ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Выставка картин!
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника
Всемирный день доброты !
Каждый год 13 ноября отмечается Всемирный день доброты . Он возник в 1998 году в Токио, когда страны, преимущественно тихоокеанского региона, и примкнувшая к ним Англия впервые провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту». Позже к ним присоединились и другие государства.
Всемирный день доброты – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.
Всемирный день доброты !

Исследования показали, что люди, постоянно совершающие добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут. А те, кто не скрывает своих чувств, выражает благодарность и нежность, меньше страдают депрессией, являются оптимистами, позитивно смотрят в завтрашний день и считают свою жизнь гармоничной.
Дом - музей Хасана Туфана
Дом - музей Хасана Туфана
Добрый день, ребята!!! Я отправляюсь в Дом - музей Хасана Туфана, который находится в 30 км от моего дома в Аксубаевском районе, деревне Старая Киреметь. В музее – покой и тишина, в этот момент никого из посетителей больше не было. Нас встретила Такзима Исламовна, руководитель музея, она рассказала о жизни и творчестве нашего земляка, великого поэта Хасана Туфана.
Хасан Туфан - выдающийся татарский поэт, творчество которого является истинно народным и пользуется огромной любовью.
Хасан Фахриевич Туфан родился 9 декабря 1900 г. в деревне Ки
Дом - музей Хасана Туфана
реметь Аксубаевского района Татарстана в семье крестьянина. Читать и писать научился у отца, а когда открылась школа в деревне, учился в школе.
Весной 1914 г. братья взяли Туфана с собой на Урал, где он работал старателем на медных копях, осенью его направили учиться в уфимское медресе "Галия". Здесь он знакомится с Г.Ибрагимовым, Ш.Бабичем, С.Рамиевым, М.Гафури и С.Сунчалеем. Х.Туфан умер 10 июня 1981 г. в Казани.
Дом - музей Хасана Туфана
Дом - музей Хасана Туфана
Казанский цирк.


История цирка в Казани насчитывает более 100 лет. Первый стационарный цирк в Казани был построен в 1890 году основателями национального русского цирка братьями Никитиными. В 1924 году Казанский цирк получил статус государственного. В 1961 году цирк из-за аварийного состояния был закрыт и на этом, собственно, заканчивается история старого Казанского цирка, связанная с именем братьев Никитиных.
И... начинается история нового Казанского государственного цирка. Той самой"летающей тарелки", космический силуэт который стал ныне неотьемлемой частью современной городской застррйки. Открытие нового здания Казанского цирка состоялось 9 декабря 1967 года. С этого времени цирк очень изменился. В 2017 году был сделан ремонт. В зале поменяли кресла, появился современный звук и свет. Обновились конюшня, слоновник и медвежатник. Цирк заиграл яркими красками, и продолжает радовать зрителями Казани и гостей.
Карета Екатерины 2.
Российская императрица Екатерина II внесла огромный вклад в развитие Казани. Именно благодаря этой великой женщине столица Татарстана укрепилась в своем статусе центра Поволжья и приобрела многие свои отличительные черты. Местные жители до сих пор помнят о выдающейся роли императрицы в развитии своего города, поэтому нет ничего удивительного в том, что на стыке тысячелетий в центре Казани появился памятник карете.Екатерина II прибыла в Казань в 1767 году. В этом путешествии августейшую особу сопровождало более тысячи человек, для транспортировки которых понадобилось 11 галер.

Царице очень понравился город – она сказала, что в величии и красоте он уступает только Санкт-Петербургу. Однако, помимо достоинств прозорливая императрица заметила и многие недочеты в Казани, которые после ее указаний были ликвидированы в кратчайшие сроки.

Благодаря вмешательству Екатерины в современной столице Татарстана:

Появился генеральный план застройки города, который действовал более полутора веков.
Было снято ограничение на строительство каменных мечетей, что позволило существенно снизить градус общественного напряжения в Казани.
Управление городом стало осуществляться Думой, члены которой избирались населением.
Началось строительство множества культурных объектов, в частности – первого в Поволжье постоянно действующего театра.
Стартовал настоящий промышленный бум – в городе как грибы после дождя стали появляться мануфактуры, фабрики и крупные заводы.Екатерина оставила казанцам на память о себе два подарка – галеру, на которой она путешествовала по Волге, и свою личную карету. Первый презент, к сожалению, сберечь не удалось – очень быстро дерево начало превращаться в труху. Карета же, напротив, отлично сохранилась до наших дней – после нескольких реставраций она выглядит как новенькая. Сейчас этот уникальный экспонат хранится в казанском Краеведческом музее.
Карета Екатерины 2.
Карета Екатерины 2.
Карета Екатерины 2.
Карета Екатерины 2.
Сабинский централизованный краеведческий музей.



МБУ "Сабинский централизованный музей" был основан 14 мая 1993 г. Основой профиль музея историко-краеведческий. Экспозиции музея посвящены важнейшим этапам в жизни Сабинского района.





В настоящее времяв фондах музея хранится около 3000 экспонатов. Ежегодно музей посещают свышк 3300 человек. Наиболее ценные экспонаты, находящиеся в музее: кости мамонта, коллекция солдатских писем, копии наградных листов участников ВОВ, коллекция археологических находок, коллекция денежных знаков, скульптурные изображения Г. Тукая и его современников, личные вещи кавалера ордена славы трех степеней-снайпераАбдуллы Мотыгуллина, личные вещи героя Советского СоюзаВали Хазиева, фронтовые подшивки газет. Деятельность Районного краеведческого музея осуществляется по трем направлениям:собирательская, исследовательская, культурно просветительская.
Табагач
Табагач
Табагач
Безнең иҗтимагый балалар оешмасы Ф. Фасыйров исемен йөртә
Безнең иҗтимагый балалар оешмасы Ф. Фасыйров исемен йөртә

Безнең иҗтимагый балалар оешмасы Ф. Фасыйров исемен йөртә
Этнографический музей КФУ
https://youtu.be/94SDHaE6P5g

Всем доброго дня! Хочу открыть для вас этнографический музей КФУ, который я посетил с мамой и моей бабушкой. Этнографический музей является одним из старейших музеев гуманитарного профиля на территории России. Основы музея были заложены в 1815 г. с организацией Кабинета редкостей Казанского Императорского университета. Музей располагается в исторических помещениях в главном здании Казанского федерального университета. Экспонаты в человеческий рост, настоящий какой, древние сани, африканские маски и статуэтки, одежды, украшения, кувшины и лампы с джинами:), а также удивительная история экскурсовода о "лотосовой ножке" китаянок погрузят вас в сказочную атмосферу древних народов.
Этнографический музей КФУ
Соколов Леонид Михайлович - наш герой земляк.
Леонид Соколов родился 28 апреля 1908 года в посёлке Бимери (ныне — Высокогорский район республики Татарстан) в семье служащего. По национальности русский. Проживал и проходил обучение в городе Казань. Окончил среднюю школу, работал мотористом в городском аэроклубе, обучался лётному делу.
В 1932 году он был призван на службу в Красную Армию. В 1933 году был демобилизован. В 1937 году Соколов окончил аэроклуб, остался там лётчиком-инструктором, впоследствии — командиром авиационного звена.
После начала Великой Отечественной войны, в мае 1942 года, был вновь призван в Красную Армию. В 1942 году окончил командирские курсы, в декабре того же года был отправлен на фронт. К маю 1945 года имел звание гвардии майора, совершил 230 боевых вылетов, принял участие в 62 воздушных боях, в которых лично сбил 17 самолётов.
После окончания войны продолжил службу в советских военно-воздушных силах. В 1958 году вышел в отставку в звании полковника. Проживал и работал в городе Смоленске.
Леонид Соколов скончался 11 мая 1981 года. Похоронен на кладбище «7-й километр» в Смоленске.

Мы в контакте