ГлавнаяБЛОГИ

Новые записи
«Культурная суббота. Краеведение»
«Культурная суббота. Краеведение»
23 июня 2025 - Полина Алексеева 0 +1
Новый театр Камала
Новый театр Камала
29 мая 2025 - Яков Косушкин 1 +1
Театр Качалова
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 1 +1
Полковников Егор
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 0 0
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Блоги
Ура! Первый диплом от КДШ!
Ура! Первый диплом от КДШ!

Большое спасибо за мой первый диплом от Культурного дневника школьника! Очень приятно!
Музей!
Музей!
Музей!
Музей!
Турнир по быстрым шахматам
Сегодня в ШШК г. Набережные Челны стартовал турнир по быстрым шахматам
Все желающие могли в нем участвовать
Турнир по быстрым шахматам
Выставка картин в ДК Камаз

Всем привет!
В холе ДК КамАЗ висят интересные картины

Выставка картин в ДК Камаз
Выставка картин в ДК Камаз
Выставка картин в ДК Камаз
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Николаев Яков Иванович
Николаев Яков Иванович.
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Николаев Яков Иванович
Родился 27 ноября 1916 года в деревне Северовка, Лениногорского района Республики Татарстан[2]. В 1922 году мать вышла замуж за Генералова Фёдора Ивановича и взяла его фамилию, сын так же был записан на фамилию отчима[1]. Окончил 4 класса сельской школы. Работал в колхозе «Венера».

В августе 1941 года был призван в Красную армию Шугровским райвоенкоматом. С того же времени на фронте. Весь боевой путь прошёл в составе 886-го отдельного сапёрного батальона. Воевал на Калининском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах.

В период с 15 по 20 февраля 1944 года при подготовке прорыва вражеской обороны в районе озера Рожново красноармеец Генералов снял 113 мин и сделал 3 прохода в минных полях противника. Своими действиями обеспечил безопасный путь для наших танков в глубину обороны противника. У железнодорожной станции Локня на железнодорожном полотне и объездных путях обезвредил около 60 мин и разминировал 3 мостик.

Приказом по войскам 44-го стрелкового корпуса от 11 марта 1944 года красноармеец Генералов Яков Фёдорович награждён орденом Славы 3-й степени.

В ходе наступательных боёв в июле 1944 года красноармеец Генералов в составе группы сапёров участвовал в постройке переправ и мостов через две реки, показал образцы самоотверженной работы в сложных условиях. Награждён орденом Красной Звезды.

При блокировании группировки противника на Курляндском направлении был ранен, попал в госпиталь. Нашёл свою часть на 3-м Белорусском фронте, где в составе 31-й армии 886-й сапёрный батальон участвовал в Белорусской наступательной операции, а после Гумбинненской операции вместе с другими частями ступил на территорию Восточной Пруссии.

25 января 1945 года при прорыве обороны противника близ населённого пункта Дзингелен красноармеец Генералов проделал, в полосе наступления 1108-го стрелкового полка, 2 прохода в минных полях, снял 28 мин противника и 35 своих мин. При наступлении сопровождал стрелковые подразделения, не имел ни одного случая прорыва.

Приказом по войскам 31-й армии от 9 февраля 1945 года красноармеец Генералов Яков Фёдорович награждён орденом Славы 2-й степени[1].

29 марта 1945 года при штурме города Хайлигенбайль ефрейтор Генералов первым поднялся в атаку, уничтожил расчёт вражеского орудия, ворвался в траншею, гранатами и огнём из автомата истребил несколько противников. Был контужен, но остался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года ефрейтор Генералов Яков Фёдорович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы[1].

После окончания войны ещё год оставался на службе, разминировал Кёнигсберг, поля Белоруссии. В 1946 году старшина Генералов был демобилизован. Вернулся на родину.

В 1949 году, при замене паспорта, предъявил свидетельство о рождении на Николаева Якова, а отчество вписали с его слов, якобы родного отца по имени, — Иванович. Только после выхода 3 марта 1967 года Указа о дополнительных льготах для лиц, хнаграждённых тремя орденами Славы, обратился с просьбой о замене орденских книжек. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1973 года соответствующие изменения были внесены.

Работал плотником в управлении «Камснаб», сменным мастером в Лениногорском управлении «Татгеологоразведка», мастером Управления производственной технической комплектации. Последние годы жил в Нижнекамске. Активно участвовал в общественной работе в качестве члена совета ветеранов войны и труда города.

Скончался 19 января 1997 года. Похоронен на кладбище в деревне Ильинка Нижнекамского района[1].
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Николаев Яков Иванович
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Николаев Яков Иванович
Фото зона в ДК Камаз

Всем привет!
Вчера ходила на спектакль "Аладдин"
Он проходил в ДК Камаз г. Набережные Челны
В холе здания находится интересная фотозона
Все желающие могут сфотографироваться с милыми дедушкой и бабушкой и их внучком

Фото зона в ДК Камаз
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Алаев Михаил Константинович
Алаев Михаил Константинович.
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Алаев Михаил Константинович
Родился 21 ноября 1925 года в селе Васильевка Альметьевского района Республики Татарстан. Мордвин. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

В январе 1943 года был призван в Красную Армию Ново-Письмянским райвоенкоматом. После подготовки в запасном полку в апреле 1943 год направлен на фронт. Весь боевой путь прошёл в составе 216-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии.

19 июля 1944 года в бою за город Любомль гвардии красноармеец Алаев огнём из автомата лично уничтожил 12 фашистов.

Приказом от 27 августа 1944 года гвардии красноармеец Алаев Михаил Константинович награждён орденом Славы 3-й степени.

14 января 1945 года в боях на левом берегу реки Висла близ населенного пункта Цициновка севернее города Радом гвардии красноармеец Алаев первым ворвался в траншею противника, из автомата истребил 12 солдат и 3 взял в плен.

Приказом от 25 февраля 1945 года гвардии красноармеец Алаев Михаил Константинович награждён орденом Славы 2-й степени.

Отличился Алаев и в боях на подступах к городу Берлину 14 апреля — 2 мая 1945 года. В одной из атак поднялся первым и ворвался в траншею врага, очистил её от противников, вывел из строя пулемет с прислугой. 19 апреля в бою за железнодорожную станцию Долгелин увлек за собой бойцов, ворвался в расположение противника, поразил трёх солдат и пленил одного.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с захватчиками гвардии красноармеец Алаев Михаил Константинович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Награждён орденами Славы 3-х степеней, медалями.

