|
«Эпифании» — это название выставки графики Марии Смольяниновой.
Мария Смольянинова – член Союза художников России, участник более чем 200 российских и международных выставок, 5 из них – персональные, в том числе в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», Нижегородском государственном художественном музее. Победитель IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» в номинации «Перспектива», победитель III Международной триеннале современной графики в Новосибирске в номинации «Традиционные технологии печатной графики», победитель 1 степени в номинации «Профессионал» II Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня», Республика Дагестан. Мария работает в технике офорта, весьма трудоемкой разновидности печатной графики, которая технологически почти не изменилась с XVI века. На выставке представлено 12 серий работ мастера – «Январь в Крыму», «Московский регтайм», «Музыка Петербурга», «Вечный пейзаж» (серия отмечена дипломом Российской академии художеств) и последняя по времени серия 2023-2024 гг. – «Свияжск», впервые представляемая в таком объёме зрителю. Выставка организована галереей «Аврора1991» совместно с фондом «Живой город» и Музеем-заповедником «Казанский Кремль» при поддержке министерства культуры Республики Татарстан.
Алина Гилазетдинова
7 апреля 2024
Нет комментариев
0
272
|
|
Недавно я ещдила в Раифу. Здесь я была впервые. Несмотря на то, что было прохладно, Раифа очень красивая. И я была в восторге побывав здесь. Раифский монастырь является объектом культурного наследия. История возникновения построек Раифского монастыря, их художественный облик представляют несомненный архитектурный интерес. Несмотря на утраты и более поздние постройки, монастырь сохранил цельность облика до наших дней. Это единственный в Татарcтане сохранившийся монастырский комплекс, выдержанный в стиле барокко и предшествующих традиций XVII века. Кстати, в монастыре я увидела очень много кошек. Здесь даже домик для них сооружен.
|
|
В 1896 г. И.Н.Харитонов открыл собственную типографию в арендованном помещении Александровского пассажа.
В 1898 г. при типографии были организованы литография и переплетный цех, в начале 1900 г. – словолитня. В 1907 г. для типографии был приобретен трехэтажный дом. Действовали: печатный отдел (пять машин, две «американки» и одна «бостонка», на которых можно было получить до 50 тысяч оттисков в день); наборный и акцидентный отделы (выполнялись разнообразные художественные и книжные работы); газетное отделение вместе с книжным; литографский, словолитный, переплетный отделы; бланкоиздательство. В 1896 г. в типографии трудились 6 человек, в 1899 г. – 40, в 1904 г. – 57, в 1908 г. – 123, в 1909 г. – 131, в том числе 32 татарина. При участии Г.Камала и И.Юзеева были созданы десятки новых гарнитур шрифтов разных начертаний и кеглей, получивших признание не только у татарских издателей, но и в типографиях Средней Азии, зарубежного Востока. К печатанию татарских книг Харитонов приступил в 1902 г. За неполные 15 лет было выпущено 666 изданий на восточных языках общим тиражом свыше 3300 тысяч экземпляров, больша часть которых – сочинения татарских писателей, педагогов-просветителей, ученых: Г.Камала, Г.Ибрагимова, Г.Тукая, Ф.Амирхана, З.Башири, Г.Рахима, Г.Хариса, М.Гафури, Р.Фахретдина, Н. Думави и др. Были изданы десятки азбук, грамматик татарского, арабского, персидского и русского языков, словари, учебники М.Курбангалиева, А.Максуди, С.Рахманкулова, Н.Надиева, Г.Алпарова и других; переводы произведений русских классиков, восточного и русского фольклора, календари, сборники народных песен, сказок и пословиц. Заказчиками-издателями выступали Г.Ибрагимов, Ф.Халиди, А.Максуди, Ш.Ахмеров, Г.Нугайбек, Ш.Шагидуллин, издательства «Гасыр», «Магариф», «Сабах», «Юл», «Миллят», татарские издатели из других городов. В типографии печатались татарские газеты и журналы: «Хокук ва хаят», «ад-Дин ва аль-адаб», «Азат», «Азат халык», «Юлдуз» и др. Был опубликован «Кыскача татар нәхүе» («Краткий татарский синтаксис», 1913 г.) с орфографическим словарем для начальной школы, составленный при участии самого издателя. Харитонов выпустил несколько изданий Гафтияка (сборник сур и последней части Корана) и Корана. Типография лидировала в издании и русских книг. В 1901–1916 гг. в ней было выпущено 1590 научных, учебных, популярных, справочных, практических, официально-ведомственных изданий, печатались «Волжско-Камская речь», «Вечерняя почта», «Восточный курьер» и другие казанские газеты и журналы. В 1899 г. Харитонов был удостоен серебряной медали Саратовской сельскохозяйственной и промышленной выставки. В 1909 г. на Казанской международной выставке типография получила большую золотую медаль, в 1912 г. на выставке в Риме за художественное исполнение работ – высшую награду (золотую медаль) и значительную денежную премию. В 1916 г. Харитонов продал типографию, которая в августе того же года была объединена с типографией «Умид», став собственностью издательства «Сабах». |
