ГлавнаяБЛОГИмои достижении и успехи!!!Бюст - Муса Джалиля в театре оперы и болета .

Новые записи
Земля
Земля
вчера в 23:13 - Асель Закирова 0 0
Парк альпак "Пача Мама" Сочи.
Парк альпак "Пача Мама" Сочи.
вчера в 23:08 - Ильвина Мазитова 0 0
Диктант Победы
Диктант Победы
вчера в 19:28 - Риана Ярмеева 0 0
Памятник Мусе Джалилю
Памятник Мусе Джалилю
вчера в 17:56 - Варвара Вакатова 0 0
Зилант
Зилант
вчера в 17:52 - Варвара Вакатова 0 0
Спектакль «Страшнее зайца зверя нет»
Спектакль «Страшнее зайца зверя нет»
вчера в 17:46 - Варвара Вакатова 0 0
Цирк Лабиринт
Цирк Лабиринт
вчера в 17:33 - Варвара Вакатова 0 0
Пальма 2
Пальма 2
вчера в 17:22 - Варвара Вакатова 0 0
Спектакль "Волшебные сказы"
Спектакль "Волшебные сказы"
вчера в 15:22 - Варвара Вакатова 0 0
Экскурсия «Закулисье»
Экскурсия «Закулисье»
вчера в 15:09 - Варвара Вакатова 0 0
Мероприятие к дню рождения Г.Тукая в школе
Мероприятие к дню рождения Г.Тукая в школе
вчера в 15:09 - Ирке Хуснутдинова 0 0
День космоса
День космоса
вчера в 11:59 - Виталий Топтыгин 0 0
Неделя детской книги
Неделя детской книги
вчера в 11:58 - Виталий Топтыгин 0 0
День поэзии
День поэзии
вчера в 11:57 - Виталий Топтыгин 0 0
Семен Петров
Всемирный день космонавтики
вчера в 11:50 - Семен Петров 0 0
Семен Петров
Всемирный день космонавтики
вчера в 11:49 - Семен Петров 0 0
Семен Петров
Неделя детской книги
вчера в 11:46 - Семен Петров 0 0
Всемирный день поэзии
Всемирный день поэзии
вчера в 11:35 - Семен Петров 0 0
День писателя
День писателя
вчера в 11:33 - Семен Петров 0 0
Программа «Антитеррор»
Программа «Антитеррор»
24 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0

Бюст - Муса Джалиля в театре оперы и болета .

Автор
Опубликовано: 1531 день назад (15 февраля 2021)
Редактировалось: 1 раз — 14 апреля 2025
+12
Голосов: 12
Привет всей культурной команде!!!
Бюст - Муса Джалиля в театре оперы и болета .

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) родился в татарской деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии (ныне Шарлыкский район Оренбургской области) 2(15) февраля 1906 года в крестьянской семье. Шести лет он пошел учиться в сельский мектеб*, где за год овладел азами грамоты и вызубрил несколько сур из Корана. Вскоре семья в поисках лучшей доли переехала в Оренбург. Отцу удалось устроить сына в медресе «Хусаиния» ** . Оно считалось «новометодным», то есть прогрессивным по тем временам медресе. Наряду с обязательной зубрежкой Корана и всякого рода религиозной схоластикой, здесь изучались и светские дисциплины, велись уроки родной литературы, рисования и пения.
В годы гражданской войны Оренбург стал ареной жестоких схваток, власть попеременно переходила от одних сил к другим: свои порядки устанавливали то дутовцы, то колчаковцы. В оренбургском караван-сарае (гостинице для приезжих) двенадцатилетний Муса видел окровавленные трупы красноармейцев, женщин и детей, изрубленных белоказаками во время ночного налета. На его глазах армия Колчака устанавливала «твердую власть» - реквизировала скот, отбирала лошадей, арестовывала и расстреливала сочувствующих Советской власти. Муса ходил на митинги и собрания, жадно читал газеты и брошюры.
Когда весной 1919 года в окруженном белогвардейцами Оренбурге возникла комсомольская организация, тринадцатилетний Муса записывается в ряды Союза молодежи, рвется на фронт. Но в отряд его не берут: маленький, щуплый, он выглядит совсем мальчишкой. Вернувшись после смерти отца в родную деревню, Джалиль создает детскую коммунистическую организацию «Красный цветок» . В 1920 году по инициативе Мусы в Мустафине возникает комсомольская ячейка. Кипучий, деятельный по натуре, Муса становится признанным вожаком сельской молодежи. Его выбирают членом волостного комитета РКСМ, посылают делегатом на губернскую конференцию комсомола.
Муса не просто агитировал за новую жизнь, но и с оружием в руках отстаивал молодую Советскую власть: в отрядах частей особого назначения воевал с белыми бандами. 27 мая 1920 года В. И. Ленин подписал декрет, провозгласивший образование в составе РСФСР Татарской Автономной Республики. Появилась прочная основа для развития национальной экономики, науки, культуры. В Казань съезжаются молодые татарские литераторы, музыканты, художники, одержимые желанием принять участие в становлении нового искусства.
Осенью 1922 года в Казань переезжает и шестнадцатилетний Джалиль. «Меня вела... окрыляла вера в свою поэтическую силу»,- писал он позднее («Мой жизненный путь»).
318 просмотров
Комментарии (7)
Ева Петрова # 15 февраля 2021 в 07:54 0
Молодец Ильвина! +
Марьям Андреева # 15 февраля 2021 в 09:49 0
+1
Василина Кузнецова # 15 февраля 2021 в 11:51 0
Молодец!
Елизавета Афанасьева # 15 февраля 2021 в 13:28 0
Молодец, Ильвина!
Веюков Ильмир # 15 февраля 2021 в 18:17 0
Молодец+
Иван Базыков # 15 февраля 2021 в 20:03 0
Умница+
АЛИУЛЛИНА АЛСИНА # 22 февраля 2021 в 12:16 0
+7