ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Памятник Туполеву в сквере им. Гагарина
Привет Друзья!
Еще один памятник великому конструктору был открыт в Казани 4 июня 2014 года. Скульптура украшает сквер им. Гагарина в Московском районе.
Памятник Туполеву в сквере им. Гагарина

Памятник Андрею Николаевичу Туполеву получилая высотой в 3,6 метра и дополнительно установлен на постамент высотой в 2 метра, облицованный гранитом. Туполев представлен наблюдателям в костюме, в правой руке о держит модель самолета «Ту-22М3», а в левой — свёрнутые чертежи. На постаменте памятника размещена гранитная доска с выгравированными на ней тремя медалями «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда, а под ними надпись: «Авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев». Заметим, что скульптура выглядит "живой", как будто вот-вот шагнет со своего постамента.

Монумент был создан по заказу авиационного комплекса КАПО имени Горбунова и предприятие «Туполев» на ООО «Экспериментальный завод ВКНИИВОЛТ». Памятник установлен на постамент, облицованный гранитом.

Вместе с установкой памятника началась и реконструкция сквера. Были проложены дорожки, оборудована детская площадка, проведено освещение, в парке появились лавочки и урны.
Бюст В. П. Чкалова
Здравствуйте Друзья!
Хочу вам рассказать о В.П.Чкалова.
Бюст В. П. Чкалова

Бюст В. П. Чкалова

Бюст В.П.Чкалова находится в городе Казань, в городском парке «Крылья Советов». Вале́рий Па́влович Чка́лов был знаменитым советским летчиком-испытателем, и в 1937 году со своим экипажем совершил беспосадочный перелет из советской Москвы в американский Ванкувер через ледники Северного полюса.

В одной из легенд об этом уникальном летчике и великом человеке утверждают, что он пролетел под Троицким мостом в Ленинграде. В 1935 году Чкалов был награжден высшей правительственной наградой СССР - орденом Ленина, а в 1938 году погиб, при испытании нового самолета.

Бронзовый бюст установлен на постамент, выполненный из облицовочного кирпича. В центре постамента располагается металлическая табличка с чеканной надписью «Чкалов В.П.». Местом, где установлен бюст, является «аллея памятников» центрального парка Авиационного района Казани.
Бюст Д.И. Менделееву
Здравствуйте Друзья!
Хочу вас познакомить с памятником Д.И. Менделеева.
Бюст Д.И. Менделееву

Бюст Д.И. Менделееву

Бюст Д.И. Менделееву установлен на Аллее Славы по улице Копылова, в Казани.Аллея Славы начинается у главного входа в парк "Крылья Советов" и проходит рядом с Дворцом культуры имени В.И. Ленина.

Бюст Д.И. Менделееву был изготовлен в 1957 году скульпторами И.А. Новоселовым и Н.Я. Васильевым. Памятник представляет собой четырехгранный кирпичный постамент с надписью на лицевой стороне и гипсовым бюстом, окрашенным в черный цвет.Бюсты установлены с левой и правой сторон аллеи через 25 метров парами,а расстояние между бюстами 32 метра. Аллея ограждена кустарниками, выращенными в форме бордюра.
БЮСТ С. А. ЧАПЛЫГИНА
Здравствуйте Друзья!
Хочу вас познакомить памятником С.А.Чаплыгина.
БЮСТ С. А. ЧАПЛЫГИНА

БЮСТ С. А. ЧАПЛЫГИНА

Бюст С.А.Чаплыгина в городе Казань, на одной из аллей городского парка "Крылья Советов". Серге́й Алексе́евич Чаплы́гин - выдающийся русский математик, механик, основоположник аэродинамики и гидродинамики. В 1929 году он стал академиком Академии Наук СССР, в 1941 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. С 1941 года Сергей Алексеевич руководил созданием крупнейшей аэродинамической лаборатории, впоследствии она выросла в Сибирский научно-исследовательский институт авиации.

