|
Проезжая по городу Набережные Челны, я заметила памятник. Мне стало интересно кому он посвящен, и я попросила родителей остановиться и подойти поближе. Оказалось, что это памятник великому татарскому писателю Габдулле Тукаю. Ну конечно же,мой дневник всегда со мной))) и я сфотографировалась на его фоне
На этом памятнике изображен не только сам писатель, но и персонажи его сказок: такие как, Су анасы, Шурале и др. Позже, я узнала из интернета, что памятник открыли в 2011 году.Его автор - Владимир Демченко. Я знаю, что во многих городах Республики Татарстан есть памятники Тукаю, интересно а сколько их всего в нашей республике???
Риана Карамова
10 ноября 2018
31 комментарий
+204
1014
|
|
В Санкт -Петербурге я посетила великолепный музей великанов! Здесь установлены очень огромные и красивые экспонаты!
|
|
Музей экологии и охраны природы был создан в 1999 году и является детищем Всероссийского общества охраны природы, имеющего филиал в Набережных Челнах. Деятельность музея направлена на то, чтобы привить жителям города и республики любовь и уважение к родной природе, желание содействовать её охране. Музей имеет четыре отдела, каждый из которых раскрывает своеобразие растительного и животного мира Прикамья и многие другие аспекты природы родного края, да и всего мира в целом. В разделе «Флора» представлены интереснейшие экзотические растения, в «Почвах и минералах» можно увидеть, как выглядят различные полезные ископаемые. Раздел «Фауна» будет интересен абсолютно всем — ведь где ещё можно увидеть в одном месте практически всех животных края? Последний раздел — экологический, который подытоживает все остальные и даёт информацию по охране окружающей среды. В музее проводятся тематические экскурсии, посвящённые страницам Красной книги, насекомым, животным и растениям разных уголков планеты.
|
|
Сегодня я под большим впечатлением от персональной выставки "Миф, как реальность" заслуженного художника России, Народного художника Республики Татарстан Владимира Акимова! Я действительно получила большое удовольствие от прикосновения к разнообразному яркому творчеству художника.
Творчество известного народного художника Республики Татарстан, заслуженного художника России Владимира Яковлевича Акимова давно получило признание как одно из интереснейших явлений современного изобразительного искусства. Работы художника экспонировались в разных городах мира, хранятся в фондах музеев Республики Татарстан, Чувашии, в частных галереях России и в частных коллекциях граждан различных стран. Благодатным источником тем послужили фантазии художника и байки его родной деревни Ендурайкино (Сергиевского района Самарской области). Очень много пейзажей именно этой деревни представлено на его картинах. Есть картины, раскрывающие тему мифов древних цивилизаций Греции и Египта, библейские сюжеты. Перед нами предстают блистательные боги и герои греческой мифологии, величественные Сфинксы Египта, светящиеся и зыбкие в окружении места действа образы Библии. Владимир Яковлевич – превосходный портретист и пейзажист. Изысканны по колориту, утонченно изящны по композиции портреты, именно портретами я восхитилась больше всего! Насколько реалистично написаны! У художника есть и «портреты» животных, которые воплощают человеческие характеры. Картины из серии «Братья меньшие» - «Вол Быкович», «Хряк Кабанович», «Козел Козлевич» насыщены потрясающим чувством юмора. Также на выставке представлены шикарные натюрморты Такое разнообразие жанров работ редко встретишь на одной выставке. Впечатлений очень много от выставки. Советую посетить челнинцам и гостям нашего города. Выставка продлится до 2 декабря. |
|
Жители Санкт-Петербурга, да и многие его гости, хорошо знают, что в этом городе сфинксы – совсем не редкость. Они - одно из украшений города, и к ним все уже привыкли. Но почему сфинксы и сколько их здесь?
У разных народов представления о сфинксах тоже были разными. У древних египтян сфинксы представляли собой существа с телом гордого льва и головой человека. Нередко лики египетских сфинксов напоминали лица их фараонов. У греков же сфинксы были крылатыми, имели тело льва или собаки и женские голову . Это единственные в Петербурге самые настоящие сфинксы из Древнего Египта, им более трех тысяч лет. Они очень большие – более 5 метров в длину и высотой 4.5 метра. Вес каждого из них – 23 тонны. В 1832 году сфинксы прибыли в Санкт-Петербург. Первые два года они провели во дворе Академии художеств. Столько времени ушло на создание пристани у её стен, архитектором которой стал Константин Тон. Своё место на набережной сфинксы заняли в 1834 году. |
|
В Санкт- Петербурге мы жили на проспекте Непокоренных. Я поинтересовалась почему так назван этот проспект.Название присвоено в январе 1964 года к 20-й годовщине снятия блокады Ленинграда.Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.
Так же я увидела на фасаде дома 6 мемориальную доску. Мемориальная доска была установлена в 1979 году (архитектор А. Я. Свирский, скульптор М. Л. Круппа).Здесь находился колодец, из которого черпали воду жители блокадного Ленинграда. Блокада Чёрное дуло блокадной ночи... Холодно, холодно, холодно очень... Вставлена вместо стекла картонка... Вместо соседнего дома – воронка... Поздно. А мамы всё нет отчего-то... Еле живая ушла на работу... Есть очень хочется... Страшно... Темно... Умер братишка мой... Утром... Давно... Вышла вода... Не дойти до реки... Очень устал... Сил уже никаких... Ниточка жизни натянута тонко... А на столе – на отца похоронка... Н. Радченко |
|
Ребята приветик! Как у вас настроение? Надеюсь хорошое, ведь сегодня у меня возникла одна интересная идея! По названию вы наверно уже поняли о чем примерно пойдет речь.
Я хочу что бы мы вместе создали свою сказку. Это очень просто. Я начну, а вы продолжите. Добавлять можно хоть сколько предложений. Мне кажется будет забавно.) Поехали! СКАЗКА: Давным давно жил радужный единорог. Он пошел... Ваша очередь |
|
Три чудесных дня, мы провели на IV Международном конкурсе - фестивале хореографического искусства "5 звёзд" в Санкт-Петербурге! Десятки хореографических коллективов приехали на этот фестиваль : из Смоленска, Калининграда, Пензы, Саратова,Ижевска, Тюмени, Красноярской области и т.д.
1 ноября самый ответственный момент - сам конкурс! Волнение накатывало, очень серьезное и представительное жюри, председатель народный артист России, обладатель премии "Золотая Маска", зам.директора Академии Танца Б.Эйфмана - Галичанин А.Е. Мастер-класс по актерскому мастерству. И вот уже награждение! Особенно отрадно было то, среди лауреатов конкурса оказались мы и несколько ансамблей из нашего Татарстана!Чувство восторга и гордости вызвало получение гран-при ансамбля танца из Нижнекамска "Нардуган". Они покорили всех своим мастерством, умением красиво преподнести национальный колорит. |
|
Каждый день проезжая через кольцевую дорогу моего города БУИНСКА смотрим и неподозреваем, что в этом ярком уголке нашего края выражена композиция "Хлеб-всему голова".
|
В этом году моя Художественная школа отмечает юбилей! 45 лет школе! |