ГЛАВНАЯ → БЛОГИ

Блоги
Скульптура Кырлай
Еще один интересный барельеф в парке Тукая посвящен его стихотворению про родную деревню Кырлай. Родной край для человека остается важным всю его жизнь..
Скульптура Кырлай

«Туган авыл»
Тау башына салынгандыр безнең авыл,
Бер чишмә бар, якын безнең авылга ул;
Аулыбызның ямен, суы тәмен беләм,
Шуңар күрә сөям җаным-тәнем белән.
Ходай шунда җан биргән, мин шунда туган,
Шунда әүвәл Коръән аятен укыган;
Шунда белдем рәсүлемез Мөхәммәдне,
Ничек михнәт, җәфа күргән, ничек торган.
Истән чыкмый монда минем күргәннәрем,
Шатлык белән уйнап гомер сөргәннәрем;
Абый белән бергәләшеп кара җирне
Сука белән ертып-ертып йөргәннәрем.
Бу дөньяда, бәлки, күп-күп эшләр күрем,
Билгесездер — кая ташлар бу тәкъдирем;
Кая барсам, кайда торсам, нишләсәм дә,
Хәтеремдә мәңге калыр туган җирем.
(1909)
Родная деревня
Стоит моя деревня на горке некрутой.
Родник с водой студеной от нас подать рукой.
Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,
Люблю душой и телом я всё в краю моем.
Здесь бог вдохнул мне душу, я свет увидел здесь,
Молитву из Корана впервые смог прочесть,
Впервые здесь услышал слова пророка я,
Судьбу его узнал я и путь тяжелый весь.
Запомнились навеки событья детских лет,
Нет времени счастливей, забав беспечней нет.
Я помню, как, бывало, по черной борозде
Шагал со старшим братом я за сохою вслед.
Я многое увижу — ведь жизнь еще длинна.
И ждет меня, наверно, дорога не одна;
Но только где б я ни был и что б ни делал я —
Ты в памяти и сердце, родная сторона!
перевод: В.Тушнова
Скульптура Девочка и бабочка
Эта скульптура называется «Бала белән күбәләк» (Дитя и мотылек)
Поэт передал нам разговор девочки и бабочки и рассказал как коротка жизнь насекомого...
И как бережно нужно относиться ко времени!

Скульптура Девочка и бабочка


«Бала белән күбәләк»
Бала:
Әйт әле, Күбәләк,
Сөйләшик бергәләп:
Бу кадәр куп очып
Армыйсың син ничек?
Ничек соң тормышың?
Ничек көн күрмешең?
Сөйләп бирче тезеп,
Табаламсың ризык?
Күбәләк:
Мин торам кырларда,
Болында, урманда;
Уйныймын, очамын
Якты көн булганда.
Иркәли һәм сөя
Кояшның яктысы;
Аш буладыр миңа
Чәчәкләр хуш исе.
Тик гомрем бик кыска:
Бары бер көн генә,—
Бул яхшы, рәнҗетмә
Һәм тимә син миңа!
(1909)

Д и т я
Мотылёк, мотылёк,
Расскажи мне, дружок:
Целый день ты летал,
Как же ты не устал?
Что ты ел? Что видал,
Пока всюду летал?
Расскажи про своё
Мне житьё и бытьё.
М о т ы л ё к
Я живу по полям,
По лесам и лугам,
В ясный день на свету
Веселюсь на лету.
Солнце летнего дня
Нежит, холит меня,
А цветов аромат
Утоляет мой глад.
Добрым будь. Коротка,
День — вся жизнь мотылька,
Пожалей, полюби,
Ты меня не губи.
Перевод В.Думаевой-Валиевой
Советский цирк.
Советский цирк.
К нам в город приехал
Цирк-шапито «Советский». Сегодня мы купили билеты.Коллектив цирка-шапито обещает показать великолепные зрелищные представления. С нетерпением жду представления.
Советский цирк.
Советский цирк.
Габдулла Тукай
Меня очень впечатлила прогулка по Парку Тукая в г.Нижнекамск! Я увлеклась творчеством этого великого поэта!
Габдулла Тукай

Я решила узнать побольше о его жизни и поделиться с вами тем, что узнала!
Оказывается Габдулла Тукай был рожден в знатной семье потомственных мулл и в начале своей жизни имел все шансы на получение достойного образования с дальнейшим обретением престижной работы, однако судьба распоряжается грядущим поэта по своему, заставляя того рано встать на путь конкуренции и учения истинного мира, жестокого и беспощадного ко всем слабостям юного Тукая. Невзирая на все тяготы, выпавшие на его долю, Габдулла продолжает развиваться в качестве творческой личности, способной, в дальнейшем, стать знаменитым поэтом. Он воспевает поступки, направленные на укрепление своей родной земли и проявляющие резкое осуждение поступкам, что способствовали бы образованию тени на его патриотической совести. Во многом обретению поэтом исторической памяти способствовало его отношение к татарскому языку. Габдулла Мухамедгарифович ревностно относится к культуре своего народа. За заслуги в его продвижении, Тукая, именуют основоположником татарского языка.

