Памятник Бутлерову находится в центре Казани, в сквере им.Пушкина (Ленинском садике).
Памятник Александру Михайловичу Бутлерову (1828 – 1886) - всемирно известному химику, установлен в 1978 году. Открытие памятника приурочили к празднованию 150-летия со дня рождения ученого.
Бутлеров родился в г.Чистополь Казанской губернии. В Казани Бутлеров учился в гимназии, а в 16 лет поступил в университет. В 1851 году Бутлеров защитил диссертацию и получил звание магистра наук. Спустя два года в Москве Бутлеров защитил докторскую диссертацию.
Памятник был создан скульптором Ю.Г.Ореховым и архитекторами В.А.Петербуржцевым и А.В.Степановым. Памятник отлит из бронзы и представляет собой фигуру ученого, уютно расположившегося в кресле. Задумчивое лицо и взгляд, направленный вглубь своего сознания, выражают внутреннюю напряженность ученого. Бронзовый Бутлеров в кресле расположен на гранитном постаменте. Его образ светел, спокоен и мудр. С левой стороны постамента изображена химическая формула (это формула бензольного кольца, которое было одним из главных открытий ученого).
Интересно, узнавать о людях, которые были связаны с историей Казани. Пишу впервые, на фото стоит дата снимка 04.12.2023. Данный объект являются историческим наследием культурного воспитания и развития современной молодежи.