Точных данных о дальнейшей судьбе нет. По данным на сайте «Мемориал», считается пропавшим без вести в апреле-мае 1945 года.
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Алаев Михаил Константинович
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Матыгуллин Габдулла Матыгулович
Матыгуллин Габдулла Матыгулович.
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Матыгуллин Габдулла Матыгулович
Матыгуллин Габдулла Матыгуллович родился в 1925 году в селе Нижние Савруши Сабинского района Татарской АССР. Окончив семь классов сельской школы пошел работать в колхоз. В конце января 1943 года восемнадцатилетним парнем попадает на фронт Великой Отечественной войны и сразу оказывается в самом пекле – под Сталинградом. 292-й полк, в котором воевал Габдулла Матыгуллин, наступал с боями к полуразрушенным стенам тракторного завода. В одном из боев он получил ранение, но в пылу атаки, не чувствуя боли, занял с бойцами остов бывшего тракторного завода. После этого полк стал гвардейским, а бойцы были награждены медалью «За оборону Сталинграда».
После лечения в госпитале, Матыгуллин был направлен курсантом в учебный батальон 97-й гвардейской армии для обучения снайперскому делу. Научившись этому искусству, вернулся в свой 292-й гвардейский полк, который в это время вел наступательные бои на Украине и готовился к форсированию Днепра. Габдулла Матыгуллин был прирожденным снайпером – с острым чутьем, соколиным глазом, отличной ориентировкой на местности, терпением и выдержкой.
С 5 по 9 апреля 1944 года в районе села Тархановка Николаевской области гвардии сержант Матыгуллин уничтожил 11 фашистов. За это он был награжден орденом Славы III степени.
Потом было форсирование Днепра, Уманско-Ботошанская операция, в ходе которой освобождена большая часть Правобережной Украины и Молдавии. В ходе боев в районе села Аснашень в Молдавии Г.Матыгуллин уничтожил 10 немцев и пулеметный расчет противника. За эти ратные свершения гвардии сержант Матыгуллин был удостоен ордена Славы II степени.
Дальше было освобождение Польши. В бою на левом берегу Вислы, в районе Сандомира командир отделения гвардии сержант Матыгуллин умело управлял отражением контратак врага, лично уничтожив более полутора десятков немцев. За проявленные храбрость и отвагу он был представлен к награждению орденом Славы I степени.
Впереди были бои в ходе Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Пражской наступательных операций. Известие о победе Г.Матыгуллин встретил у стен златоглавой Праги.
После войны Г.Матыгуллин вернулся домой, в село Богатые Сабы, работал в колхозе, на лесопроизводстве, на освоении целинных земель в Казахстане. С 1972 года жил на лениногорской земле. Работал в совхозе «Подлесный» в стройбригаде, жил в деревне Каран, затем в городе Лениногорске. Здесь поставил на ноги детей, впоследствии вышел на пенсию. Постоянно поддерживал переписку с однополчанами. В августе 1987 года он вернулся в Нижние Савруши. С годами все чаще и чаще стали напоминать о себе старые военные раны. Полный кавалер орденов Славы Матыгуллин Габдулла Матыгуллович умер в январе 1988 года. Похоронили героя с большими почестями на родине.
Кавалеры ордена славы 3х степеней. Матыгуллин Габдулла Матыгулович
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
На аллеи героев нашего города есть обелисты просвещенные тружинникам тыла
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
и кавалерам ордена 3х степеней. На них изображены Мытыгуллин Габдулла Матыгулович,Алаев Михаил Константинович,Николаев Яков Иванович.
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
Про коваллеров я расскажу отдельно про каждого ,смотрите и читайте мой блог. На аллеи героев стоят кроме памятников героев Великой отечественной войны
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
ещё есть пушки.
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
Аллея героев города Лениногорск .Кавалеры ордена славы 3х степеней.
Вечный огонь.
Сегодня первый день каникул и мы с мамой решили прогуляться по городу .Сперва мы пошли в библиотеку и сдали книжки которые я брал и взяли новые.После библиотеки мы пошли в сторону вечного огня.
Вечный огонь.
Вечный огонь.
Посмотрите какой у нас вечный огонь.В знак искренней благодарности и в память об героизме тех, кто пронесли славу малой родины по полям сражений. Тех, кто привнёс свою крупицу на весы победы в Великой Отечественной войне, в Лениногорске на проспекте 50 лет Победы воздвигнуты Памятник павшим и обелиск Славы, венчающие Аллею Героев с двух сторон. Вечный огонь памяти и скорби на Аллее был зажжен в 1970 году Героем Советского Союза Саматом Садриевым. 12 обелисков Героев Советского Союза родившихся в Лениногорском Районе расположены по бокам аллеи


Вечный огонь.
Вечный огонь.
Вечный огонь.


Среди них:

Багаутдинов Гильми Абзалович (Аблязович)
Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович
Денисов Иван Федорович
Заварыкин Иван Александрович
Мурзин Ибрагим Хусаинович
Садриев Самат Салахович
Ушполис Григорий Саульевич
Хайрутдинов Акрам Мингазович
Халиков Ислам Рахимович
Халиулин Мисбах Халиуллинович
Яковлев Евстафий Григорьевич
Яницкий Василий Иванович
Из Лениногорского района ушло воевать 11 тысяч 666 мужчин и женщин, 5 тысяч 553 человека не вернулись .Про 12 героев нашего города я уже вам писал,если интересно можно зайти в мой блог и почитать.