| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
А вы написали письмо Деду Морозу?
4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Этот праздник появился в нашем календаре сравнительно недавно. А вот в прошлом была хорошая традиция посылать родным, близким праздничные открытки. Начиная с декабря почтовые отделения Советского Союза принимали тонны новогодних открыток.
Александра Бадертдинова
4 декабря 2019
+13
463
32 комментария
|
|
Ну,вот я и заканчиваю серию блогов про город Тольятти.
Хочу вам показать гоночный родстер Lada Revolution III, показанный в Париже в 2008 году. У него даже эмблема отличается от обычной. Концепт Lada Roadster 2000 года. Концепт Lada Peter Turbo 1999 года. От безрыбья и безденежья в 2000-х ВАЗ пытался промышлять на ниве гольф-каров. На переднем плане – электромобиль «Лада-Рикша» 2002 года. Lada Rapan, электрический концепт-кар 1998 года, в принципе, вполне своевременный. Lada Granta Sport серии WTCC – первая успешная гоночная модель ВАЗа. С 2014 по 2017 год пилоты Lada (как заводской команды, ушедшей из серии в 2016-м, так и частники) одержали на Granta и на Vesta 6 побед и 18 раз стояли на подиуме. На этой конкретной машине ездил Роберт Хафф, чемпион WTCC 2012 года, и на ней он принёс Lada первую победу в 2014-м. Ну и ещё к вашему вниманию несколько интересных моделей. |
|
Копейка,на которой объехали вокруг света. Да, да эта та самая копейка.
Немного истории... За 10 месяцев автомобиль «ВАЗ-2101» 1975 года выпуска проехал своим ходом по 30 странам на четырех континентах. Совершили эту кругосветку двое парней из небольшого поселка Честице в Чехии. Машина, кстати, старше их – парням всего по 29 лет. Путешествие началось в родном поселке экстремалов в апреле 2017 года и закончилось там же в январе 2018 года. Старенькие голубые «Жигули» друзья Филип Фогель и Петр Явурек купили непосредственно перед стартом по объявлению, заплатили 15 тысяч крон – это около 600 евро или примерно 42 тысячи рублей. Петр стал шестым владельцем автомобиля, какой был пробег у «копейки» - точно никто уже не знает. Перед стартом машина прошла капитальный ремонт. И не подвела. За время кругосветки она своим ходом прошла 56 тысяч километров. Были на Памире в Таджикистане и на Огненной земле в Чили. Проехали с севера на юг всю Центральную и Южную Америку, а с запада на восток – Россию. Два раза попали в ДТП – в Мексике и в Эквадоре, но все более-менее обошлось. Ночевали в палатке, а с собой как главную ценность везли запаски - автомобильную резину. 19 апреля 2018 года Чехи подарили автомобиль музею, как первые "жигули", объехавшие весь мир. |
|
В музее АвтоВАЗ на стенах можно увидеть фотографии - история создания "АвтоВАЗа", развитие, заслуженные работники, лучшие автомобили.
Как правило,это чёрно-белые фотографии. Много информации можно прочитать на печатных экземплярах. Мне было очень интересно узнать историю создания Ока Электро, или например детский электромобиль. Вот эту игрушку подарил музею завод автомобилей "Фиат". В музее два зала и оба заполнены . Если будут появляться новые экземпляры, то площадь Музея придется увеличивать. |
|
В нашей центральной детской библиотеке я посмотрела выставку старинных ёлочных игрушек.
Первый елочный декор на Руси был призван продемонстрировать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А для того, чтобы елка стала яркой и сверкающей, добавляли переливающиеся на свету украшения: мишуру, канитель (тонкие металлические нити), блестки. В сочетании с горящими свечами эффект игры света делал зеленую красавицу еще более сияющей и торжественной. С середины XIX века заработали специальные артели, которые занимались производством гирлянд, елочных игрушек, а также сделанных из тонкой фольги цепей, мишуры и дождика. Первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек — появились на российских елках в середине XIX века. Они были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла. Первоначально большая часть стеклянных украшений была иностранного производства, однако совсем скоро их стали изготавливать и в России. Именно на Руси придумали наряжать ель женскими украшениями — стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку. Наибольшее распространение это ремесло получило в Клинском уезде, где позднее основали фабрику «Елочка», и сейчас выпускающую новогодние гирлянды. В конце 1930-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. В честь освоения Севера елочные лапы украшали фигурками полярников. В это же время появились филигранные и расписанные вручную украшения на восточную тему: Аладдин, старик Хоттабыч, колдун Черномор. В военные годы на елки вешали фигурки самолетов танков, сталинских броневиков. Также мастерили фигурки из военных погон и подручных материалов, например медицинских бинтов. Лишь после 1947 года началось производство игрушек на «мирную» тематику: новогодние деревья украсили сказочные герои, лесные звери, фрукты и овощи. После выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году появились знаменитые игрушки «Часы» — со стрелками, установленными за пять минут до полуночи. В 70–80-е годы самыми популярными были шишки, колокольчики и домики. Кроме того, в СССР елку украшали игрушками, отражающими идеалы и стремления коммунистического государства. Так, на одной елке вместе сосуществовали овощи и фрукты, космические корабли и подводные лодки, фигурки человечков в национальных костюмах разных народов, фабрики и заводы, домашние и дикие животные, спортсмены. |
|
Привет друзья. Сегодня я посетила свою любимую центральную детскую библиотеку в городе Елабуга, и взяла почитать книгу "Необитаемый город".
