ГЛАВНАЯБЛОГИМое творчествоПамятник Кирпичникову в КНИТУ

Памятник Кирпичникову в КНИТУ

Автор
Опубликовано: 938 дней назад (27 ноября 2023)
Рубрика: Культпоход
Редактировалось: 1 раз — вчера в 15:30
0
Голосов: 0
26 ноября я побывала в здание КНИТУ, в связи с прохождением олимпиады по математике), я увидела памятник академику П.А.Кирпичникову.
Памятник Кирпичникову в КНИТУ

Петр Анатольевич Кирпичников родился в Царевосанчурске Вятской губернии (ныне Кировская область). В 1936 году он с отличием закончил Казанский химико-технологический институт, став первым и единственным выпускником кафедры синтетического каучука. До призыва в ряды Красной Армии работал на Казанском заводе синтетического каучука. В годы Великой Отечественной войны служил в частях военно-воздушных сил. Награжден медалями и орденом Красной Звезды.
Он работал в КХТИ деканом технологического факультета, многие годы заведовал кафедрой технологии синтетического каучука (1960-1987), возглавлял институт (1964-1988).
Памятник Кирпичникову в КНИТУ


Памятник химику, ректору КХТИ в 1964−1988 годах Петру Кирпичникову установилиперед учебным корпусом А (Карла Маркса, 68), где находился его рабочий кабинет (на 1 этаже)
Памятник Кирпичникову в КНИТУ
405 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте