«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИмои достижении и успехи!!!Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Автор
Опубликовано: 1916 дней назад ( 2 февраля 2021)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 07:05
+17
Голосов: 17
Привет всей культурной команде!!!
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля является значимым культурным объектом страны. Он располагается в столице Татарстана – городе Казань. Театр впитал в себя традиции не только татарской национальной музыки, но и русской и мировой культуры. В стенах Казанского театра ежегодно проходят международные фестивали и литературные мероприятия.

Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля находится на площади Свободы в центре Казани. Здание театра начали строить в 1936 году. Автором проекта был московский архитектор Н.П. Скворцов. В 1948 году у здания были переделаны фасады и интерьеры под руководством казанского архитектора И.Г. Гайнутдинова.

Из за начавшейся Великой Отечественной войны строительство здания шло медленно. Его строили почти 20 лет. В строительных работах использовался труд немецких военнопленных. Строительство было окончено в середине пятидесятых годов. В 1956 году здание нового театра открылось оперой Жиганова «Алтынчеч».

Отделка здания и его интерьеров приобрела черты современного неоклассицизма. В отделке использовано сочетание античного декора с традиционными элементами татарского декоративного искусства. Главный фасад украсил восьмиколонный портик (коринфского ордера) со стилизованным национальным татарским орнаментом. Двери парадного входа в театр находятся между пьедесталами колонн фасада. Между колоннами, на уровне второго этажа находится балюстрада, огораживающая просторный балкон. В глубине балкона расположены высокие окна второго этажа. Над фронтоном портика находятся скульптуры муз. На боковых фасадах здания театра есть полукруглые ниши, где размещаются скульптуры поэтов: Александра Пушкина и Габдуллы Тукая. Главный фасад здания выходит на площадь Свободы. Боковые фасады выходят на ул.Пушкина и ул.Театральная. На ул.Театральной, расположен служебный вход в здание театра. У обратной стороны театра установлен фонтан, окруженный клумбами.

В 2005 году здание театра открылось после масштабной реконструкции. Сцену театра оснастили самым современным оборудованием. В здании появились большие и удобные репетиционные залы. Зрительный зал стал более комфортабельным. Его золоченый потолок украшает огромная люстра, изготовленная чешскими мастерами. Она в точности повторяет предыдущую люстру, пришедшую в негодность от времени. В отделке здания театра использованы гранит, мрамор, богемское стекло и фигурный паркет. На места, расположенные в ярусах, зрители поднимаются в комфортабельном лифте.
408 просмотров
Комментарии (23)
Ксения Чубурова # 2 февраля 2021 в 08:38 0
Молодец+1
Алия Алишева # 2 февраля 2021 в 20:25 0
интересно
лови +
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Самина Сафина # 2 февраля 2021 в 08:52 0
внутри тоже очень красиво
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Самина Суфиярова # 2 февраля 2021 в 08:52 0
Привет!+2
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Тимур Саляхов # 2 февраля 2021 в 10:08 0
молодец+
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Лейла Саляхова # 2 февраля 2021 в 10:26 0
молодец)+
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Ева Петрова # 2 февраля 2021 в 10:38 0
Хорошо описала театр! Молодец Ильвина +
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Елизавета Афанасьева # 2 февраля 2021 в 10:44 0
Молодец, Ильвина!
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:56 0
Спасибо!
Веюков Ильмир # 2 февраля 2021 в 15:42 0
Молодец+
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:57 0
Спасибо!
Иван Базыков # 2 февраля 2021 в 18:43 0
Молодец+
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:57 0
Спасибо!
Саша Кузьмин # 2 февраля 2021 в 19:24 0
Молодец
Фазлиева Ильвина # 3 февраля 2021 в 06:57 0
Спасибо!
Василина Кузнецова # 3 февраля 2021 в 15:30 0
Красивый мой любимый театр!
Фазлиева Ильвина # 14 февраля 2021 в 15:41 0
Спасибо!
Мы в контакте