|
Я уже писал, что 7 ноября в новый зоопарк река Замбези приехали новые жильцы - шимпанзе! Сегодня я ходил и увидел их сам! Они классные!!! Прямо как люди также чешут затылок и лоб, один другого успокаивал так как ему не достался кусочек яблока который утащили другие обезьянки. Они ловко передвигаются по веткам с помощью рук, спят свернувшись как кошки. Все наши шимпанзе - самцы, но зоопарку обещали выделить и самочку, если им у нас понравится и они здесь приживуться.
Питаются они растительной пищей. Представляете, в день только одних апельсинов шимпанзе съедают 20 кг!!! Они вблизи так появились, поэтому картинку с их профилем прикрепляю из интернета. Кстати, интересный факт! Наши шимпанзе-немцы и общаться сотрудникам с ними приходится с помощью гугл-переводчика , но их пытаются обучать и пониманию русского языка говоря по-немецки, а потом с переводом на русский. 2 раза в неделю у них проходят тренинги, где они тоже слушают русскую речь. В сравнение с гепардами-французами они медленнее учаться русскому языку, но я уверен, что у них всё получится А ещё В бегемотнике завершился ремонт, уставился более мощные фильтры для воды. Но те кто читал мои посты раньше знают, что Захаров не заходит в чистую воду и даже сама её пытается портить. Ёжик африканский очень нравится! А ещё среди жителей реки Замбези появились ядовитые змеи, раньше и сейчас, в старом ядовитых не было.
Дмитрий Савченко
21 ноября 2020
11 комментариев
+10
689
зоопарк
|
|
Всем культурный привет! На Боровецком бульваре открыт памятник погибшим в Великой Отечественной войне жителям села Боровецкого. На открытие собралось несколько сотен челнинцев и гостей города – ветераны войны и труженики тыла, ветераны труда, школьники, кадеты военных школ различных родов войск. Новый памятник, облицованный гранитной плиткой и украшенный звездой победы, воздвигнут в замену старому, просуществовавшему напротив Боровецкой церкви несколько десятков лет. К нему ежегодно возлагали цветы и вспоминали павших. Но сегодня благодарные потомки решили возвести новый монумент. Обелиск Славы открыли мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев, председатель городского совета ветеранов Наиль Сафин, депутаты Горсовета. После торжественной церемонии открытия представители администрации и гости города возложили венки и букеты цветов, отдав дань памяти Великой Победе и уважения отдавшим свои жизни ради нашего будущего. Клирик Свято-Вознесенского Архиерейского подворья иерей Георгий Опарин также возложил букет цветов к памятнику 165-ти погибшим воинам с. Боровецкое, а звонарь храма Александр Фокин отметил благовестом торжественность события. Бульвар благоустроили, здесь есть детское кафе, игровая и спортивная площадки. |
|
СКВЕР "Хэзинэ"
Это очень интересный сквер, где установлены памятники разным татарским поэтам и можно прочитать интересные фразы, которые они говорили, а также цитаты из их произведений. Сквер этот довольно молодой еще, как мы моем прочитать на табличке, которая находится на его воротах, он был организован тут в мае 2014 года. Вот тут немного рассказывается о том, что представляет собой этот сквер - он полностью посвящен татарским деятелям культуры и известным людям.И сейчас мы с вами немного прогуляемся по этому очень красивому и интересному скверу. По сторонам сквера, установлены такие вот раскрытые книги, в которых можно прочитать интересные и красивые фразы известных татарских писателей, поэтов и других деятелей. Мне было интересно это все читать, потому что некоторые фразы там действительно очень интересные и умные. И после "Хазине" там также идет большой парк. Но это уже не сквер, а настоящий и большой парк культуры и отдыха. Итак, вот перед нами ворота, ведущие в этот сквер, на которых написано его название. |
|
Добрый вечер!
Я сегодня посетил супер Музей нефти в с.Шугурово Лениногорского района. О нем расскажу попозже. А знаете с кем мы там встретились?.... С Вячеславом Литта с Нурлата! Вот какая замечательная встреча! Где только не встретишь наших любознательных КДШат! |
|
В Казанском Кремле, на одной из площадей представлены первые лица нашей Республики - Минтимер Шарипович Шаймиев - первый президент Татарстана. А также наш президент - Рустам Нургалиевич Минниханов.
|
|
Я со своей вокальной группой участвовал в празднике. «Каз омэсе» татарский обрядовый праздник. «Каз омэсе» — это гусиное перо или праздник гуся.
Этот осенний календарный праздник уходит корнями в глубокую древность.С древнейших времен, поздней осенью, жителями татарских сел проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. Соседи и родственники за работой ощипывания гусей соревнуются между собой в мастерстве ощипа. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Во время праздника татары устраивают посиделки, общаются и поют песни. На празднике мы играли, пели песни, танцевали, разгадывали загадки. |
|
Наша школьная библиотека хоть и небольшая,но очень уютная. Здесь тоже много книг и я переодически беру книги домой почитать...т.к хожу и в сельскую библиотеку.
|
|
Мне очень нравиться посещать ДК "Красная горка". Здесь очень красиво и уютно. В ДК "Красная горка" представлен стенд, посвященный 100-летию ТАССР "Казань - моя любимая".
В ДК также есть буккроссинг - книгооборот. Человек, прочитав книгу, оставляет её в ДК "Красная горка" для того, чтобы другой, человек мог эту книгу прочитать. Есть в ДК "Красная горка" есть проект для активных горожан «Жизнелюб». Любой желающий пенсионер может посещать бесплатные занятия по интересам в клубах. А это экспозиция "Осенние дары". |
|
Всем привет,добра и здоровья.Памятный камень находится в Парке Победы.Установлен он в знак благодарности трудящимся города Казани и в честь заложения Парка Победы,когда наша страна отмечала 30-летие Великой Победы,где на болотистых местах были высажены 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны.
|