В Театре Галиаскара Камала проходит Выставка Рабиса Саляхова «Родные напевы»
О художнике:
Родился 10 декабря 1958 года в деревне Старый Актау Буздякского района Башкирской АССР. В 1982 году закончил Уфимскую школу искусств. С 1982 года живет и работает в Татарстане.
Творчество Рабиса Саляхова многогранно. Он инициатор, организатор и активный участник симпозиумов и арт-проектов, проводимых Елабужским государственным музеем-заповедником («Белая Юрта», «Елабужский лубок», «Тэгэрмэч-Колесо»
Самобытно творчество Рабиса Саляхова в качестве живописца. Его работы привлекают внимания образами, обращенными к татарским легендам. Декоративные композиции с луноликими красавицами, райскими цветами, божественными птицами и сказочными животными передают народное представление о красоте, нравственных идеалах и духовных традициях. Его творчество питают национальные истоки, фольклор, современные поэтические произведения.
В целом, его творчество на выявлении специфики народной культуры, ее духовной содержательности и эмоциональной образности.