ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Музей «Дух воина»
Музей «Дух воина» работает с апреля 2017 года. В основе экспозиции — археологические собрания из фондов Шабановского народного музея (Краснодарский край). Практически все предметы были обнаружены на юге России — в Причерноморье и на Северном Кавказе. В музее представлено 1200 экспонатов — это оружие, украшения и предметы быта от позднего бронзового века до эпохи Золотой Орды. Все экспонаты подлинные, муляжей нет. Открытие «Духа воина» стало возможным после проведения в Казани двух временных выставок, в которых частично была показана эта коллекция: первая прошла на территории Пушечного двора в 2015 году, вторая — в 2016-м в художественной галерее «Парк культуры» в ТЦ «Ривьера». Помимо археологических предметов в музее представлены графические работы члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Блохина и скульптурные реконструкции воинов различных эпох, выполненные казанским мастером Александром Бочкаревым специально для этого музея.
Музей «Дух воина»

Музей «Дух воина»

Музей «Дух воина»

Музей «Дух воина»
Казанский Гостиный двор.
На площади Первого Мая, в начале улицы Кремлёвской, возле главного входа в Казанский Кремль расположено огромное, красивое, двухэтажное здание бывшего Гостиного двора города Казани.Здание является одной из главных и заметных достопримечательностей Казани.Для приезжих иностранных и наших купцов в русских городах в 16 – 17 веках строили Гостиные дворы – места для продажи и хранения товаров, там же они могли спокойно проживать.Архитектор Филипп Емельянов в 1800 году разработал проект одноэтажного торгового двора, занимавшего целый квартал по центральной улице города и имевший четырёхугольную форму. Попасть во внутренний большой двор можно было через четверо ворот. Лавки располагались в два ряда – один ряд был обращён на улицу, а другой - во двор
Казанский Гостиный двор.

Казанский Гостиный двор.
Научный день
Мәктәптә "Фән көне" үтте һәм иң актив укучылар үзләренең фәни тикшеренүләрен тәкъдим иттеләр. Миндә үземнең тема буенча презентация ясадым!

В школе прошел "Научный день", где самый активные ученики презентовали свое научное исследование. Я представила свое исследование о кактусах!
Научный день


Научный день
Дню победы в Великой Отечественной войне посвящается
Дню победы в Великой Отечественной войне посвящается
Свой праздник отмечает Уральский добровольческий танковый корпус.Он был сформирован в 1943 году и оснащён оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне — Пермский край) безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы. 11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнилось 70 лет, в связи с чем и был установлен праздник. Сегодня ему 77лет – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Они ковали победу и принимали участия в ожесточенных боях против врага.
У войны не женское лицо...!

Когда приходит война не имеет значение кто ты. Ты можешь быть женщиной, мужчиной ребенком. Война не щадит никого, поэтому в ней принимают участие все слои населения, а также люди всех возрастов. Женщина на войне играет не менее важную роль, чем мужчина. Женщина может быть не только медицинской сестрой или врачом. На ее плечи ложатся более широкие обязанности.

В нашем городе и районе, тоже есть свои женщины-герои, которые ушли на фронт, и на раане с мужчинами защищали нашу Родину.
Многие женщины способны на подвиги наравне с мужчинами. История знает немало рассказов со времен Второй мировой войны, когда женщины ценой собственной жизни расстреливали целые роты немцев, подбивали танки противников и вызволяли из плена советских солдат. Женщины хитростью, силой воли и с помощью жесткого характера побеждали противника, старались помочь своим и терпели не меньше мужчин боль, голод, холод и тяжелые условия.

В нашей городской библиотеке оформили очень интересный стенд посвящённый женщинам - героям нашего города, которые участвовали в ВОВ.
Праздничная акция "Любимой мамочке в подарок"
Праздничная акция "Любимой мамочке в подарок"
Праздничная акция "Любимой мамочке в подарок"

С праздником мою мамочку !!!
Это моя работа батик и мы неразлучны и любим друг друга,как эти попугайчики!
С праздником вас девочки и мамочки!!!

