!
В актовом зале школы показывали спектакль "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях". Это прекрасная сказка А.С.Пушкина о настоящей любви и верности, которые побеждают зависть и предательство. Очень красивые куклы, сказочные декорации! Все ребята смотрели сказку, не отрывая глаз! |
|
В отделе искусств Центральной Городской Библиотеки Набережных Челнов проходит персональная выставка Лейсан Галимовой «Герои времен Булгарии».
Здесь представлены картины и скульптуры, рассказывающие о доблести и храбрости воинов Булгарии. Очень красивые работы, глядя на которые погружаешься в прошлое. |
|
Оказывается, делать мыло самой – это так интересно! Мы купили набор для изготовления мыла, в который входят формочки, красители, ароматизаторы и кубики бесцветного мыла. Сначала нужно расплавить несколько кубиков в микроволновке, затем капнуть ароматизатор и краситель. Учтите, что красители только 3 цветов: синий, желтый и красный. Смешивая их в разных пропорциях можно получить так много других цветов! Затем заливаем полученную смесь в формочки и оставляем на время. Получаются чудные фигурки – мыло, которое жалко использовать, но можно подарить любимым друзьям и родным.
|
|
В детском отделе Центральной Городской Библиотеки Набережных Челнов проходит выставка работ участников конкурса «Я и книга». Работы очень интересные.
Я очень обрадовалась, когда на одной из работ узнала Еву Яндуганову! Оказывается, она тоже принимала участие в этом конкурсе! |
|
В 2002 году в Набережных Челнах в День строителя был открыт памятник Герою Социалистического труда, заслуженному строителю РСФСР, ТАССР, Якутской АССР Евгению Батенчуку.
С именем этого легендарного человека связано строительство как самого города на Каме, так и крупнейших предприятий Набережных Челнов - комплекса заводов КамАЗа, Нижнекамской ГЭС, ТЭЦ, предприятия "Татэлектромаш". Памятник, возведенный ОАО "Камгэсэнергострой", - знак благодарности учеников и соратников, в чьей памяти Евгений Никанорович всегда будет Учителем и Человеком. Родился Евгений Никанорович 28 февраля 1914 года в городе Балта (ныне одесская область) в семье, где было одиннадцать детей - девять своих и двое приемных. В 1925 году семья Батенчуков переехала в Одессу. В школьные годы будущий строитель мечтал стать то моряком, то хирургом, то военным, но главным учением была… литература. Он писал стихи, рассказы, которые издавал в студии начинающих авторов. С четырнадцати лет пошел работать слесарем на металлургический завод. В 1931 году вступил в комсомол. В восемнадцать лет был назначен директором завода по выпуску поршневых колец для американских тракторов "Фердзон", на которых держалось тогда сельское хозяйство. В считанные месяцы работа предприятия была налажена, а тракторный парк - обеспечен запчастями к посевной. Потом Евгений Никанорович ушел в Красную Армию. Служил в Латвии на берегу Немана. Началась война, далее плен. В концлагере он создал подпольную организацию, выпуская газету, подписанную номером его партбилета, стал участником европейского Сопротивления. Затем в биографию Батенчука ворвалась камазовская эпопея. В 1971 году Батенчука направили работать начальником "Камгэсэнергостроя" в Татарстан. Ему досталась нелегкая, но очень почетная задача - воздвигнуть КамАЗ. Стройка на Каме не имеет аналогов. Здесь очень нужны были талантливые инженеры, опытные организаторы, дерзновенные мечтатели. Таким был Евгений Никанорович Батенчук, поборник новых изысканий в сооружении небывалых по масштабности корпусов КамАЗа. Его активное участие способствовало применению на этой строительной площадке буронабивных фундаментов и крупноблочного монтажа металлоконструкций, давший мощный эффект и выигрыш во времени. В Камгэсэнергострое он проработал четверть века - с 1971 по 1996 годы. Создание Камского территориально-промышленного комплекса, пуск гиганта современной автомобильной индустрии на полную мощность - главная вершина в его жизни. За эту стройку Евгений Никанорович получил звание Героя Социалистического Труда. |
|
Вчера мы пригласили своих мам в школу на праздничный концерт и чаепитие.
Сначала в актовом зале выступали самые талантливые первоклассники нашей школы. Девочки танцевали восточный танец, мальчик исполнил брейк-данс, ребята пели и рассказывали стихи о мамах. Потом мы разошлись по своим классам и показали мамам выставку рисунков, спели трогательную песню про Маму из кинофильма «Волк и семеро козлят», а потом напоили мам чаем со сладостями. Мамы были очень счастливы! |
|
Во Дворце Культуры «Энергетик» открылась юбилейная выставка Набережночелнинского отделения союза художников России «Чулман-АРТ 25». На выходных я побывала на этой чудесной выставке.
Особенно мне понравились виды Елабуги и Чистополя! Натюрморты тоже необыкновенно хороши! Есть на что полюбоваться! Отличная выставка! |
|
В пятницу я со своей мамой и бабушкой побывала на праздничном концерте, посвященном 45-летию профсоюзной организации КАМАЗа.
Сначала мы были приятно удивлены подарками, которые лежали на каждом кресле в зрительном зале. Там была шоколадка – сладкий комплимент от профсоюза, настенные часы и значок. Затем нас поразил первый номер концерта. В темноте на сцене появляется история строительства завода КАМАЗ в виде светящихся элементов. Сначала на месте завода было поле, паслись коровы. Потом принят указ о строительстве завода, и сюда поехали люди со всей России. Строились дома, рождались дети. И наконец, был выпущен первый грузовик! Еще был очень интересный номер: молодые люди исполняли очень современный танец с элементами акробатики, а на заднем плане ребята что-то рисовали на черном холсте черной краской. В конце танца выстрелил салют из блёсток, которые прилипая к свежей краске дали изображение символа автозавода – камазовского коня! Также мы увидели грузинский танец, русский-народный и латино-американский. Звучали трогательные песни про наш город, про молодость наших бабушек и дедушек. Всё это сопровождалось слайдами со старыми фотографиями времен строительства завода и города. |
|
Вчера я побывала в Органном зале. Мы с мамой смотрели там музыкальную сказку по мотивам произведения А.А.Милна «Баллада о королевском бутерброде».
Сюжет сказки такой: Английский король каждое утро ест овсяную кашу, но вот однажды он проснулся и попросил бутерброд с маслом, чем поразил всех окружающих. Королева послала горничную к молочнице, молочница пошла к королевской корове, а та была возмущена таким капризом короля и предложила ему есть на завтрак мармелад. На что король ответил, что он с детства не любит сладкое и ТРЕБУЕТ всего лишь кусочек хлеба и сливочного масла! Пришлось корове смириться с несправедливостью и выдать королю кусочек масла. Все были счастливы и король, и королева, и горничная, и молочница, и фрейлины! Все пели и танцевали. Мне сказка очень понравилась и после представления я сфотографировалась с королем. |