Бюст выполнен из бронзы и установлен на постаменте, который выложен облицовочным кирпичом. В центре постамента расположена металлическая табличка, на которой высечены имя и фамилия, а так же годы жизни Сергея Алексеевича Чаплыгина. Парк, в котором установлен монумент, является центральным парком Авиационного района города Казань, в нем установлены памятники известным ученым и летчикам, внесшим свой вклад в развитие авиации.
ПАМЯТНИК В. И. ЛЕНИНУ В ПАРКЕ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Здравствуйте Друзья!
Хочу вас познакомить с памятником В.И Ленина .
ПАМЯТНИК В. И. ЛЕНИНУ В ПАРКЕ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»


Памятник Владимиру Ленину в парке «Крылья советов» – один из многих памятников вождю, которые были установлены в период Советского Союза в каждом городе. В Казани до сих пор достаточно большое количество памятников Ленину, общее их число - около 10.

Памятник, расположенный в парке «Крылья советов», - один из самых больших по размеру и знаменитых. Вождь изображен в достаточно непривычной для себя позе. Левая его рука убрана в карман, правая немного приподнята. Как шутят местные жители по поводу правой руки, в этот момент Ленин декламировал стихи В. Маяковского
Буинский Драм. Театр
Буинский Драм. Театр
БУИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР.

История Буинского драматического театра восходит к маю 1917 года, когда в городе был впервые поставлен спектакль, над которым трудился любительский коллектив, возглавляемый учителем Мифтахетдиновым. Вскоре в город приехали многие известные актеры, присутствие которых оказало благоприятное влияние на становление театра. В 1918 году в Буинске был создан профессиональный театр и школа искусств благодаря Салиху Сайдашеву и Айдарову.

В 1924 году Буинский театр обрел собственный дом, который появился по инициативе первого Заслуженного артиста республики Б. Тарханова. Ему были выделены государственные средства (12 тыс. руб.) для постройки театрального здания, в котором Буинский драматический театр находился вплоть до 1949 года. После был долгий перерыв.Новая жизнь театра на Буинской земле началась 16 февраля 2002 г., когда труппа энтузиастов во главе с учителем Р. Садриевым собрались в Доме культуры на первую репетицию спектакля “Гөргери кияүләре”, и с тех пор на сегодняшний день у молодого коллектива 30 постановок.

30 марта 2007 года Указом президента РТ М.Ш.Шаймиева который решительно сказал: «Театру быть!» создается первый «Буинский государственный драматический театр»
В зале театра для зрителей насчитывается 194 места. В коллективе театра работает около 70 человек, из них 25 – артисты
Буинский Драм. Театр
Буинский Драм. Театр
Буинский Драм. Театр
Гимназию им.Г.Ибрагимова.
Привет Друзья!
Я учиться в Гимназию им.Г.Ибрагимова.
Гимназию им.Г.Ибрагимова.
Галимджан Гирфанович Ибрагимов
Здравствуйте Друзья!!!
Я хочу вас познакомить с памятником Галимджана Гирфановича Ибрагимова.


Галимджан Гирфанович Ибрагимов

Галимджан Гирфанович Ибрагимов родился 12 марта 1887 года в деревне Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (сейчас Аургазинский район Республики Башкортостан). Первоначальное образование получил в сельском медресе и начальной русской школе. В 1906-1908 годы в Уфе он обучался в медресе «Галия». Первый рассказ Ибрагимова «Изгнание Заки-шакирда из медресе» появился в 1907 году в газете "Эль-Ислах. Среди первых рассказов «Жертвы любви», «Судьба татарки» (первый вариант) и исторический труд «Культура древнего ислама». В 1909 г. Г. Ибрагимов переезжает в Казань и решает посвятить себя литературному делу, а в 1912 году он публикует первое крупное произведение «Яшь йорәкләр»(«Молодые сердца»), принёсшее ему популярность. В этот период (1909-1912 гг.) в полную силу раскрывается его творческий потенциал. Он пишет рассказы «Яз башы» («Начало весны»), "Диңгездә («В море»), «Сөю-сәгадәт» («Любовь-счастье» и др.) В 1915-1917 гг. Г.Ибрагимов преподает в медресе «Галия» в Уфе. В эти годы он пишет свои рассказы «Көтүчеләр» («Пастухи»), «Табигать балалары» («Дети природы» др.), роман «Безнең көннәр» («Наши дни»); научно-педагогические работы «Грамматика татарского языка», «Новая литература», «Методика преподавания родного языка».