В произведениях Тукая ясно прослеживается культ родины. Простым, но приятным слогом созданы его стихи, полные задушевных изысканий. По оценкам критиков, Габдулла формирует свое творческую стилистику благодаря первой русской революции. Именно она дает толчок в резком развитии задатков поэта, позволяя данной личности обрести свое подлинное развитие.
Габдулла Тукай

Это был действительно великий человек!
Парк чтения и отдыха Габдуллы Тукая г.Нижнекамск
На осенних каникулах я посетила очень интересный парк в г.Нижнекамске, который называется Парк чтения и отдыха Габдуллы Тукая. И даже дождливая погода не помешала нам погулять в этом замечательном месте!
Парк чтения и отдыха Габдуллы Тукая г.Нижнекамск

У парка Тукая, открытого после реконструкции в 2015 г. в Нижнекамске, несколько особенностей. Во-первых, он реконструировался параллельно с Центральной городской библиотекой в концепции «Читай в библиотеке, отдыхай в парке». Во-вторых, это тематический проект, авторы которого попытались «выветрить» из жизни и творчества Тукая затхлый запах обязательной школьной программы и «переместить» наследие поэта ближе к живым людям.
Поэт Габдулла Тукай — татарский Пушкин. Теперь его персонажи «живут» в парке в виде скульптур. В библиотеке через дорогу построено книгохранилище по проекту Бориса Куприянова. Здесь открытая система хранения… Можно получить бесплатный доступ к электронной библиотеке на планшете и поваляться на траве. Вместо запущенной посадки – аккуратные газоны и сцена для поэтических чтений, вместо совковой картотеки и пыльных стеллажей – пространство, ничем не уступающее столичным коворкингам. В основе фирменного стиля — татарский тюльпан, который присутствует везде: и на входной арке, и в малых архитектурных формах и даже в ковке урн.
Парк чтения и отдыха Габдуллы Тукая г.Нижнекамск

Парк чтения и отдыха Габдуллы Тукая г.Нижнекамск
Мой рисунок на выставке в художественной школе
Всем добрый день! В фойе художественной школы повесили мой рисунок "Осень". Он висит на выставке под названием "Рисунки с пленэра". То есть пейзаж с натуры.
Мой рисунок на выставке в художественной школе
Казанский обвод.Это музей!
В гимназии № 7,куда мы ходили на награждение по конкурсу "Герои нашего района",нам показали музей в тему.Музей называется "Казанский обвод".Во время Великой Отечественной войны оставшиеся в тылу жёны,сыновья и дочери бойцов Красной Армии начали строить в тылу оборонительные укрепления.Потому что был первый год войны,фашисты шли на Москву и строили планы прорваться дальше.В нашей республике такую оборонительную линию,в которую запросто могли провалиться вражеские дивизии,танки и другая техника построили в холодные осенние и зимние дни в основном женщины.Глубина рва 4 метра!Впроголодь,при помощи самых простых орудий как лопата и кирка они выкопали Казанский обвод длиной в несколько сотен км. Музей рассказывает не только об этом,здесь много других ценных экспонатов,макетов,моделей по истории ВОВ.Очень много документов можно увидеть даже на стенах музея.
Все фотографии (8 штук) в альбоме: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4864
Казанский обвод.Это музей!

Казанский обвод.Это музей!

Казанский обвод.Это музей!

Казанский обвод.Это музей!

Казанский обвод.Это музей!
Выставка"Куклы наших бабушек"
Выставка"Куклы наших бабушек"

Недавно прошел городской конкурс "Куклы наших бабушек",в котором приняли участие огромное количество кукол, изготовленных своими руками! Поздравляю победителей!
Из моих друзей победителей это Алиса Голубева. Моя Алина тоже приняла участие,но кукла не выиграла...жаль.
Время чудес или миссия невыполнима!
Время чудес или миссия невыполнима!

Новогодние афиши на любой вкус!
Городской центр Эврика приглашает на свой праздник!
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Сегодня в нашей гимназии был праздник - к нам приехал Нижнекамский Татарский Драматический Театр. Они выступали на сцене нашего актового зала. Мы смотрели спектакль. Игра артистов была на высоте, было много смешных моментов и веселья.
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Татарский Драматический Театр даёт спектакль в гимназии
Мы в контакте