|
Богоявленский собор находится на улице Баумана. Ранее она называлась Проломной и Большой Проломной, так как на этом месте располагалась стена, в которой при штурме Казани войсками Ивана IV были сделаны проломы. Первые упоминания о храме относятся к 1566 году. Каменный собор построен в 1731—1756 годах на средства купцов Ивана Афанасьевича Михляева и Сергея Александровича Чернова. Храм венчали пять куполов с ажурными крестами. Рядом с храмом находится изящная шатровая колокольня. Главный престол освящен в честь Богоявления Господня; придел — в честь первомученика архидиакона Стефана, апостола от семидесяти. В 1909 году церковь расширили: разобрали колокольню и построили новую паперть, увенчанную большим куполом на барабане, орнаменты которого были аналогичны соседним. Порталы в готическом стиле увенчаны фигурными кокошниками. Толщина культурного слоя в этом месте составляет 1,5 метра. Богоявленский собор примыкал к уничтоженному в 30-е годы XX века Андреевскому храму, построенному в 1701 году. Главный престол этой церкви был освящен в честь апостола Андрея Первозванного, а придел — в честь благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора. В 1873-м храм полностью обновили. Вероятно, именно тогда и появились новая главка и северные оконные наличники, не соответствующие времени постройки. Колокольня, на втором этаже которой размещается храм в честь Обретения главы Иоанна Предтечи, строилась на средства купца Ивана Семеновича Кривоносова. Конкурс на лучший проект колокольни был объявлен в 1893 году. В октябре Генрих Бернардович Руш представил председателю Строительного комитета протоиерею Богоявленской церкви А. В. Скворцову проект колокольни. Однако строительство поручили архитектору Михайлову, который внес небольшие изменения в проект Руша. Стены колокольни украшают звезды Давида, а ее кресты — пятиконечные звезды Соломона. Строительство завершилось 28 августа 1897 года. В 1901 году после удара молнии в колокольне был установлен громоотвод. Высота колокольни составляет 64 метра. Это самая высокая колокольня Казани. В советское время, вплоть до закрытия в 1935 году, Богоявленский собор имел статус кафедрального. Колокольню власти планировали разрушить, но она могла упасть на соседние здания, поэтому от этой идеи отказались. В храмовом здании некоторое время находился спортивный зал Казанского государственного университета. В июле 1996 года Богоявленский собор вернули Казанской епархии. Богослужения в нем совершаются ежедневно. Литургия начинается в 8:00; вечернее богослужение — в 17:00. В воскресенье совершаются две Литургии. Первая начинается в 7:00, а вторая — в 8:30. С 2012 года при храме действует воскресная школа. |
|
В этом году я незабываемо отметил День защитника Отечества в Национальном музее Республики Татарстан! Только 23-го февраля можно было посетить иммерсивную экскурсию «Воин на все времена», успешно пройти все испытания и получить право называться настоящим Защитником Отечества.
«Воин на все времена» — это программа военно-исторического клуба «Витязь» в Национальном музее Республики Татарстан. С проходным листом мы отправились в путь, и воины разных эпох встречали нас на контрольных точках в залах музея… И только в музее в этот день можно почувствовать на себе, что это такое! Что это - попасть клевцом точно в цель, как древний человек? Как это - натянуть лук и выпустить стрелу? Какова тяжесть средневекового доспеха? Каково передвигаться под обстрелом? И как на скорость разобрать-собрать не только всем известный автомат Калашникова, но и винтовку Мосина, и легендарный ППШ! Что такое вонзить штык в мишень, как солдат Первой мировой? Что такое передать сведения флажками, как моряки XIX — первой половины ХХ века? Что такое пройти под минным полем? Научиться оказывать первую медицинскую помощь. Попасть в мишень. И многое другое. Также мне посчастливилось поделиться со своими впечатлениями. По окончанию испытаний кто набрал нужное количество очков, получил свидетельство воина на все времена. И сейчас у меня тоже есть такое свидетельство. Я остался под большим впечатлением,всем рекомендую посетить эту программу,она проходит раз в год на 23 февраля в национальном музее республики Татарстан. |
|
5 апреля я посетила выставку «Дары и дарители-2024» в Национальном музее РТ. Выставка создана в рамках ежегодной традиционной благотворительной акции «Дни дарений», приуроченной ко Дню рождения музея.