Судя по изношенности книги, она пользуется популярностью. Ещё библиотекарь Зоя Николаевна проводила с ребятами викторину "Путешествие по материкам и океанам", я не на долго к ним присоединилась. Очень люблю нашу библиотеку. |
|
Привет Культурная команда. Я вам рассказывала про некоторые экспонаты музея АвтоВАЗ. Так вот ,в этом же Музее по всюду стоят витрины с наградами и подарками.
Столько достойных наград. Есть витрина с игрушками из детства родителей. Мне было очень интересно. И мы с родителями не спеша гуляли по этому уютному музею. С каждым годом музей пополняется всё больше и больше наградами. |
|
Ежегодно 2 декабря в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ — День банковского работника.
Но с датой этого праздника, как и с датой праздника другой финансовой специальности — бухгалтера (Днем бухгалтера), до сих пор нет окончательной ясности. Причина такой неопределенности в том, что День банковских работников в России не установлен официально, на государственном уровне. Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банковских учреждений могут принимать поздравления по поводу своего профессионального праздника — 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря. Поскольку 8 сентября в России отмечается День финансиста, а 12 ноября — День работников Сбербанка России. Но все же более близкой к истине можно считать дату 2 декабря, которая была принята в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков, в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы. Впоследствии этот документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Также 2 декабря 1990 года был принят ещё один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности». |
|
Недавно мы с мамой были в мэрии города Набережные Челны. И я увидела там макет мэрии. А рядом белоснежная мечеть.
Оказывается, в центре Набережных Челнов в скором времени появится вот такая красивая мечеть. Соборная мечеть «Джамиг» с перерывами строится в Набережных Челнах с 1993 года. Ее вместимость должна составить 3,2 тыс. прихожан, а на площади перед ней во время праздников смогут разместиться до 20 тыс. верующих. Прекрасный проект для города. Очень рада за Челны. |
|
Концертный зал создан решением исполкома Набережночелнинского городского Совета от 10 июня 1988 года.
В связи с созданием в городе профессиональных творческих коллективов и с дальнейшим развитием гастрольно-концертной деятельности, культурного обслуживания населения города и Камского региона, исполком городского совета народных депутатов решил создать 1 января 1991 года при отделе культуры исполкома горсовета хозрасчетное эстрадно- концертное объединение (НЭКО). В целях увековечения имени легендарного татарского композитора, на основании решения постоянной комиссии Набережночелнинского городского Совета народных депутатов в 2000 году Концертному залу администрации города присвоено имя Сары Садыковой. Площадь концертного зала составляет 1939,6 кв.м. Количество посадочных мест в зрительном зале 766. И он работает как прокатный зал, где проходят все городские, региональные конкурсы, фестивали, творческие вечера, юбилеи, отчетные концерты и т.д. А так же проходят гастрольные концерты звезд татарской и российской эстрады. Основной целью деятельности Учреждения является удовлетворение культурных потребностей граждан, повышения уровня их культуры, эстетического воспитания подрастающего поколения, сохранения и развития национальных традиций, организации культурно-просветительской деятельности и культурных форм досуга. Для достижения поставленной цели Концертный зал осуществляет следующие виды деятельности: - организация гастрольной деятельности театрально-зрелищных учреждений концертных организаций; - проведение концертов звезд татарской и русской эстрады - проведение культурно-массовых мероприятий - проведение авторских вечеров, встреч с деятелями культуры и искусства, профессиональными и творческими коллективами. Деятельность МАУК «Концертный зал имени Сары Садыковой»: · направлена на защиту и удовлетворение интересов социально незащищенных слоев населения; · обеспечивает всяческую поддержку в проведении мероприятий с участием бюджетных организаций и районных Исполнительных комитетов города. На первом этаже размещаются комната для гостей, 4 гримерные комнаты для артистов, касса, гардеробные для зрителей, мужской и женский туалет. На втором этаже располагаются приемная директора, бухгалтерия, администраторская, звукооператорская. Жители города Набережные Челны с удовольствием посещают концертный зал имени Сары Садыковой для удовлетворения своих духовных потребностей. САДЫКОВА (Садыйкова) Сара Гарифовна (1906-86), актриса, певица, композитор. Нар. артистка ТАССР (1977), засл. деятель иск-в РСФСР (1984). В 1938-48 солистка Татар. театра оперы и балета. Участвовала в постановках татар. опер. и муз. комедий ("Сания", "Беглец", "Галиябану", "Башмачки", "Ильдар"), муз.-драм. пьес ("На Капдре", "Наёмщик"). Автор песен, муз.комедий "Песня любви" ("Мэхэббэт жыры", 1971) и "Женихи" ("Кияулор", 1972) (обе совм. с Р.Г.Губайдуллиным). Гос. пр. ТАССР им. Г.Тукая (1990). Сара Садыкова родилась 1 ноября 1906г. в городе Казань. Родители нарекли ее красивым восточным именем Бибисара. Со временем эта ласковая, нежная приставка "Биби" исчезла и появилось популярное в татарском музыкальном мире имя - Сара Садыкова. |