«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой культурный Блог!Музей Дача Сталина. Новый Афон. Абхазия.

Музей Дача Сталина. Новый Афон. Абхазия.

Автор
Опубликовано: 2588 дней назад (23 марта 2019)
+5
Голосов: 5

Дача Сталина Новый Афон, Абхазия. Сегодня посетили её с большим удовольствием. Немного и вам расскажу.
В Абхазии, как утверждают, у Сталина было пять дач. В частности, в Гагре и на озере Рица. Но на этой, построенной в середине 40-х годов, Сталин жил по несколько месяцев при пяти или шести заездах. Соответственно, тут и прямая правительственная связь была, и штат обслуги из 800 человек, и потайные ходы как к морю, так и к железной дороге, и прочие разные хитрости. Рассказывают, что в море Сталин не купался – ему в ванну специально проводили морскую воду по водопроводу. На даче три просторные спальни. Резонно задать себе вопрос – а зачем целых три, для одного человека (гостей из Политбюро располагали в отдельном корпусе)? А для конспирации! Если Сталин спал в одной из них, то в другую мог распорядиться положить манекен. Да и в той комнате, в которой он спал, часто мог стелить себе не на кровати, а на кушетке сбоку. Страдал манией преследования…
Все помещения, кроме ванны, отделаны разными сортами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан и т.д.). Ни обоев, ни краски, ни известки нигде нет, ни на потолках, ни на стенах. Красиво, со вкусом, неброско и гармонично! А оконные стекла - все из хрусталя.










Место очень интересное. Природа крутая. Но, внутри мне Было немного не комфортно. Тяжёлая атмосфера.




Ещё мы узнали,что зеркала Сталину делали специальные. Они визуально увеличивали рост. Сталин был не большого роста. 164 см. И так он хоть как-то чувствовал себя выше.


На этой же даче, есть и бильярдная комната. Нам её не показали,она на реставрации. Но, сказали,что Сталин на всех своих дачах любил играть в бильярд,а их вроде у него было 12.
И ,не смотря на то,что у него левая рука не действовала,висела просто. Он никогда в бильярд не проигрывал или его просто боялись обыграть.
Информации узнали очень много. Очень понравился музей.



541 просмотр
Комментарии (8)
Ирина Кудрявцева # 24 марта 2019 в 05:37 0
Саша! Ты в Абхазии! Вот это каникулы! Как же здорово!!! Спасибо за интересную экскурсию!
Александра Бадертдинова # 24 марта 2019 в 05:41 0
Иришка спасибо. Да,я в Абхазии. Ещё и в Сочи была. Каникулы просто класс.
Чулпан Абдуллина # 24 марта 2019 в 06:55 0
Интересно! Спасибо Саша!+5!
Руслан Сатдаров # 24 марта 2019 в 09:04 0
+2 Здорово
Кундева Диана # 24 марта 2019 в 09:27 0
Интересно. Молодцы.
Алина Зиганшина # 24 марта 2019 в 14:53 0
Шикарная экскурсия! Супер блог! Спасибо за такой блог, Сашенька!
Надежда Мингазетдинова # 24 марта 2019 в 15:35 0
Мне оооччень понравилось!! Столько интересного!! Особенно понравилось про манекены и ходы к морю!)
Мы в контакте