Отдых в санатории
В этих выходных мы с семьей отправились в поселок Кленовая Гора, который находится в Марийских лесах, чтобы посмотреть красоту природы. Вот где настоящая зима со снежными елками, озерами в глуби лесов. Красота рядом. Природа – дивная, воздух – чистейший, красота невообразимая. Нет ничего лучше нашей природы. Я смогла немного отдохнуть от учебы,от домашних заданий, подышать свежим воздухом. Этот отдых я запомню надолго!!!
Отдых в санатории

Отдых в санатории

Отдых в санатории

Отдых в санатории
Книги о войне - на экране
Книги о войне - на экране
В детской библиотеке к юбилею Великой Победы подготовили новую интересную выставку "Книги о войне - на экране". Очень познавательная. Я узнал много нового для себя: знакомые кадры из кино о войне и произведения писателей-фронтовиков, по которым они были сняты. О войне говорят сегодня все. Это очень страшно. И нам нужно знать ее уроки, чтобы война больше никогда не повторилась.
Книги о войне - на экране
Книги о войне - на экране
Памятник Максиму Горькому
Памятник Максиму Горькому

Памятник Максиму Горькому находится в небольшом казанском скверике, на улице, которая также названа именем писателя. Сам монумент небольшой, он представляет собой бюст на высокой колонне квадратной формы, расположенной на трёхступенчатом постаменте.
Бюст Горького появился в Казани достаточно давно — в 1949 году. Авторы памятника: скульптор Михаил Аникушкин и архитектор Александр Любимов. До недавнего времени монумент находился в Лядовском саду, пока в 2004 не был перенесён на своё нынешнее место.
Памятник Максиму Горькому

Памятник Горькому в Казани отнюдь не случаен. В татарской столице известный писатель прожил более четырёх лет: с 1884 по 1888 год, здесь он прошёл свои «университеты». Не поступив в 1884 в Казанский университет, будущий писатель вынужден был начать трудовую деятельность подручным пекаря. Позже в своих произведениях он опишет тяжёлые условия труда рабочих. Бывал Максим Горький в Казани в 1889 — 1890 и 1928 годах. Писатель очень тепло отзывался о городе своей юности: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно — в Казани. Казань — любимейший из моих университетов». Сейчас на улице Горького расположен и музей писателя.
Имя Максима Горького носит и казанский Центральный парк культуры и отдыха. Когда-то на его территории также находился памятник писателю, который, к сожалению, не сохранился.
Памятник Мойдодыр
Впервые памятник Мойдодыру установили в Москве, по инициативе организаторов нового городского праздника — дня Мойдодыра, который впервые прошел 1 июля 2012 года. Идея празднования дня Мойдодыра вызвала фурор не только в столице, но и в других городах России.
28 июля 2013 года памятник герою книги Чуковского появился в Казани.
Памятник Мойдодыр
Его автором выступил известный скульптор из Санкт-Петербурга Марчело Коробер, который настоял на том, чтобы эта скульптура была выполнена из бронзы.
Памятник Мойдодыр был установлен на улице Гаврилова, рядом с магазином Мегастрой. Именно его работники стали идейными вдохновителями и пожелали, чтобы на одной из улиц города появился знаменитый персонаж Чуковского.
Памятник Мойдодыр

На сегодняшний день, Мойдодыр представляет из себя памятник высотой в один метр, который стоит на постаменте, а на его голове красуется мятый таз. Брови этой бронзовой скульптуры напоминают щетки, а руки этого сказочного персонажа представляют из себя полотенце, к тому же, на уровне пояса у Мойдодыра установлена раковина, а вместо носа у персонажа можно наблюдать сверкающий умывальный кран, который символизирует чистоту.
Церемония открытия памятника, которая состоялась летом 2013года, собрала большое количество гостей, которые фотографировались и терли Мойдодыру нос на удачу. Именно с этого дня потереть нос этой бронзовой скульптуре приходят и туристы, и местные жители, ведь для них Мойдодыр стал еще одной неотъемлемой частью города.
Мы в контакте