После Февральской революции в России в 1917 году Галимжан Ибрагим и Сайфи Файзи издают в Стерлитамаке татарскую газету «Ирек» («Свобода»), а с сентября 1917 года – он редактирует татарскую газету «Безнең юл» («Наш путь»). В мае 1922 года вышел в свет первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала на татарском языке «Безнең юл», предшественника нынешнего издания «Казан утлары». Через этот журнал, созданный по инициативе Галимжана Ибрагимова, татарский читатель впервые ознакомился с произведениями Х. Такташа, Ш. Камала, Ш. Усманова, К. Наджми, А. Кутуя и других писателей. Он являлся также одним из организаторов и редактором журнала «Магариф».

Г. Ибрагимов создает драму «Яңа кешеләр» («Новые люди»), повесть «Кызыл чәчәкләр» («Красные цветы»), романы «Тирән тамырлар» («Глубокие корни»), «Казакъ кызы» («Дочь степи»). Самые известные произведения Г. Ибрагимова – «Судьба татарской женщины» «Дети природы», романы «Молодые сердца», «Наши дни». Среди научных работ – «Татарская грамматика» (1911), «Теория литературы» (1916), «Методика преподавания родного языка» (1918).

Г. Ибрагимов – один из лидеров и создателей Партии татаро-башкирских мусульманских левых эсеров. В 1918 году он — один из организаторов Комиссариата по делам мусульман Внутренней России. В 1920-24 – сотрудник Издательского отдела Центрального бюро Коммунистических народов Востока при ЦК РКП(б), преподаватель Коммунистического университета в Казани. В 1925-1927 председатель Академического центра при Наркоме просвещения, координатор перевода и издания на татарский язык сочинений В. Ленина.

Последние годы жизни (с 1927 г.) в связи с болезнью Г. Ибрагимов провел в Крыму (Ялте), где был арестован и перевезен в Казань. Скончался он 21 января 1938 года в тюремной больнице. Реабилитирован посмертно
Фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета»
Фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета»

На Кремлевской набережной в Казани летом открылась фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета». На экспозиции можно было увидеть свыше 200 фотографий самых интересных и красивых мест Волги.
Фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета»

Чтобы собрать этот материал, фотографы Андрей Востров и Валерий Безрученко пролетели на вертолете почти 60 тыс. км. На это у них ушло три года. Авторы запечатлели виды Волги в 14 регионах, входящих в Приволжский федеральный округ – от Тверской области до Астраханской. Все фото были сделаны в разных погодных условиях, а на выставке они сгруппированы по регионам – от истока до устья реки.
Фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета»

Выставка организована в рамках уникального проекта «Великий Волжский путь», который объединил 14 регионов России. В настоящий момент под брендом «Великий Волжский путь» разработано более 20 межрегиональных маршрутов.
Фотовыставка «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета»
Скульптурная композиция "Загадки Шурале"
Скульптурная композиция "Загадки Шурале"

Скульптура «Загадки Шурале» в Казани — одна из самых оригинальных и любимых, как горожанами, так и туристами. Ведь, по сути, это памятник сказке. Появился «Шурале» совсем недавно — в 2011 году.
Шурале — это фантастическое существо, персонаж мифов поволжских татар. Это своеобразный «гибрид» славянского чёрта и лешего. Шурале изображают как злобного горбатого уродца с длинными скрюченными пальцами и рогом на лбу. Если человек в лесу окажется в его власти — защекочет до смерти.

Появление памятника «Загадки Шурале» приурочили к 125-летию Габдуллы Тукая, известнейшего татарского поэта. «Шурале» — одна из его известнейших сказок-поэм. В ней рассказывается, как дровосеку удалось перехитрить злобного Шурале и заклинить его пальцы в дереве. Именно этот момент и изображает бронзовая скульптура. Скульптурная группа «Загадки Шурале» — это дровосек и Шурале, сидящие на бревне друг напротив друга.
Расположена скульптура в парке возле Татарского академического театра имени Г. Камала. Как гласит одна из городских легенд, того, кто придёт к «Шурале», обязательно ждёт везение.
Мы в контакте