«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМинем дөньямСпасская башня

Спасская башня

Автор
Опубликовано: 1244 дня назад (25 ноября 2022)
+5
Голосов: 5
Спасская башня
В Казанский кремль можно попасть через ворота в Спасской башне, возведенной в 16 веке в том месте, где Иван Грозный воткнул в землю свой боевой стяг после взятия Казани.

После пожаров в 17 и 18 веках башню реконструировали, на мощном четверике надстроили кирпичные восьмерики двух дополнительных ярусов и шатровую крышу, украшенные богатым декором и установили часы с курантами необычной конструкции — стрелка стояла неподвижно, а циферблат вращался. Механизм был большим и тяжелым, сейчас его заменили на электронно-механическое устройство привычного дизайна.

Когда бьют куранты, включается светомузыкальная установка «Малиновый звон». Красные прожекторы вспыхивают и медленно гаснут по мере нарастания и затухания звука. Вечером это выглядит необычайно эффектно. Белые стены башни — еще и прекрасный экран для праздничных световых шоу, весьма популярных в Казани.
507 просмотров
Комментарии (18)
Тимур Зиганшин # 25 ноября 2022 в 05:39 0
Спасибо за интересную информацию о Спасской башне. Не обращал внимание на красный свет. В следующий раз посмотрю обязательно.
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:54 0
Спасибо большое
Даян Ильин # 25 ноября 2022 в 05:53 0
Молодец, Зарина! Про светомузыкальную установку я тоже не слышал ни разу. + от меня! v
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:54 0
Спасибо большое
Булат Мингазов # 25 ноября 2022 в 06:37 0
Отличный блок молодец.
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:54 0
Спасибо большое
Зайнап Валиахметова # 25 ноября 2022 в 07:42 0
Здорово. очень люблю гулять по Кремлю, там очень интересно
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:54 0
Спасибо большое
Айзиля Муллагалиева # 25 ноября 2022 в 09:06 0
Интересно и познавательно!
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:54 0
Спасибо большое
Василина Кузнецова # 25 ноября 2022 в 16:00 0
+3 Молодец, Зарина!
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:55 0
Спасибо большое
Румиль Мухаметянов # 25 ноября 2022 в 16:28 0
Афәрин!!!
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:55 0
Рэхмэт сина бик зур
Даниил Ананин # 26 ноября 2022 в 05:57 0
Интересно, молодец!
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:55 0
Спасибо большое
Анвар Хасаншин # 27 ноября 2022 в 17:14 0
Отличный блок молодец Зарина!
Зарина Хабибуллина # 29 ноября 2022 в 04:55 0
Спасибо большое
Мы в контакте