|
Хочу вам рассказать о славных подвигах ветерана Великой Отечественной войны- Маклашове Александре Сергеевиче, проживающем в селе Эбалаково Кайбицкого муниципального района РТ.
Когда началась война, ему было всего 17 лет.После краткосрочного обучения военному делу он был направлен в роту автоматчиков 23 Армии 92 стрелковой дивизии 317 полка. Война для него началась на Ладожском озере с обороны блокадного Ленинграда. Служить пришлось и сапером, и связистом, и снайпером, и разведчиком. После прорыва блокады Ленинграда их часть направили в Прибалтику. Прошли Таллинн, Нарву, Кудрино, Ригу. Затем после долгих, тяжелых сражений отстояли Сталинград. После контузии снаряда в 1945 году медкомиссия признала его инвалидом 3 группы. И Александр был демобилизован домой. А контузию он получил после того как подорвался на мине- получил серьезные ранения от осколков, и его с головой завалило землей. Но проходивший рядом с воронкой, оставшейся от взрыва, солдат заметил клок волос, торчавший из земли. Так солдат Саша был спасен от верной смерти. За боевые заслуги перед Родиной ветеран награжден 1.ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 2.ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I степени. 2. Медали: «За победу над Германией в Отечественной войне 1941-1945 годов»..» 3. «За мужество и отвагу» 4.«За боевые заслуги» 5.«За оборону Ленинграда»». Всего у ветерана 13 правительственных наград. Об одной из этих наград, о самой дорогой для Александра Сергеевича, об Ордене Красной звезды можно почитать в моей статье http://diary-culture.ru/stati-polzovatelei/moi-rodnoi-krai/serdcem-prikosnis-k-podvigu.html
Александр Лазарев
14 декабря 2016
32 комментария
+40
1272
|
|
Я решил поучаствовать в конкурсе и создал свой собственный музейный сувенир. Я сделал ключницу из дерева с изображением Национального музея РТ. Вот что у меня получилось.
|
|
Скоро, ну совсем скоро наступит Новый Год, год Петуха!
Мы уже готовы, а вы? Мы с сестрой нарезали очень много снежинок и прикрепили, куда только можно! Оцените, пожалуйста! Ну как вам? С наступающим Новым Годом, вас, мои друзья!☼♫♪ |
|
этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается. Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам (резолюция A/RES/47/3) ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).
|
|
Свободное время может быть не у каждого. У кого-то его чересчур много, а у кого-то нет свободной минуты. Почему так? Все зависит от самого человека, есть трудаголики, которые готовы работать день и ночь, у них всегда много дел, им нужно многое успеть, нет ни минуты покоя. Для них свободное время недопустимая роскошь, они не могут ее себе позволить. Ну есть и те личности, у которых свободного времени хоть отбавляй. Они не знают, чем себя занять. Им или лень, или не интересно.
Очень важно научиться правильно распределять свое свободное время. Свое свободное время можно потратить на отдых, однако не стоит лежать на диване и смотреть телевизор. Нужно занять себя каким-либо занятием. Ежедневный просмотр телевизора сделает вашу жизнь скучной и однообразной. Многие составляют план на весь день. Эти люди действуют рационально, они понимают насколько цениться время. Ведь не зря говорят; время деньги. Не стоит тратить свое свободное время впустую. Например, играя за компьютером, люди просто в огромных количествах теряют свободное время, они живут в виртуальном мире, забывая о реальности. А время-то идет, и его вернуть уже невозможно. |
Привет всем! |
|
Как давно закончилась самая страшная война! Но почему-то до сих пор болит сердце и наворачиваются слезы, когда слушаешь многочисленные рассказы прабабушек и прадедушек, читаешь рассказы и смотришь фильмы о войне!Одна из таких героинь Великой Отечественной Войны проживает в деревне Берлибаши. Не хочется верить, что эта милая старушка –участница войны.
Вакатова Евдокия Ивановна моя родственница,двоюродная сестра дедушки. В годы ВОВ она в возрасте 18 лет отправилась на войну и дошла до Берлина. Сейчас ей 93 года Евдокия Ивановна награждена орденом «Отечественная война» II степени, медали «За взятие Берлина», «За доблестный труд», «60 лет Вооруженных сил», юбилейные медали. Я горжусь ей! Я написал более подробно о ней статью http://diary-culture.ru/stati-polzovatelei/moi-rodnoi-krai/veteran-vov-baba-dusja.html |
|
Новый год не за горами, и мы после уроков делаем новогодние поделки своими руками. Вот и бисер пригодился для изготовления ёлочек. Под чутким руководством учительницы мы вытворяем вот такие поделки. Это очень интересно из разного подручного материала делать новогодние поделки.
|
|
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА "БУИНСК ГОРОД МОИ МЕЧТЫ"
5-ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА В ДШИ№1 БЫЛИ ПРОВЕДИНЫ ИТОГИ РАЙОННОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВО "БУИНСК ГОРОД МОИ МЕЧТЫ". В ЭТОМ КОНКУРСЕ Я ЗАНЯЛА 2 МЕСТО. /dc50b9f7c27a220951b56ce2ad9524e1.jpg[/IMG] |