Традиции благотворительности были заложены при создании Казанского городского музея его основателями и первыми дарителями. Среди них - городской голова С.В. Дьяченко, вице-адмирал И.Ф. Лихачев, благотворительница О.С. Александрова-Гейнс, профессор Н.Ф. Катанов и многие другие жители Казани и Казанского края. Дни дарений проводятся с 1997 года и дают возможность пополнить музейные коллекции новыми экспонатами, связанными со значимыми событиями и выдающимися личностями, историей семьи, материальной и духовной культурой нашей страны. В 2023 году в дар Национальному музею Республики Татарстан было передано почти 2 тысячи предметов, которые вошли в состав музейных фондов. На выставке можно увидеть предметы, поступившие в музей в 2022-2024 годах и ставшие частью Музейного фонда Российской Федерации. Среди них - личные вещи и документы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и участников специальной военной операции; музыкантов, композиторов, художников и ученых Татарстана. Здесь есть гитара с позывными бойцов батальона «Тимер» из Татарстана. Гитару передан ефрейтором батальона «Тимер» Ф.Ф.Хабибуллиным, приобретена по заказу бойцов батальона СВО в 2023 году в Нижнем Новгороде. Личные вещи писателя А. Тимергалина, переданы дочерью. Рисунки художника А.Тимергалиной к произведению М.Джалиль «Куык» (Воздушный шар), рисунок М.Горького «Евсейка». Было интересна выставка мне, так как всегда интересно что дарят безвозмездно дарители музеям. С какими личными вещами готовы расстаться. |
|
В январе я посетил выставку,проходящую с 10 января по 1 апреля в Музее Благовещенского собора музея-заповедника Казанского кремля.
Выставочный проект посвящен одной из визитных карточек нашей страны – чугунному художественному литью, которое тиражировались в XIX-XX вв. на чугунолитейном и железоделательном заводе в г. Касли (Челябинская обл.). Каслинское художественное литье уникально тонкостью и «ажурностью» отливок, которое прославило его на весь мир. На выставке представлено 18 предметов искусного литья из чугуна и алюминия из собрания Каслинского историко-художественного музея. Это «кабинетные вещи», камерная скульптура и предметы религиозного культа. Все изделия отлиты по дореволюционным моделям знаменитых европейских и российских скульпторов: Леонарда Поша (1750–1831), Йохана Петера Молина (1814–1873), Жака-Луи Готье (1831–1872), Николая Лаверецкого (1837–1907), Роберта Баха (1859–1933) и других. Посетители смогут увидеть и миниатюрные предметы (спичечница «Муха»), и крупные скульптурные группы («Борьба древнескандинавская»). Особый интерес представляют предметы христианской тематики, отражающие присвоение промышленным литьем образов и сюжетов православной тематики: медальоны с изображением святых, барельеф «Спас Нерукотворный», иконы Николая Чудотворца старообрядческого извода XVIII веков. Отдельный раздел посвящен участию Каслинского завода во Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в 1900 г., на котором завод как часть Кыштымского горного округа получил высшую награду – Гран-при. Выставка хоть и небольшая,но мне понравилась . Оказывается сколько прекрасных вещей можно сделать даже из такого материала как чугун! |
|
31 марта в театре оперы и балета имени М.Джалиля я посмотрела балет "Шурале".
Премьера балета по сказке Г.Тукая состоялась 12 марта 1945 на казанской сцене Театра им. М.Джалиля. Я посмотрела этот балет впервые. Мы сидели в 1 ряду на 3 ярусе и здесь очень хорошо видно всю сцену. Балет проходил в 3х действиях. В 1 действии Шурале похищает крылья одной прекрасной девушки, а без них она не сможет превратиться обратно в птицу. Потом пытается и саму девушку утащить в свою чащу, но ее спасает юноша по имени Былтыр. А 2 действие самое красочное с очень красивыми декорациями и костюмами, потому что на сцене свадьба. Очень мне смешно было, когда Шурале пугал подвыпивших гостей, уходящих ночью со свадьбы домой. В 3 действии конечно же добро побеждает зло. Девушка навсегда остается девушкой, а не птицей, а Шурале горит в огне. В роли Шурале дебютировал Фаяз Валиахметов. Очень он мне понравился как танцевал и как играл. Мне очень понравился балет, если будет возможность, то с удовольствием посмотрю еще раз. А еще я там встретила Сашу Кузьмина |
|
Площадь Ленина- центральная площадь города Елабуга, который находится в исторической части города и является неотъемлемой частью всех экскурсий, так как многие из них начинаются прямо отсюда. Сама по себе площадь небольшая и находится она в самом центре исторической части города.
|
|
Высота бронзового памятника – более 3 метров. Поэт изображен в тюбетейке и во весь рост, в его руках – книга. Автор памятника – известный московский скульптор Владимир Демченко. Общая стоимость памятника – более 10 млн.руб.
Елабуга — небольшой, но удивительный город. Здесь можно найти множество достопримечательных и памятных мест культуры. 19 декабря 2014 в городе Елабуга Республики Татарстан состоялось долгожданное событие –установка памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. Г. Тукай – это символ татарской культуры. Авторами монумента стали известные московские скульптуры В.А. Демченко и А.В. Головачев, благодаря которым в нашем городе установлено многих других памятников. К своей новой работе художник подошел основательно. Чтобы прочувствовать характер поэта, Владимир Демченко слушал стихи Габдуллы Тукая в исполнении артистов театра им. Г. Камала. Высота бронзового памятника более 3 метров. Поэт изображен в тюбетейке и во весь рост, в его руках – книга. Памятник установлен возле общеобразовательной школы № 1 Елабуги. Также была благоустроена вся прилегающая территория, которая стала еще одним местом для встреч людей разных поколений, чтобы пообщаться, почитать стихи и просто провести время с семьей. Всех любителей творчества поэта приглашаем в наш город. |