| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Открытие памятника «Связист и почтальон» и чествование 800 тысячного абонента сети ОАО "Таттелеком", были приуроченны к празднованию 1000-летия г. Елабуги. На композиции девушка - почтальон стоит рядом со своим велосипедом, а связист в тюбетейки лезет по столбу - чинить фонарь. Автор - елабужский скульптор В. Демченко. Памятник установлен 22 августа 2007 г.
Это единственный подробный памятник в России.
Александра Бадертдинова
30 сентября 2019
+4
487
9 комментариев
|
|
На пересечении улиц Казанская и Стахеевых в славном городе Елабуге, есть памятник дятлу, восседающего на пне. Наверное многие удивятся, почему дятел? за что? Лишь елабужане и знатоки истории Елабуги сразу ответят в чем тут дело, ведь дятел – символ Елабуги, и присутствует на гербе города.
Скульптурная композиция с дятлом, выполненная из металла, создана потомственными елабужанами, кузнечных дел мастерами Николаем Каймановым, Анатолием Разживиным и Сергеем Малковым. На изготовление скульптуры у мастеров ушла неделя. А пень, на котороим дятел сидит – настоящий. |
|
Сегодня я прогуливалась по нашей исторической Елабуге вместе с мамой. И мы увидели необычную вывеску на красивом старинном здании. "Лабаз-Магазин купца Лагуткина" , второй половины 19 века.
Это здание является объектом культурного наследия республиканского значения. Охраняется государством. И действительно,здание такое красивое и старинное. Я задалась вопросом,что же такое Лабаз-Магазин? Решили поискать в интернете, потому-что спросить у купца Лагуткина уже нет возможности. Лабаз - разновидности хозяйственных или жилых строений; продуктовый склад, лавка, крытый навес; охотничий помост на деревьях. Также лабазом называют сарай без потолка с крышей для посола рыбы, строение на ватаге, особенно солельни и пластальни; настил над дубником, в кожевнях, куда поднимаются кожи для стока квасов; свайный амбар в Сибири, «дакка». Надеюсь вам было интересно. |
|
Выставка вот таких творческих работ находится в фойе художественной школы 1 имени Шишкина.
Такие креативные работы. Отличная идея для поделок или рисунков. Вот такую красоту у нас есть возможность наблюдать. |
|
Выставка Соленья - Варенья радует глаз в фойе художественной школы 1 имени И.И. Шишкина города Елабуга.
Очень интересные работы, которые поднимают настроение. Сразу захотелось бабушкиного варенья. |
|
Привет друзья. На сайте Культурный дневник школьника был конкурс "Театральный блог" по итогам которого меня пригласили в Казань на награждение.
А награждение решили устроить в день зашиты детей 1 июня. И вот мы приехали из Елабуги в Казань. Возле театра нас ждал настоящий праздник. Нам показывали спектакль, нам устраивали мастер-классы,конкурсы. Мы встретились с культурными друзьями и обменялись подарочками. А ещё до этого ТЮЗ Кариева в Инстаграм устроил конкурс рисунков на их спектакли. Я Тоже участвовала и отправляла свои рисунки и нас попросили их привезти 1 июня,сказали что подведение итогов по конкурсу рисунков будет Тоже 1 июня. Все участники принесли свои рисунки и в фойе театра для гостей устроили выставку рисунков. Ещё была не большая Выставка кукол Так вот,по итогам конкурса рисунков всех участников наградили памятными дипломами. Я в конкурсе рисунков заняла первое место. Мне подарили большой пакет с подарками и абонемент в театр на сезон Осень 2019. Далее мы прошли все в театр и началось награждение за конкурс Театральный блог. Всех победителей вызвали на сцену, говорили слова поздравления , вручали дипломы и подарки. Для нас это был настоящий праздник. А для меня двойная Победа в один день. Далее нам показали спектакль "Приключения кролика Эдварда". Это тоже был большой ПОДАРОК для нас. После спектакля мы фотографировались с Эдвардом. Спасибо ТЮЗ Кариева и администрации Сайта Культурный дневник школьника за такие прекрасные конкурсы и праздники,которые вы для нас устраиваете. |
|
Когда я захожу в библиотеку,я всегда вижу что-то новенькое и интересное. Потому-что наши библиотекари удивляют всегда или новыми выставками книг или рисунков или поделок.
В этот раз я обратила внимание на выставку детских рисунков. Они такие разные, добрые, красивые. Рисунки Очень понравились! |
|
Друзья,я перешла во второй класс художественной школы. И очень этим горжусь. На уроке мы рисовали натюрморт. Это моя работа. Правда ещё не законченая. Как вам? Оцените. |
|
27 сентября - всемирный день туризма
Первым греческим туристом, о котором имеются достоверные данные, является "отец истории" Геродот, описавший свои многочисленные путешествия в девяти книгах. Итальянский гуманист и педагог Витторино да Фельтре организовал в 1425 году школу "Casa Giocosa" (Шуточный дом) в городе Мантуе, где помимо стандартной педагогической программы преподавал различные физические упражнения и совершал многодневные походы в предгорья Альп с учениками. Поездка, организованная баптистом-трезвенником Томасом Куком, считается первым организованным туристическим мероприятием, а 5 июля 1841 года днем рождения современного туризма. По договоренности с железной дорогой он выкупил со скидкой 570 билетов, организовав массовый выезд за пределы своего города на расстояние 107 километров. Первую в мире туристическую компанию — "Кантора Кука", продававшую туристические путевки, он открыл в 1847 году. Усилиями Томаса Кука также был создан первый в мире туристический журнал "Экскурсант". |