
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Всем привет! На днях я посетил музей книги, там проходила выставка открыток "Мир открыток - филокартия".
Мне рассказали историю появления открыток. Сначала это было открытое письмо, потом на открытках появились изображения, пейзажи, портреты. Были даже специальные художники, которые рисовали только открытки. Старинные резные рамки для открыток очень красивые. Очень интересная выставка, всем советую посетить. Все фото с выставки можно посмотреть здесь http://www.diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public1839.html
Игошин Яромир
19 апреля 2017
12 комментариев
+13
937
музей книги, бугульма
|
|
Всем привет! В художественной школе прошла новая выставка "Натюрморт с музыкальными инструментами".
Это работы учащихся. Мне очень понравились все работы. Приглашаю всех посмотреть фото с выставки. Вот ссылка http://www.diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public1838.html |
|
В нашем календаре 19 апреля – является Днём Подснежника. Цветем мы в вешней роще
Который год подряд... Вам пишет эти строчки Подснежников отряд. Ребята! Мы таимся - Понятен наш испуг? Ребята! Мы боимся Холодных цепких рук. Ведь могут - что уж проще! - Сломать, сорвать и даже Нас увезти из рощи На рынок, на продажу. Напрасны птичьи крики Над теплою землей. В печальной "Красной Книге" Мы nуть окончим свой. Земля в зеленом цвете Прекрасна и добра. Цветы спасайте, дети: Пора, пора, пора! Теперь догадались, почему этот праздник просто необходим и не только в школе, и в нашей стране? Апрельские газеты и интернет пестрят снимками людей, которые рвут подснежники огромными сумками, коробками, камазами… А ведь эти цветы занесены в Красную Книгу. Многие виды подснежников находятся на грани исчезновения. Покупая цветы у браконьеров, мы даём своё молчаливое согласие на их истребление. В России подснежниками называют любые ранне-весенние (первоцветы) цветы: трепетные медуницы и вереница, галантус и анемона, сон – трава и крокусы, мохнатые хохлатки, пролески и перелеска... Все эти и еще многие другие растения в народе любовно называют подснежниками, снегурками… Они могут быть голубыми, желтыми, белыми… Всего насчитывают около 20 видов подснежников. Но среди них есть особенный цветок, который и стал символом этого праздника. А узнаете ли вы первоцветы в загадках? На зелёной крупной ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. Первоцвет весенний. Желтенький цветок. Потянулся к солнцу Нежный лепесток. Из – под снега расцветает Раньше всех весну встречает. Жду ваши отгадки в комментариях))))) |
|
16 апреля наша Культурная команда Детского университета побывала на Весеннем концерте в честь окончания учебного года.
|
|
Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
Сколько мест исторических есть, И загадку каждое прячет! Нам все их, конечно, не счесть, Но все они что-то, да значат! Мы должны их всем сердцем хранить, Ведь они — наследие наше! Нам историю нужно ценить, Каждый памятник нам очень важен! Как много памятников мы увидели ,давайте поделимся ребята,своими фотографиями о самых-самых.... Весь мир в апреле отмечает День памятников старины. И этот праздник всем напоминает, Что мы хранить наследие должны. |
|
Приветики!
18 апреля - это Международный день охраны памятников и исторических мест. Сегодня мы с мамой посетили мой любимый Музей естественной истории Затем попали на очень интересную выставку "Дикая природа России", которая проходит в Эрмитаже. Мне очень понравились фотоработы! Затем посетили музей Пушечного двора, где проходит выставка посвященная Калашникову. Не забыли и про музей Исламской культуры Вот такой насыщенный день! |
|
|
|
Доброго дня Вам, мои друзья!!!
Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира.Иногда люди бездумно относятся к наследию прошлых цивилизаций: уничтожают памятники архитектуры и искусства - картины, здания — шедевры мировой цивилизации. Видимо, поэтому государства и народы предпринимают попытки сохранить то, что создано прошлыми цивилизациями. В разных странах мира к этой дате принято приурочивать различные мероприятия, посвященные сохранению всемирного наследия. Многие музеи в этот день можно посетить бесплатно, туристы получают также уникальную возможность побывать в исторических зданиях и архитектурных комплексах, которые закрыты для публики в другое время. А какие исторические памятники мира знаете Вы? перечислю некоторые:Памятник Родина-мать в Волгограде, Царь-колокол и царь-пушка... А теперь жду в ваших комментариях названия памятников, которые вы знаете. |