
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Я с огромным интересом посещаю выставки картин в детской художественной школе.Не перестаю восхищаться талантом местных детей!В этот раз мне посчастливилось побывать на выставке "Пленэрные зарисовки".
Пленэр — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.Иногда творческие натуры говорят на языке, совершенно непонятном для простых людей . Ну вот, например, каких действий можно ожидать от художника, когда он говорит: "Сегодня я иду на пленэр"? Это значит, что он оденется попроще, закинет за плечи рюкзачок с небольшим запасом провизии, захватит с собой этюдник и отправится на природу священнодействовать, т. е. писать этюды. Вот, оказывается, что!Пленэр - это живопись на открытом воздухе.Любопытный факт,что до того, как вошла в моду живопись на открытом воздухе, художники занимались приготовлением красок самостоятельно, в своих мастерских. Благодаря повсеместному увлечению пленэром масляные краски стали выпускаться в тюбиках. Ведь в таком виде их было очень легко носить с собой.Каждый раз получаю много положительных эмоций от увиденного и конечно же просвещаюсь!
Арина Багаева
12 июля 2017
10 комментариев
+13
818
|
|
Я посетила очень интересную выставку рыб и морских обитателей "Подводный мир".
На выставке представлены обитателей морей со всей планеты, множество различных морских и пресноводных рыб со всего Земного шара и даже настоящая акула! У каждой рыбки свой характер, кто веселится и резвится в воде. не останавливаясь ни на секунду, а другие рыбки прячутся за камнями и искоса поглядывают сквозь стекло. Мне очень понравилось наблюдать за подводными обитателями! |
|
Сегодня свой блог посвящаю летнему народному празднику: сегодня - ПЕТРОВ День!
Это праздник в честь святых апостолов Петра и Павла ежегодно отмечается 12 июля. Расскажу о НАРОДНЫХ ПРИМЕТАХ НА 12 ИЮЛЯ – ПЕТРОВ ДЕНЬ Петров день в народе считался праздником солнца, и с этого же дня начинались ярмарки, которые получили название «Петровские гулянья». В это же время приступали и к страде на полях. Отмечали 12 июля проводы лета. Самого же Петра считали покровителем полей и лугов. С ним было связано достаточно много примет и по ним стремились предсказать, какой будет погода в ближайшие дни и даже месяцы. Кукушка к 12 июля уже перестает куковать, и соловей не поет, а потому, многие говорили, что осень уже на подходе. Убавлялась вода в реках и озерах. Погоды 12 июля стояли жаркие, несмотря на то, что с деревьев начинали опадать первые листья. Идет дождь на Петра – будет и мокрый сенокос Два раза в течение дня дождь пошел – примета того, что будет богатый урожай Кукушка кукует после Петрова дня – лето будет долгим, и зима наступит нескоро. Листья с деревьев начинают опадать 12 июля – скоро осень наступит Соловей после Петрова дня еще несколько дней поет – зима начнется после Покрова, через 3- 4 или более недели Кукушка после Петрова дня кукует – лето будет долгим, и снег выпадет нескоро. |
|
Каждый вторник в центральной городской библиотеке работает детский мастер -класс. Занятия ведёт художник и опытный педагог Смолина Дарья Тарасовна. Она знакомит с различными техниками декоративно-прикладного и изобразительного искусства. 11 июля мы рисовали морской пейзаж.
Мне очень нравится заниматься у Дарьи Тарасовны.Она доходчиво все объясняет, и работы получаются чудесные. |
|
День семьи, любви и верности я провела в Кремле. К сожалению, праздник Мороженого в парке Кырлай из-за погоды отменили. В Кремле было театрализованное представление около собора. Проходила ярмарка мастеров, мастер-классы. Я постреляла из настоящего лука. Получилось неплохо. И посетила музей оружия "Дух воина", получив магнит в подарок. И мы встретились с другом Азаматом. В общем, получился отличный день семьи!
|
|
На днях я посетила новое для себя мероприятие - Литературный дворик в парке Горького. Оно было посвящено спорту, Кубку Конфедераций. Люди читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, играл оркестр. А в это время можно было сделать закладку квилингом, разрисовать закладку или сыграть театр. Также можно было взять книги, совершенно бесплатно. Или познакомиться с книгами в библиомобиле. Мне понравился праздник.
|
|
В библиотеке я узнала, что 26 июня в этом году было 95 лет со дня рождения советского писателя и сценариста, автора книг для подростков и юношества - Юрия Яковлева. |
|
Привет,друзья! Очень по Вам соскучился! Я был в отпуске Погода нашего города совсем не радует нас солнышком этим летом,но я успел ухватить кусочек солнца съездив с семьёй на море!К сожелению и там была несколько дней штормовая погода,волны поднимались очень высоко и спасатели запрещали купаться Но даже в такие дни мы не скучали!Ведь я взял с собой любимые книжки,нужно же серьёзно подготовиться к конкурсу Мой читательский дневник!Я читал интересные книги поглащая безумно вкусные фрукты и ягоды: клубника,малина,черешня,дыня,персики-все это скрасило дождливые денёчки Зато когда погода разгулялась тут уж меня было не остановить!Я плавал в море как дельфин Из поездки я привез море впечатлений,кусочек солнца в сердце и огромную энергию!!!!И всем этим я хочу поделиться с Вами друзья! |