|
Вот мы в селе Ципья. Здесь расположен "Музей дружбы народов". Мы с сестрой здесь побывали впервые. Гарифзян Галиевич - легенда! Он ветеран ВОв! Ходячая энциклопедия! В свои годы руководит музеем лучше, чем кто-либо. Музей основан в мае 1965 году. Открыт в 1967 году как школьный музей, В 1977 году получил звание «народный музей». В 1982 году под музей было выделено кирпичное двухэтажное здание в центре села Ципья. Музей получил название «Дружбы народов». С мая 1989 года являлся государственным музеем, филиалом ГОМ ТАССР (ныне Национальный музей РТ). С декабря 2006 года – Муниципальное бюджетное учреждение «Ципьинский Краеведческий музей «Дружбы народов». Основатель и руководитель музея по настоящее время Галиев Гарифзян Галиевич. Музей оказался богат на экспонаты разного характера. Мне понравилось абсолютно все. Поделюсь с вами фото. Захотите посмотреть сами - приезжайте! Будем рады!
Салахова Зиля
5 ноября 2018
13 комментариев
+5
663
|
|
Здравствуйте, друзья! Давно не заполняла блог. Прошу прощенья.Каникулы)))) Гостили у бабушки)))
Сегодня папа нам устроил экскурсию на северную часть района. Я впервые увидела некоторые деревни. Было интересно читать их названия. Папа рассказывал по дороге какие национальности живут в них. Оказывается у нас в районе очень много людей и деревень разных национальностей))) Будете в наших краях, милости просим! |
Привет всем! |
|
Сегодня мы с родителями ездили на вокзал провожать сестру в районный центр-город Агрыз . Потом сделали маленькую экскурсию. Агрыз- город железнодорожников.Сегодня станция Агрыз-одна из крупнейших железнодорожных станций России.
Полюбовались красивой архитектурой вокзала.Такого типа вокзалов-вокалов с хорошей акустикой ,где могут выступать художественные коллективы в России только четыре. От нашей поездки остались положительные впечатления. Я очень рад ,что познавательно провел время.Особенно мне понравился привокзальный детский парк. |
Привет всем! |
|
На каникулах папа сводил меня в трогательный зоопарк. Я очень люблю пушистиков, а своего питомца у меня нет... Поэтому я вдоволь наигралась здесь с кроликами, козочками, овечкой. Меня умилил сурикат, который спрятался от внимания посетителей в забавной позе. Еще весело бвло наблюдать, как кролик перескакивал через оградку и забирался в вольер к черепахам за капустой. Но больше всего мне понравился попугай, оказывается его зовут Арчи. Он сам нам сказал. А в прошлом году я и не слышала, что он умеет разговаривать.
|
|
3 ноября в Центральной библиотеке Набережных Челнов состоялся праздник Ночь Искусств. В актовом зале библиотеки был интересный концерт. Талантливые дети города пели и танцевали. Мне очень понравился индийский танец, который исполняли девочки из театра моды. Но больше всего меня впечатлило выступление девочек из цирковой студии Хали-Гали. Они жонглировали булавами и кольцами, крутили хула-хупы, показывали чудеса гибкости. Мне очень понравился этот концерт!
|
|
Я очень люблю мастер-классы и очень обрадовалась, что на празднике Ночь Искусств в Ценральной библиотеке Набережных Челнов их было много, на любой вкус. Здесь можно было сделать открытки, куколок, украшения из бисера. Я выбрала мастер-класс по лепке фигурок из глины. Лепила фигурку мамы уточки с утёнком из голубой глины. Вот такая фигурка у меня получилась. А когда она подсохнет и я её раскрашу, она станет такой.
|
|
Во время праздника Ночь Искусств в Центральной библиотеке города Набережные Челны в отделе Искусств проводился конкурс по собиранию пазлов. В качестве пазлов были картины знаменитых художников. Я собрала пазл с картиной Саврасова "Грачи прилетели". А еще нужно было по фрагментам картин определить, чья это работа и как она называется. В этом отделе библиотеки часто проходят выставки работ местных художников. В этот раз здесь открылась выставка под названием "У каждоо из нас на свете есть места...". Вот несколько картин, которые мне понравились.
|
|
Во время каникул я ездила в Казань и посетила много интересных мест. Сегодня я вам расскажу о музее выдающегося татарского ученого конца 19-начала 20 веков Каюма Насыри. Музей интересен тем, что расположен в доме, где с 1887 года по 1902 год (вплоть до своей смерти) проживал татарский деятель. Сейчас дом восстановлен в первозданном виде, сохранена внутренняя планировка здания. Музей был открыт в 2002 году. В комнате, где жил Каюм Насыри, много его личных вещей. Меня поразила родословная ученого, которую он сам нарисовал, а также его многочисленные труды. Мы в школе его еще не проходили, но по словам мамы-филолога, он внес большой вклад в развитие татарской науки - написал труды по географии, биологии, логике, и конечно же, языкознанию. Был просветителем. Жаль, что его жена и дети умерли еще при его жизни и он не оставил после себя прямых потомков. А личные вещи в музей передали его родственники. Кстати, и здание в свое время было построено его близким родственником - Мухамедбедигом Хусаиновым. В музее много интересных экспонатов, есть даже так называемая классная комната, где я посидела за партой и окунулась в атмосферу исторического прошлого. Вообще, экспозиция музея подробно рассказывает о жизни и деятельности Каюма Насыри, его быте. А на втором этаже представлены материалы, посвященные другим татарским просветителям 19 века - Хусаину Фаизханову, Шигабутдину Марджани, Халфиным и другим. |